3 мин.

Хоккей Беларуси: первый приход Минского «Динамо»

   Минская хоккейная команда "Динамо" была сформирована в 1966 году. В течение нескольких лет она участвовала в любительских чемпионатах БССР. В сезонах-1967/68 и 1969/70 минское "Динамо" становилось чемпионом республики, в сезоне-1968/69 - серебряным призером. Затем команда прекратила свое существование.

На професиональном уровне.

   Летом 1976 года минское «Торпедо», выступавшее к тому времени в западной зоне второй группы класса «А» (третий по силе дивизион чемпионата СССР), перешло под юрисдикцию ФСО «Динамо». Спортивное общество, учрежденное силовыми ведомствами, создало условия для иногородних игроков, решило многие жилищные и материальные вопросы, наладило связи с московскими одноклубниками. Команду возглавил авторитетный новосибирский специалист Виталий Стаин, которому помогал бывший голкипер «Торпедо» Юрий Никонов.

                                                      

На фото: Тренерский штаб "Динамо" 1976-1981: Виталий Стаин и Юрий Никонов

    Хорошим подспорьем для будущего «Динамо» стал крытый каток в парке Горького, построенный в 1976 году. На базе катка была создана СДЮШОР «Юность», воспитанники которой впоследствии составили костяк «Динамо».  

     

   Уже в год дебюта «Динамо» завоевало путевку в первую группу чемпионата СССР, а через три сезона, в 1980 году, добилось выхода в высшую лигу. Первый сезон в высшей лиге команда провела неудачно: последнее, двенадцатое место. Команда вылетела в класс «А».В 1982 и 1983 годах «Динамо» участвовало в переходных турнирах за право играть в высшей лиге, однако пробиться туда не смогло.

      

"Динамо" - "Салават Юлаев": защищаются Аркадий Багаев (№6), Владимир Кукушкин (№4) и вратарь Владимир Семенов

      Возвращение в элиту советского хоккея состоялось в 1988 году, когда новое поколение воспитанников «Юности» во главе с Владимиром Крикуновым смогло наконец преодолеть барьер переходного турнира. Лучшего результата в чемпионатах СССР «Динамо» добилось в сезоне 1989/1990 годов, когда единственный раз в своей истории команде удалось провести второй этап розыгрыша чемпионата высшей лиги в 10-ке сильнейших команд.

          

                                                        "Зубр" - давнишняя эмблема минчан

   В том сезоне за "Динамо" выступали оставившие заметный след в белорусском хоккее Андрей Сидоренко, Олег Хмыль, Александр Андриевский, Олег Антоненко, Владимир Цыплаков.(Цыплаков и Андриевский вовсе вскоре будут задрафтованы клубами НХЛ). Хоккеисты, игравшие в конце 1980-х годов в составе «Динамо» впоследствии составили основу сборной Беларуси (многие играли и помогли команде дебютировать национальной команде в группе А ЧМ (1997г.) ,а также на ОИ-1998 и ОИ-2002), в сборную СССР вызывались Юрий Кривохижа и Андрей Ковалёв. Так же стоит отметить, что самый именитый белорусский хоккеист - Руслан Салей -  начинал карьеру именно в "Динамо" ( сезон 1992/1993).

           

Програмка с Динамовского дерби минчан и рижан.

                               Програмка с "динамовского дерби" минчан и рижан.(1989г)

    Всего на высшем уровне (в высшей лиге чемпионатов СССР и чемпионате МХЛ) команда провела шесть сезонов. В начале 1990-х годов из-за финансовых проблем от хоккейного подразделения отказалась спортивное общество «Динамо», команда перешла в частные руки и весной 1993 года была переименована в «Тивали» .  .  .  

Но об этом уже в следующей записи. . .   Подписывайтесь на обновление ! ! !