Карасев вовремя разбудил Тулсона

Защитник «Зенита» Райан Тулсон вприпрыжку движется к титулу самого ценного игрока регулярного чемпионата. Увести почетный приз из-под носа армейца Нандо де Коло питерцу помогут 33 очка, набранные во вчерашнем матче с «Калевом».

Эстонские кассиры никуда не спешат

Василий Карасев продолжает воспитывать своих подопечных ссылками в дубль. Очередным усилением «молодежки» «Зенита» оказался 29-летний Андрей Кощеев, чье игровое время в основной команде досталось Никите Баринову — новобранцу с хорошим аппетитом и большими перспективами. Командировка Кощеева тоже дала впечатляющие результаты. «Зенит»-2 дважды крупно обыграл дубль УНИКСа (70:59 и 79:56), а «Большой мальчик» Кощеев набрал 17 и 19 очков. Сине-бело-голубые заняли шестое в регулярном чемпионате Молодежной лиги ВТБ и попали на «Химки»-2 в первом раунде плей-офф. Если основная команда будет играть, как вчера, обязательно пересечется с тем же соперником. Причем без преимущества домашнего поля.

Активисты фан-сектора «Зенита» добрались до эстонской столицы, чтобы столкнуться с закрытыми кассами! За четыре часа до начала матча на арене «Саку Суурхалль» еще не начали продавать билеты. Эстонцы не спешат, а в данном случае торопиться абсолютно некуда. Вчерашний матч посетили всего 300 человек. Можно было даже сделать вход свободным. «Калев» бы не сильно обеднел.

Ранее зенитовцы жаловались на непривычно жесткий график текущего сезона. Перед матчем с «Калевом» они получили недельные каникулы, и, похоже, столько отдыхать им вредно. Находясь в тонусе, сине-бело-голубые красиво расправились с «Калевом» по ходу домашней встречи (101:69). Как следует расслабившись, едва не проиграли последний выезд нынешнего регулярного сезона.

Стрелочки против жестов

Десять раз менялся лидер по ходу второй половины вчерашней встречи. До большого «антракта» «Калев» вел в счете почти без перерывов. Гости из Петербурга слишком долго входили в игру, позволив аутсайдеру Лиги ВТБ пристреляться к собственному кольцу. А с «Калевом» так нельзя. Когда таллинцы чувствуют огонь в ладонях, они начинают забивать невероятные броски.

Даже очевидная слабость хозяев площадки в защите не позволяла зенитовцам выровнять игру вплоть до концовки второй четверти. За три с половиной минуты до большого перерыва тренер «Калева» Алар Варрак взял тайм-аут. Пока он вдумчиво рисовал на планшетке стрелочки, Василий Карасев выразительно показывал команде три пальца. Имел он в виду трехочковые броски, третьего номера или комбинацию № 3? Уже не важно. Главное, что это сработало.

авпропаропар

Карасевская пантомима разбудила в Райане Тулсоне зверя. Две подряд «трешки» 31-летнего американца позволили сине-бело-голубым повести на исходе первых 20 минут. Во второй половине началась вышеописанная лидерская чехарда, но меткость американца неизменно возвращала гостей в игру. Дожав хозяев, «Зенит» гарантировал себе место в первой пятерке регулярного чемпионата, но под каким номером? Это покажут два оставшихся домашних матча — против УНИКСа и «Локомотива-Кубани».

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев:

— Порой мы боремся не с игроками соперника, а со своей психологией. Кто-то из наших парней посчитал, что мы заранее выиграли, ведь «Калеву» в турнире уже ничего не нужно. Но когда эстонцы почувствовали игру в нападении по ходу первой половины, нам было гораздо сложнее их остановить. Приятно, что наработали игру перед сложными матчами. В этом есть свой плюс, ведь последние матчи мы выигрывали с преимуществом в 20–30 очков, и это тоже сказывается и может иногда сыграть злую шутку. Борьба полезна. Мы победили в хорошей борьбе, и для нас это будет неплохой подготовкой к матчам с УНИКСом, «Локомотивом-Кубанью» и затем к плей-офф.