4 мин.

Как нам реорганизовать рос. футбол

Друзья, с большим удовольствием и радостью, представляю на Ваш суд твоерние моего друга - нового автора, который периодически будет радовать нас своими отличными текстами! Текст длинный, интересный и довольно серьезный, поэтому прошу запастись терпением!

Итак, в России всегда было и есть два главных извечных вопроса, которые тревожили публику еще в прошлых веках - Что делать? и Кто виноват? Попробуем разобраться в текущей ситуации:

Капелло особенно не при чем. Хороший качественный тренер, много всего выиграл, просмотрел кучу игроков, выяснил, что никто из них не умеет играть на приличном уровне. Да, он играет в отвратительный футбол, и лучше было бы взять кого-то повеселее. Но тот “повеселее” не прошел бы в прошлом отборе Португалию и не попал на ЧМ. Круг замкнулся.

Капелло

Капелло можно (и нужно) выгнать прямо сейчас, но сборной не будет от этого намного легче. Кокорин не начнет больше забивать, Глушаков - точнее пасовать, а непонятно откуда взятые центральные защитники - лучше отбирать. Для возвращения сборной России в Игру нужна коренная реформа отечественного футбола. И фамилия (а также зарплата) главного тренера не должна иметь существенного значения.

Начать необходимо с реформирования (вплоть до полного расформирования) РФС. Футболом должна управлять совершенно другая структура во главе с профессиональными футбольными клубами, а не какими-то “межрегиональными ассоциациями по футболу”.

Мутко

Именно клубы при всем огромном количестве вопросов к их работе являются сейчас единственным разумным звеном в всем хозяйстве, именно там есть минимальное количество людей, которые понимают, как и куда все должно двигаться, и только там есть серьезные негосударственные деньги на какие-то программы. Для осуществления минимального контроля соответствия реформ госполитике  “золотая акция” в виде права вето должна быть у государства в лице Минспорта. И все. Никаких федеральных законов, ограничивающих количество легионеров, никаких министров, подписывающих контракты, никаких мутных “комитетов по этике”, лезущих в дела футбольных лиг.

Новый РФС должен начать с понимания того, что ключ ко всем футбольным успехам - в воспитании большого количества талантливых игроков. Нет игроков - нет сборной, нет футбола, нет вообще ничего кроме бесконечных распилов на кокориных-смоловых, которых не взяли бы в десятую команду испанской Примеры. Строительство качественной футбольной пирамиды, дающей большое количество готовых талантов, не является чем-то невозможным, совсем недавно этот путь прошел Германский футбольный союз. Вполне реально изучить то, что там было сделано, пригласить сильных специалистов (возможно, вплоть до самого Заммера), разработать приближенную к нашим реалиям программу и начать наконец строить настоящее футбольное будущее.

Дюков

Параллельно необходимо дать больше организационной свободы лигам, пусть там клубы рулят как хотят. Установить самые минимальные требования к наличию русских игроков в заявке, зато крайне жесткие - к инфраструктуре и финансовому состоянию. Пусть в Премьер-лиге останется не 16 команд, а 12, но они будут играть на хороших полях в своем городе, не развалятся посреди сезона и не станут выпрашивать деньги у премьер-министра или кого там еще. На такие команды будет ходить больше зрителей, их матчи будут лучше продаваться телевидением, как следствие, вырастет возможность коммерциализации соревнований. Ради больших заработков клубы, например, премьер-лиги, могут придумать что-то совсем нетривиальное - например, плей-офф по результатам чемпионата с участием лучших 8 или 12 команд. Первая лига вполне могла бы принять решение о разделении по географическому принципу во избежание ненужных лишних трат и розыгрыше призовых мест также в плей-офф.

Весьма разумной мерой мог бы быть внутренний финансовый фэйр-плэй, не дающий владельцам возможности тратить на трансферы и зарплаты больше, чем клуб зарабатывает - пусть клубы учатся приносить прибыль и самостоятельно встают на ноги. Для поддержки такой стратегии можно было бы инвестировать часть футбольных бюджетов госкомпаний не непосредственно в клубы, а в приобретение прав на трансляции за бОльшие деньги с последующими перераспределением в зависимости от занятых мест в чемпионате.

В общем, целый ряд любопытных решений можно было бы придумать, но для этого требуется кардинальным образом изменить сами принципы и способ их принятия. Наш футбол мог бы стать идеальной моделью реформ в России, когда берутся лучшие собственные чиновники (условный Капков), принимается на вооружение лучший иностранный опыт (условный DFB и Заммер), совместно вырабатываются классные идеи, которые не ограничиваются дурацкими властными окриками, и в результате появляется что-то новое и замечательное.

Капков

Альтернатива подобному развитию только одна - футбол будет оставаться олицетворением нынешней России: много денег, гламура и фанфар, некоторое количество локальных успехов, но в основном - абсолютный  непрофессионализм, тотальная коррупция, ужасающее отставание и полное отсутствие перспектив. Все это можно исправить, но для этого необходимо самое сложное - честно оценить глубину своего падения и мужественно выбрать единственный разумный - путь наверх!

© slotburg, 2015.

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями!

гиф