7 мин.

Итоги группового этапа Кубка Америки

На Кубке Америки-2016 завершился групповой этап. Тут было достаточно и сенсаций, и красивых голов и характерного колорита.

Группа А: хозяева со скрипом выигрывают группу.

Сборная США крайне неудачно стартовала на турнире, по всем статьям уступив в первом матче Колумбии - 0:2. Но далее наставник американцев Юрген Клинсманн сделал правильные выводы, и его команда покуражилась над Коста-Рикой - 4:0. В последнем туре нужно было просто не проиграть Парагваю для того, чтобы обеспечить выход в плей-офф. Американцы справились с этой задачей, победили 1:0, а подарок в виде осечки от Колумбии позволил им выиграть группу.

Конечно, первенствовать должны были колумбийцы, демонстрировавшие классный футбол. Хамес Родригес отвел душу за не слишком удачный сезон в «Реале», а его команда уверенно разобралась с США, потом слишком легко обыгрывала Парагвай, что расслабилась во втором тайме и чуть не упустила верную победу. Так «кафетерос» обеспечили себе выход в плей-офф, и Пекерман выставил на игру с Коста-Рикой дубль. Его понять можно: лидерам не мешало бы отдохнуть, но в то же время Коста-Рика – это не Гаити. Экстренный выход Хамеса, Куадрадо и Кардоны во втором тайме не спас игру, Колумбия уступила и осталась на втором месте. На тот момент это указывало, что им предстоит сразиться с Бразилией (чего, понятное дело, мало кому хочется). Но сенсационный вылет «пентакампеонов» вывел их на Перу.

Коста-Рике для выхода из группы, конечно, не хватило своего травмированного лидера Кейлора Наваса (он бы вряд ли позволил себе пропустить 4 мяча от США), но и с ним успеха могло не состояться. Огонек в атаке «тикос» появился лишь к третьему матчу, когда их судьба уже была решена.

Парагвай был более организованным, зато даже еще более скучным. С тех пор, как парагвайцы вышли в финал Кубка Америки-2011, завершив все матчи на пути вничью, мало что изменилось. «Гуарани» по-прежнему играют от обороны и создают мало моментов. Но уже растут молодые таланты Антонио Санабрия и Дарио Лескано, которые в ближайшем будущем могут достойно заменить Роке Санта Круса и вернуть Парагвай в число лучших сборных континента.

Группа A       И  В Н  П  Мячи О

1 США          3  2  0  1   5-2   6

2 Колумбия   3  2  0  1   6-4   6

3 Коста-Рика 3  1  1  1   3-6   4

4 Парагвай   3  0  1  2   1-3   1

Группа В: Перу и Эквадор выбивают Бразилию.

Здесь главным ньюсмейкером стали бразильцы, которые продолжают огорчать своих болельщиков. Даже в отсутствие лидеров «канаринья» по именам смотрелась значительно солиднее Эквадора и Перу, однако на деле не смогла забить им ни одного гола и впервые с 1987 года не вышла из группы. Подробности вылета бразильцев уже были представлены в нашем блоге.

"Пентакампеоны" покидают Кубок Америки. Бразилия - Перу - 0:1.

Стоит только сказать, что Дунга после провала был немедленно отправлен в отставку, и Бразилии лучше забыть этот Копа Америка, как страшный сон.

После неожиданной и скандальной победы в последнем туре над Бразилией группу выиграла сборная Перу, где тон по-прежнему задает Хосе Паоло Герреро, который, увы, с каждым турниром моложе не становится. Ничего особенного перуанцы не показали: скромно переиграли гаитян, потом ярко начали игру против Эквадора, но упустили победу. Но главное, в матче, где их устраивала только победа, они сдержали Бразилию, выждали свой шанс, и наградой за старание им стала путевка в плей-офф. Но против Колумбии в четвертьфинале им придется непросто.

Эквадор преодолел, наконец, свою неудачную серию (с 1997 года они не выходили из группы) и сыграет в четвертьфинале с США. Ключевым моментом для эквадорцев стал камбэк в поединке с Перу, где они свели матч к ничьей, уступая 0:2. Могли эквадорцы и Бразилию обыграть, но их чистый гол отменил судья.

Ну а сборная Гаити, увы, не смогла составить конкуренцию соперникам, пропустив 12 голов в трёх матчах. Зато забила бразильцам, так что и тут есть повод для гордости.

Группа B     И  В  Н  П  Мячи  О

1 Перу        3  2  1  0   4-2    7

2 Эквадор   3  1  2  0   6-2    5

3 Бразилия  3  1  1  1   7-2    4

4 Гаити       3  0  0  3   1-12   0

Группа С: «Виноделы» теснят Уругвай.

Главным фаворитом группы здесь многие считали Уругвай, но он так же, как и Бразилия, раньше запланированного завершил свой турнирный путь. «Чарруас» пришлось обходиться без травмированного Луиса Суареса, и без него атака уругвайцев была крайне унылой. Роль лидера вроде бы должен был сыграть Эдинсон Кавани, но тот уже второй год подряд стал одним из главных разочарований кубка Америки и бил куда угодно, но только не в ворота. В решающем матче против Венесуэлы подопечные Табареса пропустили после эффектного выстрела Герры, который добил в сетку Рондон, а отыграться так и не смогли. Всеми силами рвался на поле Суарес, но ему появиться на поле так и не довелось. Лишь в последнем туре Уругвай легко обыграл Ямайку, но эта победа уже ничего не решала.

В Венесуэле звездой можно назвать нашего знакомого Саломона Рондона из середняка английской Премьер-лиги «Вест Бромвича» и Томаса Ринкона из «Дженоа», а остальные игроки в составе – и того скромнее. Но «виноделы» грамотно переиграли Ямайку и Уругвай и, даже обеспечив себе выход из группы, дали отличный бой Мексике, открыли счет классным ударом боковыми "ножницами" и лишь на 80-й минуте упустили необходимую для первого места в группе победу.

В 1/4 финала шансов против Аргентины у венесуэльцев на первый взгляд почти нет, но может и команду Месси им удастся удивить?

Мексиканцы с быстрыми флангами и Чичарито на острие с первого матча выглядели очень убедительно. В итоге они первенствовали в своей группе и избежали встречи с Аргентиной. Для этого им пришлось сломить серьезное сопротивление Венесуэлы, где решающим аргументом стал классный гол Хесуса Короны в концовке - достойный ответ на шедевр соперника.

Грядущий четвертьфинал Мексики и Чили обещает стать великолепным зрелищем, и у «ацтеков» есть отличные шансы, чтобы одолеть действующих обладателей титула.

Ямайка же не выглядела такой беспомощной, как Гаити, но в квартете оказалась явно лишней и даже не отметилась забитыми голами.

Группа C      И  В  Н  П  Мячи О

1 Мексика    3  2  1  0   6-2    7

2 Венесуэла 3  2  1  0   3-1    7

3 Уругвай    3  1  0  2   4-4    3

4 Ямайка     3  0  0  3   0-6    0

Группа D: Аргентина начинает путь к титулу.

Сборная Аргентины, как и Уругвай, перед началом турнира потеряла своего лидера – Лионеля Месси. Но у главных соперников в группе – чилийцев – реванш за прошлогоднее поражение удалось взять и без него. За это время Месси отрастил бороду, вышел на замену в игре с Панамой и оформил хет-трик. Потом еще и на классе полуторным составом «альбиселеста» разобралась с Боливией. В общем первоначальное впечатление от их игры очень приятное. Аргентина играет ярко, уверенно и выглядит безоговорочным фаворитом турнира, а к стадии плей-офф уже окончательно должен поправиться и Месси.

Чилийцы стали вторыми, хотя даже испытали некоторые проблемы в игре с Боливией, где они безуспешно штурмовали ворота соперника, пока Артуро Видаль не нанес решающий удар лишь на 8-й компенсированной минуте. Против Панамы же разыгрались Алексис Санчес и Эдуардо Варгас, записав на свой счет по дублю.

Панама, кстати, оставила гораздо лучшее впечатление, чем её соседи по КОНКАКАФ - Ямайка и Гаити. Боливию они обыграли, с Аргентиной играли почти на равных, пока не остались в меньшинстве в середине первого тайма, а против Чили лишились из-за дисквалификаций сразу пятерых ключевых игроков и даже при этом умудрились открыть счет. Биться на равных против грандов им все 90 минут не удалось, но они покидают турнир с гордо поднятой головой.

Боливия выглядела хуже, подтвердив статус самой слабой сборной Южной Америки. Боливийцы проиграли всем, но их полузащитник Жасмани Кампос оставил на память всем вот такой шедевр.

Оказывается вот такие «Бекхэмы» выступают в чемпионате Кувейта.

19 июня. Мексика - Чили.

На кубке Америки уже начинается самое интересное! Наиболее непредсказуемой из четвертьфинальных пар выглядит Мексика-Чили, однако, как все уже убедились, даже Венесуэла способна еще на один сюрприз. США и Колумбия в своих парах тоже выглядят фаворитами, но и им легкой жизни никто не обещал.