4 мин.

Eredivisie. 33 лучших игрока сезона. Центрфорварды

Прошлым летом Эредивизия потеряла массу звезд, благодаря которому чемпионат сверкал всевозможными красками – Джон Гвидетти, Бас Дост, Люк де Йонг, Ян Вертонген, Вурнон Анита, Ола Джон, Александр Бюттнер. И это далеко не полный список отличных футболистов, покинувших голландский чемпионат ради выступлений в более богатых клубах из более раскрученных чемпионатов. Казалось бы, после такого исхода звездных игроков наблюдать в Нидерландах будет не за кем. Однако это не так, талантливых футболистов, интересных топ-клубам Европы, тут хватает. Подводя итоги сезона, я попробую определить 33 лучших футболиста, а вместе с тем доказать, что на нидерландской земле не иссякли футбольные самородки.

Определять лучшего дело неблагодарное, поэтому мы на каждую позицию выберем по три человека. Завершаем составление списка лучших центрфорвардами. Те парни, которые всегда на виду.

Грациано Пелле (Фейеноорд)

Игр в чемпионате: 29 Голы: 27 Ассисты: 9 Дисциплина: 6 желтых

 

Одним из лучших игроков всего прошедшего нидерландского чемпионата стал итальянец Грациано Пелле. Воспитанник «Лечче» пришел вторым в гонке бомбардиров (уступил только Бони), при этом побил все свои рекорды, проведя лучший сезон в карьере. Грац стал важнейшей фигурой в построениях Кумана, причем вписался в игру с первых же матчей. Возможно, способствовал этому имеющийся опыт работы тренера и футболиста – они пересекались в Алкмааре. Пускай игра «Фейе» была довольно предсказуемой, но при этом эффективной. Пелле выигрывал все верховые мячи, после чего выводил на удар партнеров. Блистательная игра корпусом и головой – главные козыри итальянца. А какой сумасшедший гол он забил «Аяксу», когда сравнял счет в матче первого круга на 90-й минуте! Более подробно о судьбе этого футболиста можно почитать тут.

Интересный факт: Грац Пелле участвовал в двух крупных молодежных турнирах – ЧМ-2005 до 20 лет и молодежном Евро-2007. Оба этих турнира прошли в… Нидерландах.

Альфред Финнбогасон (Херенвеен)

Игр в чемпионате: 33 Голы: 24 Ассисты: 6 Дисциплина: 3 желтых

 

Еще одно открытие сезона в Эре – исландский форвард-забивала Финнбогасон. Проведя тотальную распродажу лидеров летом 2012, Фризы смогли достойно провести сезон, хоть и не удалось пробиться в еврокубки. Одной из главных потерь «Херенвеена» перед стартом сезона 2012/13 была продажа в «Вольфсбург» Баса Доста, лучшего бомбардира Эре. На его место прибыл малоизвестный Финнбогасон, карьера которого ограничивалась выступлениями на родине, в бельгийском «Локерене», а также в шведском «Хельсинборге». Только в составе северного клуба ему удалось хоть как-то себя проявить, но вряд ли кто-то предполагал, что переезд в Фрисландию поможет так раскрыться форварду! В первом же сезоне он забил 24 мяча в 33 играх! Пусть это и не показатель Доста, но следует учитывать, что и партнеры у Баса были другие. Тем не менее, игру исландца оценили, им активно интересуется «Вердер», а в сборной Исландии он стал полноправным членом основного состава.  

Интересный факт: Часть детства Финнбогасона прошла в столице Шотландии Эдинбурге, где учился его отец. Именно там Альфред влюбился в «Хиберниан», за который яростно фанатеет.

Жози Алтидор (АЗ)

Игр в чемпионате: 33 Голы: 23 Ассисты: 5 Дисциплина: 4 желтых и 1 красная

 

Когда-то Жози включали во всевозможные списки самых перспективных футболистов мира. За ним пристально следили скауты многих клубов, в надежде увидеть прогресс в его игре и тот час переманить. Смелее всех был «Вильярреал», который приобрел 19-летнего форварда за рекордные для американского футболиста 10 млн. долларов. Но реализовать весь свой потенциал Алтидор долгое время не мог: не заладилось в «Вильярреале», а многочисленные аренды («Херес», «Халл Сити», «Бурсаспор») только лишь добавляли неопределенности и не позволяли сконцентрироваться на игре. Где же еще, как не в Голландии, умеют работать с одаренными футболистами. Переезд в страну тюльпанов действительно сыграл выдающуюся роль в карьере Алтидора. «АЗ» не пожалел отдать полтора миллиона евро за темнокожего громилу, и теперь получил отличные дивиденды. 39 мячей за два сезона – результат, которому многие позавидуют. В прошлом чемпионате американец вовсе стал настоящим лидером «сыроваров», именно его гол стал победным в финале Кубка Нидерландов. В Эре «АЗ» провалил сезон, но Жози, пожалуй, единственный, кто выступал стабильно. Хоть он и не забивал сериями (на его счету три хет-трика и три дубля), но все его голы распределены по дистанции чемпионата равномерно. Для форварда нынешний сезон – лучший в карьере. Следующий сезон Жози проведет на Туманном Альбионе, его контракт выкупил «Сандерленд», осталось оформить некоторые формальности. Сумма трансфера не разглашается, но точно сделка выгодна для всех – «АЗ» неплохо заработал, Алтидор реанимировал свою карьеру, а «Коты» получили классного форварда.

Интересный факт: В профессиональном футболе Жози Алтидор дебютировал в возрасте 16 лет, во столько же он забил свой первый гол в карьере.

33 лучших: Вр, ПЗ, ПрЦЗ, ЛвЦЗ, ЛЗ, ОП, ЦП, АЦП, ЛФ, ПФ, ЦФ, Тренер

Спасибо за внимание, смотрите Эредивизию и добавляйте блог в ленту!