5 мин.

У нас есть Халк

Халк

Дорогие друзья и подписчики блога, приветствую всех!

Вот и завершился матч со «Спартаком». Наверное, с учетом концовки матча можно сказать, что для «Зенита» все сложилось удачно. Ведь когда забиваешь на последней минуте, это дает команде огромный психологический стимул, недаром «Зенит» тут же побежал забивать и второй мяч. Впрочем обо всем по порядку.

Буквально за день до матча в официальном твиттере «Зенита» появилась запись: «Спартак, мы готовы! У нас есть Халк!» Не знаю, чем руководствовался автор записи, но она оказалась пророческой, ведь именно бразильцу в итоге удалось стать MVP матча.

Команды начали встречу довольно спокойно, как бы присматриваясь друг к другу. Скорости были невысокими и футболисты не спеша перекатывали мячик. На  6-ой минуте матча случился забавный эпизод – Ребров выбил мяч головой в аут, повеселив публику. А уже на 8-ой минуте состоялся самый настоящий голевой момент – Таски ошибся в центре поля и комбинация Данни-Витсель-Халк завершилась тем, что бразилец вывел нашего капитана один на один с вратарем. Увы, Данни пробил низко и прямо в Реброва. «Зенит» упустил прекрасный шанс выйти вперед. Честно говоря, если обратиться к истории чемпионата можно вспомнить немало таких моментов у Данни, Халка и Рондона, когда они били в упор низом во вратаря, вместо того, чтобы выполнить удары верхом и спокойно переиграть голкипера.

Опасный момент Данни

Пожалуй этот незабитый мяч и стал той самой отправной точкой всего матча. Забей Данни и игра могла сложиться иначе. В таком матче очень важно было забить первым, это давало большое преимущество команде, которая повела в счете, заставляя соперника раскрываться и оголять зоны. Но ничего этого не произошло, команды продолжили играть в том же духе. «Спартак» визуально атаковал чуть острее, на 18-ой минуте случился опасный прострел Комбарова в штрафную «Зенита», но Ломбертс справился и перевел мяч на угловой. На 34-ой минуте «Зенит» получил право на штрафной. Халк пробил очень мощно, однако чуть выше ворот.

Штрафной Халка

Последние минуты первого тайма прошли с преимуществом красно-белых. Самым активным у "Спартака" был Квинси Промес. На 37 минуте он опасно пробил по воротам, однако не попал в створ. на 43-ой минуте Промес ворвался в штрафную, обыграл Кришито и совершил очень опасный прострел, который к нашему счастью заблокировал Гарай. На 44-ой минуте в штрафной «Зенита» мяч после удара все того же Промеса попал в руку Смольникову. Но арбитр Вилков был рядом и грамотно разобрался в эпизоде. Впрочем спартаковцы особо и не спорили на этот счет с арбитром.

Промес и Кришито

Резюме по первому тайму: – мы увидели довольно скучный футбол, с минимумом опасных моментов, не очень высокие скорости и небольшое преимущество «Спартака». Спартаковцы больше владели мячом, больше били по воротам, однако статистика говорит о том, что обе команды нанесли в створ по одному удару. Пожалуй нулевая ничья при таких показателях закономерный итог.

Статистика первого тайма: владение мячом 58–42%, удары по воротам 6–3, из них в створ 1–1, угловые 2–1, предупреждения 1–1.

Второй тайм начался для «Зенита» обескураживающе – на 49-ой минуте «Спартак» получил право на угловой и Ромуло вверху переиграл Хави Гарсию и забил довольно красивый мяч головой.

Ромуло

Гол Ромуло

После пропущенного гола «Зенит» очнулся от летаргического сна, стало понятно, что проигрывать «Спартаку» точно не входило в планы сине-бело-голубых. Буквально через несколько минут Боаш заменил Рязанцева на Аршавина и надо сказать Андрей очень неплохо включился в игру. Наконец-то команда начала включать скорости и показывать все на что она способна, а не играть в «эконом-режиме». И если удар Хави Гарсии на 67-ой минуте головой после углового нельзя было назвать особо опасным - слишком неточно пробил испанец, то удар Смольникова на 74-ой минуте безусловно мог и должен был воплотиться в гол. Увы, не хватило технического исполнения.

Опасный момент Смольникова

Однако «Зенит» продолжал нагнетать. Концовку матча «Зенит» заканчивал по сути с четырьмя форвардами –  на подмогу Халку и Шатову вышли Рондон и Кержаков. И активная игра «Зенита» в концовке принесла успех – Кришито с левого фланга красиво забросил в штрафную на Халка, который оттер от мяча Жоао Карлоса и забил великолепный мяч с острого угла.

Гол Халка

После забитого ответного мяча, «Зенит» продолжал атаковать и при некотором везении мог бы увести победу с «Открытие-Арены». Но увы, времени оставалось  совсем мало и оно быстро истекло.

Отмечу замены Боаша и замены Якина. У нашего тренера они безусловно усилили игру, чего не скажешь о заменах "Спартака". Мовсисян был пассивен и потерялся на поле.

Якин и Боаш

Статистика матча: владение мячом 46–54%, удары по воротам 9–10, из них в створ 3–3, угловые 3–4, нарушения 24–14, предупреждения 2–1

Резюме: Закономерный итог. Однако лично я гораздо большего ждал от этого матча и честно говоря несколько разочарован пассивностью игроков «Зенита» в первом тайме и в начале второго. Почему «Зенит» начал играть только после пропущенного мяча, для меня загадка. Недонастрой? Тактика? Неужели план был увести из Москвы одно очко? Была целая неделя на подготовку, уже нельзя списывать пассивность на усталость – нет еврокубков и команда работает в недельном цикле. Концовка матча показала, что «Зенит» был в состоянии обыграть «Спартак».

Халк и Кержаков

P.S. Дальше у «Зенита» домашняя игра с «Ростовом», выезд в Пермь и Уфу и домашний матч с «Локомотивом». Очень хочется, чтобы команда более ответственно подходила к матчам и не откладывала вопрос с чемпионством в долгий ящик.