6 мин.

Бразильский шутник

Элбер Джоване де Соуза родился 23 июля 1972 года в городке Лондрина, что в Бразилии и начал заниматься футболом в составе одноименного клуба, где его еще в юном возрасте нападающего, славящегося буйным нравом (в юном возрасте у Джоване было несколько приводов в полицию), приметил итальянский «Милан».

Но на севере Италии у него так и не сложилось и оказавшись не нужным именитой атаке «Милана» начала 90-х, во главе с Марко ван Бастеном, Джоване был на три сезона сослан в швейцарский «Грассхоппер», где в 69 матчах отличился 41 забитым мячом.

 Джоване Элбер в составе «Грассхопер» в сезоне 1993/1994

Благодаря бомбардирским свершениям в швейцарском чемпионате, нападающий оперативно был куплен руководством швабов, впечатленным прогрессом игрока. И не прогадали. Именно в «Штутгарте» талантливый бразилец сделал себе имя. Элбер стал частью блестящего атакующего трезубца, наряду с Красимиром Балаковым и Фреди Бобичем, показывал яркую игру, забивал голы на любой вкус и раскрыл миру свой талант.

 Знаменитая тройка «Штутгарта»: Джоване Элбер, Красимир Балаков и Фредди Бобич

В результате, забивной бразилец был перекуплен немецким грандом, в лице мюнхенской «Баварии», где за 6 лет ссыскал славу голеадора, четырежды выиграл Бундеслигу, Кубок немецкой лиги (позже упраздненный) и пять раз Кубок Германии;

 Футболисты «Баварии» Джоване Элбер, Михаэль Баллак и Оливер Кан празднуют победу в Бундеслиге сезона 2002/03

Бразильцу покорился и главный континентальный клубный трофей - Лига Чемпионов, однако не с первой попытки. Финал ЛЧ 98/99, который мюнхенцы предпочитают не вспоминать, Элбер смотрел с трибун, в связи с травмой колена и не мог помочь своим партнёрам по команде. Однако, в скором времени, эта вершина всё же покорилась «шутнику» - именно под таким футбольным прозвищем запомнился бразилец. Лигочемпионский сезон 2000/01 годов оказался триумфальным для «Баварии». Мюнхенцы в финале в серии пенальти добились победы на испанской «Валенсией» (подопечные Эктора Купера уступили на данной стадии второй год к ряду), а сам Джоване стал вторым бомбардиром этого розыгрыша ЛЧ, отстав на один мяч от неудержимого Рауля Гонсалеза, записав на свой счет 6 забитых мячей.

Джоване Элбер - победитель и второй бомбардир Лиги Чемпионов 2000/01

Также, именно в составе «Баварии», Джоване добился вызова в стан Селесао, сыграв в итоге за сборную в 15 играх и отличившись 7 забитыми мячами. Однако, Элбер так и не дождался вызова на триумфальный для бразильцев Чемпионат Мира 2002 года, где на полях Японии и Кореи бразильцы стали пентакампеонами, одержав свою пятую (и на данный момент последнюю) победу в данном турнире.

Элбер в дебютной игре в составе сборной Бразилии отправляет мяч в ворота Гватемалы (1:1)

В своем последнем сезоне (2002/03) в составе мюнхенцев Элбер стал лучшим бомбардиром Бундеслиги с 21 забитым мячом в активе. Однако, руководство «Баварии» это не убидило - на место стареющего бразильца был приглашён голандский страйкер Рой Макай, а сам Джоване, вопреки желанию болельщиков, был отправлен доигрывать во французский «Лион».

Джоване Элбер и Клаудио Писарро празднуют забитый мяч

В первом же сезоне в составе Олимпика Элбер стал Чемпионом Франции, отметившись 10 забитыми мячами. Но уже следующий сезон вышел ужасным для бразильца, получившим перелом голеностопа, поставившей крест на его дальнейшей успешной европейской карьере.

 В Лиге Чемпионов сезона 2003/2004 на групповой стадии Элбер дважды встречался с бывшей командой на стадии группового этапа. Во Франции команды сильнейшего не выявили, а в ответной игре в Мюнхене сильнее оказался «Лион», благодаря победному голу Элбера и чудо-голу со штрафного от мастера Жуниньо Пернамбукано. 

В 2005 году, конечно, была неудачная попытка реанимировать карьеру, вернувшись в Бундеслигу, где в свое время Джоване и прославился, однако роман с Мёнхенгладбахской «Боруссиией» не сложился: Элбер в хлам разругался с тогдашним тренером Хорстом Кёпплем и уже в декабре месяце сотрудничество было прекращено по обоюдному согласию сторон.

Уходящий на замену Элбер не доволен решением главного тренера Хорста Кёппеля

На этом, бразилец решил поставить точку в своих европейских приключениях и отправился доигрывать в родное бразильское первенство, где в составе «Крузейро» в 2006 году стал чемпионом штата Минас-Жейрас, после чего завершил свою славную карьеру.

Элбер в 2006 году в составе «Крузейро»

8 августа 2006 года Джоване Элбер сыграл в своем прощальном матче в составе «Баварии» против команды «Мюнхен-1860»

Джоване Элбер прощается с профессиональным футболом и фанатами «Баварии»

По её завершению, Джоване в период с 2007 по 2010 год работал скаутом в южноамериканском направлении в системе мюнхенской «Баварии»

Сейчас Элбер работает на немецком телевидении, выступая в передачах, посвященных футболу, в роли эксперта. Также Джоване играет во всевозможных ветеранских турнирах.

Джоване Элбер ведет борьбу с Иван Эльгерой в товарищеской игре легенд «Баварии» и «Реала»

После завршения карьеры Элбер попробовал себя и в танцах, где вместе с Изабель Эдвадссон стал финалистом бразильского аналога «Танцы со звездами»

 Бонус - 5 лучших голов Джоване Элбера

Читайте также:

Мы пришли сюда, чтобы увидеть, как забивает Кака! - о последнем сезоне Кака в «Милане» 

Джеймс Милнер - самый недооцененный талант поколения - ко дню рождения Джеймса Милнера

Золотой мальчик - о лучшем времени в карьере Майкла Оуэна