4 мин.

Коней на переправе не меняют. Как стабильность состава влияет на результат

Рассматривал только сезоны с образования РФПЛ (2002-2017). В некоторых случаях не учитывал сезоны 2011/2012 и 2016/2017 из-за количества сыгранных матчей. В переходном сезоне их слишком много, в текущем пока мало. Футболиста считал заигранным, если тот в течение чемпионата провёл на поле хотя бы минуту в каком-нибудь матче. 

Распределение числа футболистов, заигранных за клуб в одном сезоне

Распределение числа футболистов, заигранных за клуб в одном сезоне

Обычно клубы спокойно укладываются в промежуток от 22 до 36 футболистов. Есть несколько исключительных случаев с 40 и более футболистами - о них ниже.

По сезонам

Разбиение числа футболистов по сезонам

Картинка кликабельна. Первое, что можно увидеть из этого гибрида алфавита Хищника и шрифта Брайля, — структура всех чемпионатов примерно одинакова. К сожалению, не было никаких интересных массовых аномалий. Сезон 11/12 ожидаемо выше остальных — больше игр, усталости, травм и трансферов. Участники еврокубков, в среднем, не используют больше футболистов.

Теперь про одиночные аномалии. В Алании в 2003 году творилось какое-то безумие. С ходу не получилось понять, что тогда происходило во Владикавказе. Возможно, они просто вдохновлялись логотипом того чемпионата.

Анжи в сезоне 13/14 просто сменил курс развития. Эта история у многих свежа в памяти. Так же, как и матч ЦСКА с дублем тульского Арсенала в позапрошлом сезоне. Тогда в Москве Дмитрий  Аленичев выпустил 14 дублёров, которые больше не сыграли в том сезоне ни минуты.

Амкар-2007 не совсем аномалия, потому что 21-23 футболиста, заигранных за сезон, — частое явление. Правда, за Пермь в 2007 сыграло всего 20 и это рекорд РФПЛ. В межсезонье Амкару урезали финансирование, но после небольших народных волнений чиновники пообещали новое электротабло, в команду пришли Пеев и Дринчич, и ситуация разрешилась. Амкар по итогам чемпионата занял 8 место и даже претендовал на еврокубки.

Стабильность состава влияет на результат

Стабильность состава - место по итогам чемпионата

Чем более высокое место занимает команда, тем более вероятно, что её основа провела более 70% игрового времени. Правда, высокая стабильность не гарантирует высокого места. Показателен 2003 год. Ротор с самым большим значением стабильности состава за всю историю РФПЛ набрал всего на очко больше, чем Алания, у которой этот показатель рекордно низкий.

Стабильность состава - очки в чемпионате

Коэффициент корреляции 0.53. Стабильность состава имеет небольшой вклад в конечный результат. Правда, не стоит забывать, что и результат тоже имеет влияние на стабильность состава. Не зря ведь говорят, что "победный состав не меняют".

У ЦСКА самый стабильный состав за последние 5 лет

Стабильность составов клубов РФПЛ за последние 5 лет

Рассматривались сезоны 2011/2012 - 2015/2016. ЦСКА лидирует с большим отрывом. Впрочем, такая стабильность у армейцев не от хорошей жизни.

Текущий сезон

Данные по сезону 16/17
  • За предыдущие 14 сезонов самый высокий показатель стабильности состава Спартака был равен всего лишь 74%. В этом чемпионате — больше 80%.

  • Краснодар и Ростов довольно успешно занимаются ротацией состава.

  • Последнее место Томи в обеих таблицах должно лишь укрепиться к концу чемпионата.