2 мин.

Ликбез по обменам

Приближается дэдлайн КХЛ, команды, попадающие в плей-офф, усиливают свои слабые места, те клубы, которые потеряли шансы на борьбу за Кубок Гагарина, командам-лидерам поставляют игроков. В связи с чем слова «переход», «обмен» становятся частыми гостями новостной ленты сайта.

Эту запись решил сделать потому, что чувствую, что многие пользователи не до конца знают, как же по правилам КХЛ должны проходить обмены (я и сам точно не знал), поэтому у них возникает искаженное представление о системе КХЛ, о том, каким образом там делаются дела.

Вот, например, из комментариев по теме обмена Вамполы в Авангард:

«одного меня удивляют обмены действующего игрока на пик в неработающем драфте, да еще и в 2 круге?)) я понимаю, что это только прикрытие передачи мешка с шайбами под полой в оплату. но все таки)».

«Взамен челябинцы получили право выбора в третьем раунде драфта-2011 .... так вот , как теперь ЭТО называется ... бгг»

«ну у нас ж вроде трансферы за деньги запрещены? нет?) вот и прикрывают драфтом, а на самом деле просто платят баблом в серую можно кстати и напрямую платить, команда разрывает контракт, игрок подписывается в нужную команду. профит )»

«Вроде официально нельзя так делать. Но в колхозной лиге законы не более чем декларация о намерениях.»

Я, чтобы не бросать пустые слова на ветер, посмотрел официальный документ: Правовой регламент КХЛ. Сезон 2010/2011. Привожу в полном объёме текст пункта 3 37-ой статьи, касающейся обменов:

3. Основанием обмена Хоккеистов является:

а) договор встречного перехода, заключаемый между Клубами согласно типовой форме, при этом допускается обмен неравнозначного количества Хоккеистов;

б) договор о переходе Хоккеиста со встречным предоставлением Клубу права выбора в соответствующем раунде на Драфте юниоров КХЛ;

в) договор о переходе Хоккеиста со встречной уплатой денежной компенсации Клубу. Размер такой компенсации устанавливается по соглашению между Клубами;

г) «смешанный» договор – договор о переходе Хоккеиста со встречным предоставление любого сочетания перечисленных в подп. а) – в) условий.

То есть, драфт - пик – это не прикрытие серых выплат, деньги можно платить в открытую.

И ещё. Часто вижу возмущения по поводу обменов хоккеистов на драфт – пики. Люди думают, что эти драфт – пики неработающие и не принесут получившему их клубу никакой пользы. Но мы уже в этом сезоне стали свидетелями того, что драфт работает в истории с Ватаненом. Ведь если представить, что финн согласился бы играть в КХЛ, Вайсфельд бы так просто права на него не отдал, и Металлург мог получить хорошие дивиденды. И с каждым годом таких моментов будет всё больше и больше.

И ещё. Мне очень не нравится, что КХЛ не публикует официальную информацию об обменах со всеми условиями, конкретными суммами компенсаций. А так спортс.ру чаще всего ссылается на официальный сайт клуба, чья информация не обязана быть достоверной.