7 мин.

Переплыть «Терек»

Голландец Рууд Гуллит, повторив некоторые методы Лучано Спалетти, в итоге не смог одержать победу в Ростове. Олег Протасов, обыграв соперника по финалу Евро-88, взял реванш за то поражение. А вот подопечные двух наставников выдали фантастический по накалу борьбы и драматичности сюжета матч! Травма Радича, фол Садаева, гол Блатняка, личные счеты Протасова и Гуллита, дырка в заборе для болельщиков "Терека" - все это в репортаже с матча "Ростов" - "Терек" в блоге "Записки двойного котэ" на Sports.ru.

После победы в среду над столичным «Динамо» в четвертьфинале Кубка России футболисты «Ростова» должны были закрепить успех, доказав что он был не случайным. Сегодня на поле стадиона «Олимп-2» в напряженном, словно американский триллер, матче, донской клуб одержал победу над грозненским «Тереком».

МЕТОДЫ РУУДА ГУЛЛИТА

23 года назад в финале чемпионата Европы 1988 года сошлись сборные Голландии и СССР. Одними из главных звезд той встречи стали форварды Олег Протасов и Рууд Гуллит. Голландцы победили тогда со счетом 2:0. Когда зимой этого года Гуллит возглавил грозненский «Терек», то наставник ростовчан Протасов пошутил: «Удачи Гуллиту, но не в матче против «Ростова»! Спустя долгие годы Олег Протасов получил шанс взять реванш у голландца за то поражение в финале.

«Терек» прилетел в наш город за сутки до матча, причем, только основным составом. Наставник чеченцев голландец Рууд Гуллит вместе с командой поехал в гостиницу «Дон-Плаза», а уже оттуда - смотреть матч молодежных составов двух клубов. Появление Гуллита на стадионе СКА СКВО сразу же вызвало оживление в среде болельщиков, которые ринулись просить у него автограф или совместную фотографию. Видимо, советы голландца подействовали на молодежный «Терек» и он обыграл «Ростов» 2:1.

Надо сказать, что методы Рууда Гуллита отличаются от общепринятых. За сутки до матча голландец не провел предыгровой тренировки. Точно также поступает, к слову, и главный тренер чемпионов России питерского «Зенита» Лучано Спалетти. Вместо этого по возвращению с игры «молодежек», когда по идее «Терек» должен был работать на поле «Олимпа», Гуллит провел предматчевую установку для своей команды, отправив ее потом на ужин. Но несмотря на все это, команда голландца пока что не блещет результатами в чемпионате. Для сравнения, за пять сыгранных матчей первенства страны они забили лишь два гола, тогда как наши - семь.

ГОСТИ НАШЛИ ДРУГОЙ ВЫХОД

На эту игру из Грозного приехали два автобуса с болельщиками «Терека». Транспорт гостей был расписан в клубные цвета и с надписью «Школа Рамзан» на борту. Они отправились в ночь перед матчем от своего стадиона и за несколько часов до начала встречи уже были перед стадионом «Олимп-2».

Сотню гостей очень внимательно приняла донская полиция - при входе на гостевой сектор работники органов правопорядка очень внимательно досматривали приезжих, проверяя даже содержание баннеров. Надо сказать, что чеченские болельщики отличились смекалкой и рядом с входом на стадион нашли дырку в заборе, то и дело перелезая в парк Островского, несмотря на то, что официальный вход на арену — с проспекта Шолохова.

ПАСХАЛЬНЫЙ БАННЕР НА «ОЛИМПЕ»

В назначенное время команды выстроились в центральном круге и, едва зазвучали первые аккорды гимна России, то на верхние ряды фан-сектора взбежали несколько фанатов «Ростова». Уже через несколько секунд они быстро развернули предпасхальный баннер: «Христос Воскресе! С нами Бог!».

На первых минутах встречи защита грозненцев подверглась серьезному испытанию. Хозяева то и дело атаковали, а один из выпадов «Ростова» был прерван довольно эффектно — мяч полетел на крышу западной трибуны стадиона «Олимп-2».

Дальше игра продолжилась в обычном режиме: «Ростов» атаковал, а «Терек» отбивался изредка совершая набеги на наши ворота. Но на 34-й минуте наступило оживление. Ростовчане в центре поля смогли провести неплохую комбинацию и точным пасом вывели на ворота форварда Дмитрия Кириченко. Опытный нападающий, убрав мяч от вратаря гостей Сослана Джанаевва, был сбит голкипером. Судья показал Джанаеву желтую карточку и назначил пенальти. Кириченко вместе со своим напарником по команде Драганом Блатняком стали обсуждать, кто будет пробивать 11-метровый удар. Блатняк убедил форварда и получил мяч. Автор победного удара в ворота «Динамо» мощным ударом забил гол в этой встрече и тут же попал в объятия партнеров по команде.

Первый тайм так и завершился со счетом 1:0 в нашу пользу. В перерыве диктор по стадиону сделал обращение к болельщикам, потому что фан-сектор «Ростова» всю первую половину встречи крыл неприкрытым матом соперников: «Дорогие болельщики, просим вас не использовать в кричалках нецензурные выражения!». Но, пожалуй, по итогам встречи «желто-синим» придется раскошелиться на кругленькую сумму на непристойное поведение фанатов.

ВРАТАРЯ УВЕЗЛИ СО СТАДИОНА

В начале второго тайма наставник «Ростова» Олег Протасов заменил Кириченко и Блатняка, причастных к первому голу. Часть зрителей на стадионе встали и аплодисментами приветствовали уход с поля обоих футболистов.

Главный тренер «Терека» Рууд Гуллит был недоволен тем, что его команда уступает. Словно загнанный в клетку зверь, голландец метался возле скамейки запасных. Кричал на поле своим игрокам, разговаривал с арбитрами в спорных ситуациях. Иногда Гуллит нарушал правила и покидал пределы технической зоны, но регулярно загонялся судьями обратно. Наш наставник выгодно отличался от своего коллеги. Олег Протасов в статном строгом костюме лишь корректировал действия своих подопечных.

За 15 минут до конца матча в одной из отчаянных атак «Терека» хозяева поля потеряли вратаря Деяна Радича. Игрок гостей Заур Садаев в прыжке успел ударить нашего голкипера, после чего тот схватился за спину. Наш защитник Анис Буссаиди, который находился рядом с ним, не дожидаясь свистка, схватил мяч и оттолкнул соперника от себя. Подлетевший затем к нему Корнел Салата еще добавил, сказав «пару ласковых».

Врачи тут же побежали оказывать помощь рухнувшему на газон Радичу. Сербский вратарь героически пытался сопротивляться боли в спине, но тщетно. Как раз в эти минуты Олег Протасов планировал выпустить полузащитника Александра Гацкана, который уже разминался, дожидаясь выхода на поле. Но в спешном порядке пришлось менять решение — в игру вступил запасной вратарь Антон Коченков. Радича унесли на носилках в подтрибунное помещение, а через несколько минут на карете «Скорой помощи» увезли со стадиона в больницу.

Как потом стало известно по результатам обследования, у голкипера донской команды врачи диагностировали разрыв почки. Поэтому уже в ближайшее время серба ожидает операция. О сроках восстановления голкипера говорить пока что не приходится.

Наша команда смогла удержать преимущество в этой встрече. Таким образом, главный тренер «Ростова» Олег Протасов спустя 23 года, смог взять реванш у голландца Рууда Гуллита за поражение в финале Евро-88. А игроки «желто-синих» сделали превосходный подарок всем ростовчанам на Пасху: 1:0.