Российский футбол VS Лига чемпионов – 4:2

Вечная проблема?

Оба российских клуба подошли к матчам с минимальным кадровым «запасом прочности». У «Зенита» не мог выйти на поле Игорь Смольников, роль которого в команде сейчас сложно переоценить. В запасе не было Виктора Файзулина. Фактически Виллаш-Боаш мог выпустить на замену всего троих игроков (не считая Лодыгина). Все они и вошли в игру. Других «джокеров» у тренера, по-прежнему, нет. Боле того, игравшие Анюков, Шатов, Кришито, Гарай имели проблемы со здоровьем или игровой практикой.

варор

Пусть у ЦСКА обошлось без потерь ключевых игроков до матча, уже в первом тайме вышел из строя Василий Березуцкий. Позже Слуцкий жаловался на то, что Еременко и Дзагоев были не в лучших кондициях перед стартом. Скамейка армейцев, как и зенитовцев, не отличается глубиной. Когда в московском матче были сделаны все замены, стало ясно, что у «Манчестер Юнайтед» Маттео Дармиан, Хуан Мата и Майкл Кэррик прилетали в Россию «туристами». О такой ситуации с составом любой тренер в России может только мечтать.

Дежа вю

Тактика, избранная российскими командами на прошедшие игры, показалось идентичной. Стартовый натиск, отказ от борьбы за владение мячом, игра на контратаках, позиционная защита.

Приятно отметить, что и «Зенит» и ЦСКА добились не только необходимых результатов, но и реализовали свои замыслы. Быстрый гол Дзюбы или пенальти, заработанный армейцами, никто не списывает на простое везение. После первых таймов обе российские команды имели преимущество.

поо

Далее, конечно, начинаются расхождения. Невооруженным глазом было заметно, что большинство манкунианцев в «Химках» индивидуально превосходят своих соперников, примерно так же, как Халк или Шатов – французов. Ничью с "Манчестером" заработали, конечно, на зубах. За счет характера и привычки в Химках не проигрывать.

парлдд

Зенитовцы в обороне действовали уверенно с первой до последней минуты, армейцы заметно сдали к финальному свистку. Гол Лякозетта в ворота Кержакова – вишенка без торта. Игрок выполнил сложнейший технический прием на удачу. Иного выбора у него не было. И повезло!

В Химках «красные дьяволы» начали голевую комбинацию от своей штрафной, совершили чуть ли не 10 точных передач, и довели дело до результативного удара восходящей звезды - Марсьяля. При этом, глядя на поле, было не ясно: почему «Манчестер», при тотальном владении мячом, не смог создать еще два-три острых момента? Армейцы стойко отбивались, пытались контратаковать, но к концу второго тайма появилось ощущение, что у гостей была установка беречь силы. Может держали в уме дерби с «Сити»?

Насладимся моментом

Наверное, не скоро повторится ситуация, когда по итогам третьего тура группового этапа ЛЧ у российской команды будет лучший результат! Давайте запомним это мгновение – сине-бело-голубые в этом розыгрыше, пока, набрали больше очков, чем любой из европейских грандов.

«Зенит» и ЦСКА, на двоих, заработали уже 13 очков, при разнице забитых и пропущенных мячей 12:8. Так еще ни разу не стартовали в сильнейшем клубном турнире планеты российские команды. Близится новая вершина в таблице коэффициентов УЕФА. Даешь 6 место уже в этом сезоне!