5 мин.

Шахматные люди: Айрат

Интерлюдия:

Именно Айрат стал моим первым серьёзным соперников в рапид-турнире нашего чатика t.me/chessmaty

Как сейчас помню: Весна, тёплый день, кафе во Фрязино и я, штудирующий партии будущего соперника. Играем во втором туре и очень хочется утащить хотя бы полтора очка. Я решил попробовать вычислить неудобный дебют для противника. Просмотрел несколько десятков партий, нашёл закономерность. Против Айрата (на тот момент) не играли голландскую защиту,в ответ на его железный 1.d4, а чёрными он не играл против дебюта Бёрда (голландка за белых, условно говоря).

Обе партии получилось выиграть, потому что за доской он не смог разобраться с возникшими осложнениями. Спустя месяц мы встретились в Кубке и снова голландская меня выручила за оба цвета. Затем наши пути разошлись, то я играл во 2-й лиге, а Айрат в 3-ей, то наоборот, и в следующем сезоне мы, вероятно, опять поменяемся дивизионами.

С удовольствием представляю нашу беседу:

В: - 1. Твоё имя, возраст и знак Зодиака?

О: - Айрат, 38 лет, знак зодиака - стрелец.

В: - 2. Когда и почему стал активно играть в шахматы?

О: - Играть научил отец в средних классах, затем в школьной библиотеке наткнулся на замечательную книгу Я.Нойштедтер «По следам дебютных катастроф», написанную лёгким языком и тогда полюбил шахматы.

Часами читал и проигрывал партии сам с собой, потом играли периодически с соседским мальчиком, затем в старших классах стал обыгрывать отца и поучаствовал в школьном турнире, где занял третье место с отвратительной игрой)

Когда поступил в вуз и переехал из сельской местности в город, решил позаниматься в шахматном клубе. Походил неделю, выиграл у пары перворазрядников, но атмосфера клуба не заинтересовала. Ушёл я в секцию бокса и шахматные клубы больше не посещал.

На третьем курсе поучаствовал в соревнованиях за факультет, выступили неплохо, заняли призовое место (кажется, второе). Затем срочная армия, работа и несколько лет к шахматам почти не прикасался.

И лишь когда начал участвовать в соревнованиях среди коллективов на работе, открыл для себя шахматы по-новому, теперь это хобби и любовь навсегда.

В: - Айрат, ну и о корнях своих расскажи, имя у тебя редкое для европейской части России

О: - Корни из Башкирии идут, там родился)

Ламповые шахматки

В: - 3. Как ты оказался в чате? 

О: - Благодаря статье Саши Айрона, где в комментариях увидел ссылку на чат. Ранее в таких сообществах не состоял и с удовольствием вступил в клуб.

В: - 4. С какой шахматной фигурой ассоциируешь себя?

О: - Ни с какой. Каждый человек - фигура уникальная.

В: - 5. Что для тебя шахматы?

О: - Шахматы для меня - параллельный мир, когда играю, то отключаюсь от реальности и получаю огромное удовольствие. Если обычным языком, то шахматы - одно из главных хобби)

В: - 6. Чем ты занимаешься в жизни?

О: - Моя работа - госслужба, ответственная, серьёзная, связанная с постоянным стрессом. Игра помогает расслабиться, сбросить напряжение. Остальное время отдаю семье. 2 года назад наконец научился плавать, теперь это тоже важная часть моей жизни.

Семья...

В: - 7. Под какую музыку предпочитаешь играть?

О: - Раньше играл под красивую расслабляющую музыку, классику. Сейчас стараюсь играть в тишине, результат лучше17:31

В: - 8. Поделись ярким впечатлением, связанным с шахматами

О: - Самым ярким впечатлением в шахматах - 2021 год, международный турнир под эгидой ФИДЕ среди трудных подростков, российскую команду формировал и организовывал он-лайн участие именно я. Было очень много общения с ФИДЕ, остались хорошие контакты. На следующий год даже удалось благодаря знакомствам записать видеообращение президента ФИДЕ участникам уже внутреннего чемпионата. Организация мероприятия, волнение, эмоции от побед!!!

Примечание: - Как же богата жизнь людей, не имеющих разрядов и титулов, но искренне любящих нашу прекрасную игру. Айрат просто взял и организовал турнир ФИДЕ, да ещё и с очень сложным контингентом

В: Назови один любимый дебют и расскажи, за что его полюбил?

9)Приглянулось каталонское начало, мне кажется по духу больше подходит, больше стратегии, чем тактики. Репертуар дебютов небольшой, это минус, есть над чем работать

Каталонское начало

Примечание: Это-то и спасло меня в личных встречах. На нашем уровне Айрат очень цепкий, неудобный позиционщик.

В: - В сказке, где всё возможно, с каким из шахматистов хотел бы сыграть партию?

10) С кем-то из известных шахматистов играть бы не стал, отвлекать время великих, даже в сказке, смысла не вижу.

Примечание: - А по мне то, что Айрат делает для шахмат и есть - великое дело

В: - Самое памятное достижение в шахматах?

11)Самое приятное достижение в шахматах - в прошлом году наладил на работе взаимодействие с руководством ФШР, и организовал турнир для коллег в Центральном доме шахматиста им. Ботвинника. Прекрасное место, прекрасная атмосфера, настоящий дворец шахмат.

В турнире из 40 человек занял 4 место, первые три заняли КМС. Игры вживую даются лучше, чем на личесс. С живыми победами и связаны самые лучшие воспоминания.

Примечание: soft-skills!! Видеообращение президента ФИДЕ и турнир в ЦДШ. Айрат работает по-крупному и очень эффективно.

В: Продолжи фразу: «Шахматы похожи на…»

12) Шахматы похожи на любовь, иногда вдохновляют и придают сил, иногда разочаровывают (когда проигрываешь)

Примечание: никнейм Айрата на личессе - @donlimoff

Сыграйте f5 на его d4 и...)))

Здесь могла бы быть и наша партия)