11 мин.

Senserview. Пол МакЛейн: «Меня мотивирует страх»

Интервью главного тренера Сенаторов Пола МакЛейна спортивным СМИ 28 мая 2013.

"Сезоном довольны, в команде нашлись лидеры даже после травм ведущих хоккеистов, открыта масса молодых талантов, но потребность в забивном игроке по-прежнему сверхактуальна. Будем работать дальше, становиться лучше, ведь в НХЛ просто так не дается ни одна победа".

Кроме того рассказано: о страшных секретах мотивации; про ожидания от совместного с Детройтом дивизиона; что следует из готовности тренерского штаба пахать; какую истину удалось-таки вталдычить Карлссону и что будет, когда Альфредссон вернется в Оттаву.

Видео пресс-конференции | Перевод lumentulo

- Для начала я хотел бы воспользоваться случаем, чтобы поблагодарить игроков за сезон, за который они успели значительно вырасти. Мы стали боеспособной командой, в том числе в плей-офф. Спасибо тренерскому штабу и обслуживающему персоналу, которые проявили себя в условиях скомканного сезона, пусть эта работа остаётся за пределами досягаемости камер. Мы с нетерпением ждём начала нового сезона, открытия тренировочных лагерей.

В этом году «Оттава» открыла миру много новых имён. Игроки, в свою очередь, шагнули вверх - и это касается не только представителей основного состава, но и «Бингхэмтона». Фактически, мы провели два года в одном, как бы безрассудно это ни звучало. В сентябре тренерскому штабу придётся сделать несколько трудных решений, и это является отличным показателем развития игроков.

- Что Вы имели в виду фразой «Два года в одном»?

- Если бы у нас был обыкновенный сезон, то в основе максимум бы поиграли 2 человека. Но из-за высокой плотности игр, из-за такого количества травм в основе появилось 5-6 вакантных мест, и ещё столько же - в «Бингхэмтоне». Может, хоккеист провёл бы весь сезон в молодёжных лигах или просто не попадал бы в заявку, а тут им пришлось выходить на лёд и проводить на нём значительные отрезки времени. Вдобавок, кому-то пришлось тянуть одеяло на себя, хотя в нормальной ситуации такого бы не произошло.

- Как Вы думаете, сколько вакантных мест будет в следующем сезоне?

- Сегодня у нас уже есть исполнители, которые были вызваны в связи с экстремальной ситуацией, и они заиграли. Поэтому я не знаю. Я не хотел бы загадывать конкретное число. Одно я вам могу сказать: лучшие хоккеисты по итогам тренировочного лагеря будут в команде.

- Брайан Мюррей чуть ранее охарактеризовал серию с «Питтсбургом» как урок. Что из него извлекла «Оттава»?

- Мы поняли на собственном примере, что габариты, скорость и навыки - это важные элементы хоккея. И чем дальше, тем сильнее чувствуется нехватка того или иного показателя.

- Речь идёт о забивном крайнем нападающем?

- Это может быть вингер, центрфорвард, защитник. Это неважно. Если «Оттава» сможет заполучить игрока такого плана, это будет здорово.

- Кто, на Ваш взгляд, развивался в этом сезоне быстрее остальных?

- Кайл Туррис и Зак Смит. Да, их статистика не стала лучше, но то, как они играли после травмы Джейсона Спеццы, достойно внимания. Им пришлось противостоять лучшим центрфорвардам конференции. И «Оттава» своим положением во многом обязана им. Да, они могли долго не забивать, но и другие тоже не могли постоянно отмечаться в протоколе. Они научились играть стабильно, особенно без шайбы, против лучших хоккеистов лиги - и в этом их главное преимущество.

Успех - это отличная почва для страха

- Можно сказать, что травмы сыграли им на руку.

- Можно, конечно, смотреть на вещи с этой точки зрения. Только нужно понимать, что мы никоим образом не хотели и не ожидали этих травм. Ни у кого не было желания провести сезон без пяти лучших игроков. Но травмы были, а никто календаря не отменял - нужно было выступать дальше. Кому-то надо было взять на себя ответственность за исход матчей, и в этом Кайл и Зак преуспели.

- Какие шаги должны предпринять Мика Зибанежад и Якоб Сильфверберг в своём развитии?

- Для обоих этот год стал первым, когда они действительно жили далеко от дома. Но они привыкают к местной жизни. Они поняли, что такое НХЛ с её маленькими площадками. Временами каждый показывал достойный результат. И теперь они знают, чего такая игра сто́ит. Надеюсь, что они определят каждый для себя, как можно лучше готовиться к матчам.

- Хотелось бы Вам, чтобы Мика и Якоб всё лето провели в Северной Америке?

- Они всё равно вернутся. Да, они улетят домой в Швецию, но и там они проведут не всё лето. Я с ними поговорил. Они уедут, чтобы повидать с семьёй и друзьями. Мика вернётся чуть пораньше, чем Якоб.

- Если бы Эрик Карлссон, Джейсон Спецца и Милан Михалек были готовы на 100%, «Оттава» выступала бы лучше?

- Конечно. По крайней мере, с их возращением возросли наши шансы на успех.

- Уже на второй год перестройки «Оттаве» удалось совместить два года в одном. Значит ли это «Сенаторы» уже прошли этот процесс и в следующем году станут серьёзно претендовать на победу в Кубке Стэнли?

- Нет. Мы всё ещё действуем по программе. Мы станем претендентами, как только станем. В следующем ли году, а может уже были в этом или даже в прошлом сезоне, не знаю. Я сконцентрирован на улучшении игры. Не уверен, что можно чётко обозначить срок, когда команда станет всерьёз претендовать на Кубок. Перестройка идёт полным ходом. Мы были восьмыми и седьмыми. Что теперь считать прогрессом? Шестое место? Понимаете, в этой лиге можно играть хорошо и остаться за бортом плей-офф. Нам нужно быть терпеливыми и стараться всё больше и больше, и тогда успех придёт.

- Допустим, у Вас все игроки в строю. Чего Вы в таком случае ожидаете от сезона.

- Ожидания всегда одни: попадание в плей-офф. На каком месте мы окажемся по окончании сезона, зависит от того, насколько успешно мы проведём регулярный чемпионат. Начиная с лагеря новичков, каждый хочет попасть в заветную восьмёрку. И всем известно, что это очень сложное задание. Не уверен, что имеет смысл загадывать место. Может, мы будем в первой четвёрке или в первой тройке на Востоке. Можно ли с уверенностью сказать, что «Оттава» - хорошая команда? Однозначно. Можем ли мы забраться так высоко? Несомненно. Но многое зависит от профессионального роста игроков и их стабильности.

Пока тренерский штаб готов пахать, команда будет выступать хорошо

- Осложняется ли задача перекомпоновкой дивизионов и конференций? В частности, теперь за место в плей-офф нужно будет соперничать и с «Детройтом».

- Нет. Будет также тяжело. Не важно, кого добавили, кого убрали. Будет то же самое, что было год-два-три назад. И так будет через год-два-три. В этой лиге вообще тяжело играть. Многое зависит от проделанной работы, подготовки к матчам.

- Год назад Вы сказали, что напуганы до смерти приближающимся тренировочным лагерем и решениями, которые, возможно, придётся сделать. Основываясь на результате этого сезона, эволюционировала ли Ваша точка зрения?

- Нет, я столь же до смерти напуган. Вот я прямо сейчас вспотел. Этот сезон будет столь же труден. А успех - это отличная почва для страха. Но для меня это комфортная ситуация. Поскольку страх мотивирует меня на подготовку к каждому следующему матчу.

- Чему Вы научились во время своего второго сезона в качестве главного тренера «Оттавы»?

- Не уверен, что Вы обратились с этим вопросом по адресу. Я стараюсь отличаться постоянством в том, что я делаю и что я стараюсь донести до игроков. Что касается общественности и судей, то я научился общаться с судьями куда спокойнее, не давать событиям на льду раздражать меня. И это тоже наладило определённую связь с моими подопечными.

- Насколько тяжело было возвращаться игрокам из лазарета? Насколько тяжело им было осознавать, что они не могут достичь своего уровня? Насколько тяжело было вводить их в состав и несмотря ни на что требовать от них результата?

- Эрик Карлссон, Джейсон Спецца, Джаред Кауэн - этих парней остаётся только похвалить за то упорство, с которым они старались вернуться в состав и помочь команде. То, что они делают в интересах клуба, заслуживает признания. В случае с Эриком мне было очень непросто донести до него, что процесс привыкания к ограничениям, особенно если раньше таковых не было, очень долгий. Ему приходилось перестраиваться, изменять своим инстинктам. Именно это в итоге и помешало Эрику показать всё, на что он способен.

- Насколько в клубе желают возвращения капитана на следующий год?

- Очень. Он стал вторым бомбардиром команды в регулярке, лучшим - в плей-офф. Но это всецело его решение. И каким бы оно ни было, я его приму.

- А Вы его уже спрашивали?

- Нет. Он мне не сказал бы в любом случае.

Через какое время Альфредссон всё равно окажется в «Оттаве»

- Кто из молодых игроков Вас действительно удивил.

- Эрик Грайба и Жан-Габриэль Пажо. Мы знали, что это за хоккеисты, на что они способны, но мы и мысли не допускали, что они будут носить свитера команды на матчах второго раунда плей-офф. Ни один из них не был приглашён в тренировочный лагерь в январе. Да, они бы провели пару-тройку выставочных матчей в сентябре, если бы таковые состоялись, а потом спокойно бы поехали в «Бинго». Я уже упоминал, что у нас было два года в одном. Эрик и Жан-Габриэль получили значительно больше игрового времени в «Бингхэмтоне» и тем самым заслужили возможность выступать за основную команду.

- Было ли всё так же тяжело достучаться до игроков, или они уже поняли, чего Вы от них хотите?

- Главное, чтобы не было самоуверенности. И это моя прямая ответственность - не показать ни нотки шапкозакидательства в том, что я стараюсь донести до игроков. Да, что-то нужно будет изменить, чтобы добиться стабильности. Этого мы постоянно стараемся достичь, но далеко не всегда выходит. Но пока сам тренерский штаб готов пахать, команда будет выступать хорошо.

- Вы готовы к тому, что игрок повесит коньки на гвоздь?

- Альфи? Вы имеете в виду Даниэля Альфредссона? Готовы? А кто вообще готов к этому? Это будет большое событие. Значимая страница в истории «Сенаторов» будет окончательно перевёрнута. Какое бы решение он ни принял, для него оно будет единственно верным. Через какое время Альфредссон всё равно окажется в «Оттаве», и этот факт облегчит нам жизнь, если его решение пойдёт вразрез с нашими ожиданиями.

Тем временем

У Пола МакЛейна есть двойник - Майк Уотсон, а коньки порой подводят:

 

После первого матча плей-офф 2013 игрок Монреаля Брендон Праст так высказался о тренере Оттавы: "Нам плевать, о чем болтает этот жирный лупоглазый морж Маклин".

Как следствие - многочисленный фанарт, среди которого можно выделить вот такое:

  

Напомним также, что Пол МакЛейн второй раз подряд номинирован на Джек Адамс трофи, приз лучшему тренеру регулярного сезона.

Расписание обновлений блога

  • 05/06 июня - Большое интревью капитана Сенаторов Даниеля Альфредссона.

  • 12 июня ~ Общие итоги сезона. Мнения по драфту. Новости команды.

  • 20 июня ~ Спецрубрика.

  • 27 июня ~ Спецрубрика.

Оставайтесь с нами © Зак Смит.

United in Red