Реал исправился после Эль-Класико: обыграл Сельту, но победа была не слишком убедительна. Пенальти очень помогли Мадриду

Мадридский Реал подходил к матчу против Сельты после унижения в Эль-Классико. Команде Анчелотти нужно было реабилитироваться после столь обидного поражения. Самого Карло на матче не было — у него Covid. Зато вернулся Бензема, он был недоступен в прошлой встрече из-за травмы.

В матче против Сельты Анчелотти уже не нужно было придумывать что-то экстраординарное: с Бензема Реал вернулся к привычным ролям тройки нападения в рамках 4-3-3. Реал старался разыгрывать коротко — полностью отдавать мяч Сельте и играть только через контратаки мадридский клуб не собирался. По владению у Реала в первом тайме — 47%.

Сельта играла по схеме 4-1-3-2. Подопечные Коудета пытались прессинговать Реал, но задушить соперника давлением не удалось. Например, здесь Аспас и Гальярдо хотели организовать первую волну прессинга, взяв на себя двух центральных защитников Реала. Не сработало: в двойку защитников опускался Кросс и создавал ситуацию 3 в 2. Прессинг Сельты был разбит. Также подобные опускания делал Лука Модрич.

В стадии владения у Сельты высокого поднимались крайние защитники, опорник Фран Бельтран опускался в линию защиты для продвижения мяча, а Яго Аспас играл в привычной свободной роли. Аспас отвечал как за продвижение мяча из глубины, так и за созидание в финальной трети соперника. Аспас по-разному угрожал обороне Реала. Вот тут, например, он забежал за спину Алабе, приняв передачу из глубины.

А в этом эпизоде Аспас опустился в глубину, чтобы помочь Бельтрану в продвижении мяча.

В первом тайме перевес по владению был за Сельтой, но не сказать, что преимущество в этом аспекте было значительным, — всего 53%. Сельта хорошо держала мяч, но создать много моментов не получилось. В первом тайме Сельта нанесла больше ударов — 8-4 (4-3 в створ), но нужно учитывать характер моментов.

По-настоящему опасных моментов у Сельты в первой половине встречи было два. Один с игры — дальний удар из-за пределов штрафной. Второй — удар со штрафного в исполнении Аспаса. Куртуа пришлось спасать. Остальные моменты не несли серьезной угрозы. Реал также создал немного моментов, но они были опаснее. Удары наносились из более убойных позиций и внутри штрафной Сельты.

Вот, например, момент у Бензема.

В итоге Реал забил с пенальти и ушел на перерыв, минимально ведя в счете. Второй тайм начался с двух опасных атак Сельты, одна из которых закончилась голом в ворота Реала. Голевая атака получилась резкой и вертикальной. Началась с дальней передачи вратаря Дитуро на Браиса Мендеса, продолжилась рывком Аспаса с мячом, а закончилась голевой передачей с левого фланга — Галан прострелил на Нолито.

Вторая атака не закончилась голом, но момент был точно голевой. Атака была схожа с первой, но в этот раз Сельта разыграла особенно красиво. Опять же, длинный пас от вратаря, две передачи пяткой (по разу отличились Браис Мендес и Аспас) и очередная подача от Галана. Мяч прилетел к Галардо, но тот не смог нормально пробить по мячу. Завершение было чуть ли не из вратарской — Алаба уже никак не мог помешать Галардо забить.

К 55-й минуте счет вполне мог быть 2-1 в пользу хозяев, но после незабитого момента случились два пенальти подряд в ворота Сельты. Первый заработал вышедший на замену вместо Асенсио Родриго, но Бензема не смог переиграть Дитуро; второй пенальти заработал Менди, и тут Бензема уже переиграл своего визави.

После того, как Реал повел в счете, Сельта серьезно завладела мячом. Перевес был огромный: 73%. Реал, поведя в счете, отошел назад и играл на удержание. Отсюда к концу матча вырисовалась картина, где Сельта доминировала территориально: 36% действий было на стороне Реала. Правда, моментов Сельта уже создать не смогла — Реал на этом отрезке уверено оборонялся.

В итоге Сельта в начале второго тайма могла выйти вперед, и тогда непонятно, как отреагировал бы Реал. Но два пенальти подряд в ворота Сельты серьезно повлияли на ход матча: мадридский клуб получил комфортные условия для удержания счета, плюс вместо Модрича на 74 минуте вышел Феде Вальверде, который всегда дает отличный объем оборонительной работы. Можно было глубже обороняться и выбегать в контратаки — в таком сценарии Реал всегда был хорош.

По персоналиям хочется выделить двух игроков — по одному из каждой команды. У Реала блистал Тони Кросс. 94% точность передач, прекрасно помогал команде при выходе из обороны, вырезал свои волшебные диагонали на фланги. Потрясающий перфоманс.

У Сельты прекрасный матч выдал Фран Бельтран. Молодой опорник прекрасно продвигал мяч через проходы и передачи. Своевременно опускался в линию защиты, чтобы помочь выйти из обороны. Точность передач 98% — больше всех в матче.