14 мин.

Пробить выезд на «Олд Траффорд». Как увидеть своими глазами последний концерт «Ростова» в евросезоне

Точка в европейском футбольном сезоне для "Ростова" была поставлена очень ярко - на стадионе "Олд Траффорд". Не разу не побывав на евровыезде, автор блога ZDK решил отправиться на последнюю вечеринку "мужиков".

- Слушай, теперь можно через лет 10-20 рассказывать: «Я видел, как «Сельмаш» играет на «Олд Траффорд» против «Манчестер Юнайтед».

- Мда, скажут: «Да какой нафиг «Олд Траффорд», иди проспись, дедуля! - мы с давним знакомым стоим у стен одного из самых крутых стадионов этого мира.

До матча «Ростова» в плей-офф Лиги Европы остается чуть меньше трех часов.

Для донских «мужиков» поездка в Англию, какой бы ни стала в тот момент, была сродни полету в космос, ну, после победы над «Баварией». Все, кто имел возможность и желание пробить этот выезд, не думая, гнали «пробивать» Манчестер. А этот текст - должен был прождать несколько дней, чтобы автор не был слишком "упорот", чтобы расписать все в деталях)))

Когда при жеребьевке 1/8 финала после бумажки с название «FC Rostov» вытащили ту, где красовались буквы «Manchester United», то я размышлял дня полтора прежде, чем убить все свои сомнения относительно поездки в Англию. Пускай даже если и на сутки, не двое-трое, но все равно. В этом легендарном евросезоне «Ростова» я был на всех домашних играх, начиная с группового этапа Лиги Чемпионов. А евровыезда — ни одного. Тем более, шесть лет назад была поездка на товарищескую игру с «Портсмутом». Так что — долой сомнения, гоните мне визу!

Вопрос с этой дорогой сердцу вклейкой в загранник решался достаточно просто и «в лоб». Самый-самый-самый быстрый способ, какой только мог существовать, был нужен мне. В итоге общение с визовым центром походило на знаменитый мем из «Футурамы» - «Shut up and take my money!». Оно того стоило, тем более, что раз виза на полгода, то можно будет летом поехать в отпуск, взглянув на Британию еще раз. А итоговое решение по визе, что символично, было принято в день первой игры «Ростова» с МЮ - 9 марта. Так что уже вечером 10 числа я твердо знал, что увижу вторую серию этого мегаблокбастера.

Весь день 15 марта я, находясь на работе, с жадностью ловил все новости из Манчестера, которые касались предстоящей игры «Ростова». А уже вечером пулей помчался домой, чтобы, переоблачившись, погнать на самый крутой евровыезд «Сельмаша» в истории. Прямых рейсов из Москвы ни разу не было, так что пришлось искать любые стыковочные варианты. Попался достаточно замысловатый — из Внуково в Стамбул, со стыковкой в 55 минут, после чего — сразу же прямиком на Манчестер. При этом, стартовать надо было в 4 часа утра из столицы. Однако ставки были сделаны и всю ночь перед игрой «Ростова» с «МЮ» я спал в двух самолетах — сначала того, что летел до Турции, а потом другого, следовавшего уже в Великобританию.

В день матча, так уж вышло, королева официально одобрила решение о выходе из Евросоюза. Однако на таможенном контроле в аэропорту Манчестера уже было явное разделение на «Пассажиры из ЕС» и «Другие пассажиры». Впереди меня внезапно оказалась большая шумная группа туристов из Китая. Спать все равно хотелось очень дико, но они своим шумом и живостью как-то все равно пробуждали. И постепенно приходило осознание - вечером будет битва «Ростова» на «Олд Траффорд», которую увижу лично.

- Цель вашего визита, сэр? - спросили на таможенном контроле.

- Футбол приехал смотреть, «Ростов» против «Манчестер Юнайтед» в 1/8 финала Лиги Европы, - бодро рапортую я.

- А, «Ростов»! - говорит англичанин, делая сильное ударение на первый слог. - Вы же с «Манчестер Юнайтед» играете, да? Так вот, нафиг «МЮ», удачи «Ростову», «Манчестер Сити» лучше всех, - и тут же проставил штамп в мой заграничный паспорт.

Даже на утро после вылета «Манчестер Сити» из Лиги Чемпионов в фанатах этого клуба, которые живут в городе, сохранялся оптимизм и живость.

Отправляться прямо из аэропорта на такси не хотелось, так что я проследовал прямо к станции местного метротрама, дабы испытать этот вид манчестерского транспорта. Правда, купив желтый билет, я едва не уехал в вагоне скоростного поезда за пределы Манчестера. Слава Богу, вовремя понял, что надо идти к желтому вагону. А между тем, уже прямо здесь появилось первое упоминание о грядущей игре.

- Господа! Сегодня вечером «Манчестер Юнайтед» будет играть в 20.05 местного времени в 1/8 финала Лиги Европы против ФК «Ростов». В связи с этим возможны затруднения в работе метротрама, будьте внимательны, - раздалось объявление по станции, а на табло перрона метротрама прошла бегущая строка. Она же была и на всех станциях метротрама в городе.

Метротрам Манчестера — неплохой способ выехать из аэропорта в город. Там даже есть свободный вай-фай. Однако мне не удалось с первого раза пройти регистрацию, поскольку не смог ввести правильно почтовый индекс в верном формате. Так что до центра города ехал, наслаждаясь видами в окно. Много зданий из красного кирпича, много маленьких домов. О! В одном из домов даже мелькнула какая-то простыня с надписью «Manchester United». Где я? Эт ж почти как Шахты, ну или Таганрог... нет, все-таки где-то скорее - Новочеркасск.

На центральной площади Святого Павла удалось встретиться в местном Starbucks с давним знакомым Стасом, с которым работали когда-то в Ростове-на-Дону. Правда теперь он - в Риге, я - в Москве. Но поездка в Манчестер ради того, чтобы увидеть «Ростов» на «Олд Траффорд» - нет, это все же дороже любых денег.

Когда едешь на метротраме из аэропорта в центр, то замечаешь большое количество почти однотипных зданий из красного кирпича. Но если приглядеться, то каждое из них — разное. Вот складские помещения, вот торговый центр, вот... даже школа! Однако чуть в глубь в центр - и уже высокие гостиницы, большие торговые центры.

На игру в Манчестер прибыли около сотни фанатов «Ростова», так что любой болельщик ростовчан был на вес золота. Их даже искали через «Твиттер» благодаря комментатору Владимиру Стогниенко. И вот, достав из сумки свою любимую «розу», спустя уже пару минут можно было словить удивленные взгляды горожан. Еще пара минут по пути в музей футбола - и я уже даю интервью какой-то местной радиостанции. Высказываю одну мысль — пускай у нас нет трех главных игроков, но зато все равно в наличии Азмун, Бухаров, Полоз, Нобоа с его ударом. И пускай хоть «Манчестер» грозен, мы приехали сюда с верой в чудо и то, что «Курбан Бекиевич что-нибудь придумает»...

Музей футбола в Манчестере — нечто невероятное! Уже на входе, увидев ростовскую желто-синюю розу, на ресепшне люди начинают улыбаться и становятся еще более приветливыми. Слова о теплом приеме ростовчан перед ответной игрой оказались не пустыми словами. Вход в музей официально — бесплатный.

Но если «пожертвовать» 6 фунтов, то есть шанс сыграть в несколько футбольных игр, которые доступны в этом музее. Я на пару с Гари Линекером поработал телекомментатором, а затем отправился бить пенальти. Там дается три попытки, дважды бил «на технику» и прямо по центру ворот, третий же раз «на силу» ушел в штангу. Но все равно — было круто, ведь вскинул вверх победной кубок чемпионов Англии, перехватив на время титул у "Лестера".

В музее же можно увидеть немало крутых вещей. Там есть отдельный стенд, где представлены формы всех команд Премьер-Лиги этого сезона, много фото и информации о победном для Англии чемпионате мира 1966 года. Один из павильонов, например, посвящен полностью расписанию того, как проходил, по часам, победный для сборной Англии день финала чемпионата мира — 30 июля 1966 года. Вплоть до минуты даны главные события с полуночи 30 июля до 4 часов утра уже 31 числа.

На выходе же служащие ресепшна были все также приветливы. Гостям здесь были рады, чему и доказательством короткий диалог:

- Гуд лак, «Ростов»!

- Не-не, правильно говорить: «Вперед, Сельмаш!».

И все-таки шарф «Ростова» в день игры против «Манчестер Юнайтед» в Манчестере становился каким-то невероятным отличительным знаком. На платформе метротрама мужчина, торговавший матчевыми «розами», увидев гостей из России, стал предлагать свой товар.

- Давай, вот 8 фунтов за один шарф!

- Не, уже есть свой, вот этот — показываю я розу, привезенную с победного финала Кубка России 2014 года.

- Хорошо, мужик, давай два шарфа — но за 15 фунтов! Скидка будет!

- Спасибо, но хочу доехать до стадиона, там, скоро игра уже.

- Да давай 10 фунтов и я тебя сам довезу до стадиона — не унимался коммерсант. Но поняв всю бесперспективность, отошел прочь.

А проходивший же мимо джентельмен в строгом деловом костюме, опознав по желто-синей розе российских гостей, посоветовал как на метротраме быстрее доехать до «Олд Траффорд».

Остановка манчестерского метротрама располагается примерно в полутора километрах от стадиона. И чтобы попасть на «Олд Траффорд», нужно обогнуть другой «Траффорд» - тот, который предназначен для игры в крикет. Пока идешь до стадиона, до сразу же видно, что сегодня игра, и пускай даже приехал в гости «Ростов», то у арены немало народу. Перекрыты некоторые автодороги, которые ведут к стадиону. Приоритет сделан в пользу пешеходов.

Уже непосредственно возле «Олд Траффорд» - большой выбор шарфов совершенно разных сюжетов, расцветок. Я даже видел розовый шарф «Манчестер Юнайтед». Ну а на последней сотне метров около стадиона в нос ударяет запах местных кафешек, где готовят английские фиш-н-чипс.

Когда же подходишь к стадиону, то не можешь не ощутить всю энергетику. Это неописуемый внутренний восторг. Не от осознания того, что просто приехал на «Олд Траффорд». Нет, потому что здесь сегодня играют против «Красных дьяволов» настоящие «мужики»!

Спасибо ФК «Ростов» за то, что через них удалось решить задолго до матча все вопросы по аккредитации. И, найдя вход для журналистов, отправляюсь уже на игру. Перед этим надо пройти небольшой досмотр. А если же у тебя есть сумка, то на нее крепят специальную бирку, как на ручную кладь в самолетах. И на синей полоске бумаги написана на английском дата матча, турнир, Лига Европы, и название играющих команд. Необычно и интересно.

И вот, пройдя по большому коридору с диарамами разных эпизодов жизни «Манчестер Юнайтед», попадаю наконец-таки внутрь «Олд Траффорд». Так вот ради чего я учился пять лет на журфаке — с этого зрелища первые секунд 20 просто захватывает дух!

Невероятная огромная махина, куча красного цвета кругом, идеальный зеленый не газон, нет, просто-таки персидкий ковер. Если «Ростов» даже сегодня не сможет пройти «Манчестер Юнайтед», то все равно, концерт на такой арене — это самый крутой способ завершить свои выступления в легендарном европейском сезоне!

- Му-жи-ки! Му-жи-ки! - фанаты «Ростова», увидев свою команду, выходящую на разминку, стали приветствовать своих. Футболисты заметили болельщиков, поаплодировав гостевой трибуне. Сотню человек во время игры периодически было отчетливо слышно. И крик «Мужики!» надолго, кажется, впечатался в стены стадиона «Олд Траффорд».

На одной из центральных трибун вскоре показались Тимофей Калачев и Александр Гацкан, где-то рядом — Владимир Гранат. В подтрибунном помещении уже успел сделать селфи с Петром Шмейхелем продолжающий восстанавливаться Сослан Джанаев. При любом раскладе эта игра стала для всего «Ростова» настоящим праздником.

Два часа на «Олд Траффорд» пролетели словно один миг и это просто не фигура речи. Время как-то просто преломилось и кажется, что вся встреча прошла достаточно быстро. И вот он, последний момент «Ростова» в еврокубках этого сезона. Штрафной у ворот «МЮ» на «Олд Траффорд». К мячу подходит Кристиан Нобоа и посылает мяч в девятку, но Серхио Ромеро вытаскивает этот «мертвый» удар. Звучит финальный свисток. Нобоа хватается за голову, за ним этот жест повторяют все, кто болел за «Ростов». Игроки «МЮ» бегут обниматься с Ромеро. Если завершать свои выступления в еврокубках — то только таким образом!

Ну а главный тренер «МЮ» Жозе Моуриньо мог закрыть навсегда вечный спор о том, что «Ростов» это русский «Лестер».

- Скажите, вот вы, как тренер, который играл в этом сезоне против «Лестера», чемпиона Англии прошлого сезона, и неожиданного вице-чемпиона России прошлого сезона, «Ростова», могли бы сравнить эти две команды? Ведь много разговоров о том, что эти два клуба похожи в чем-то между собой.

- Нет, я бы ни за что не стал бы сравнивать эти две команды между собой, - отрезал португалец. - Вы знаете, всем было сложно с «Ростовом» в этом сезоне. От них пострадал «Аякс», «Атлетико», «Бавария», «Спарта» (Прага), даже «Манчестер Юнайтед» в первой игре. Они играют организованно и дисциплинированно в обороне, стоят в штрафной в десятером и отбиваются. Мы вышли на поле с желанием уничтожить эту команду еще в первом тайме с первых же минут. Но этого не произошло, - и в этот момент в глазах Моуриньо показалась невероятная усталость. Лишь он смог сломить в этом евросезоне «Ростов».

Не ожидавшие такой прыти и упорства от ростовчан англичане после игры высказали свое уважение в адрес соперников:

- Когда мы после матча шли, то пришлось идти сквозь большую толпу людей, которые шли с матча. И многие, увидев эмблему нашей команды, подходили и пожимали руки, желая удачи нам в дальнейшем, - сказал после матча Иван Данильянц.

... после матча дико сонный (спал за 2 дня только 5 часов) еду в кэбе в аэропорт Манчестера. На телефоне прокручиваю момент со штрафным Нобоа. Грустно. Но зато - про мужиков с берегов Дона теперь в Европе знают все.