6 мин.

Сине-бело-голубые — в «Финале четырех»

С утра по петербургскому времени «Зенит» в Юнжно-Сахалинске играл ответный матч Кубка России против местного «Сахалина». Первый матч завершился победой «Зенита» с разницей 27 очков.

Несмотря на такое серьезное преимущество на Дальний восток поехали все лидеры сине-бело-голубых с российским паспортом, исключая травмированного Евгения Валиева. Они же с первых минут появились на площадке и задавали тон матчу. Особенно заметен был Павел Антипов. К 6-й минуте он настрелял уже 10 очков, а «Зенит» повел 14:4. Впрочем, во второй половине четверти зенитовцы ослабили натиск, да и хозяева смогли взять себя в руки. Появившийся на площадке Алексей Голяхов наладил игру команды в нападении, и за полминуты до конца четверти гости уже вышли вперед. Закончилась же стартовая десятиминутка со счетом 20:20.

В концовке первой четверти в форме «Зенита» дебютировал новичок команды Дмитрий Баринов, но с первых минут четверти второй на площадку вышли уже другие люди. Что касается самой игры, то соперники приспособились друг к другу и четверть получилась очень равной. За всю десятиминутку ни одна команда не могла вырваться вперед более чем на три очка. Лишь в концовке четверти хозяевам удалось довести дело до преимущества «+4» — 40:46.

лдж

Столь малое преимущество не устраивало хозяева, которые бросились бросились в атаку с первых минут второй половины. На сей рез у «Зенита» не получилось выдать такую третью четверть, как в первом матче. Более того, на первых минутах четверти зенитовцы никак не могли найти себя в атаке. У хозяев же снова отлично проявлял себя Голяхов, который был эффективен и с дальней дистанции и в проходах, оставляя в своей тени именитых «больших» дальневосточной команды. К концу десятиминутки «Сахалину» удалось даже довести дело до двузначного преимущества, на на последний перерыв команды ушли при счете 64:52 в пользу хозяев.

В решающей четверти хозяева бросились в атаку с утроенными силами, и в один момент после очередной «трешки» Голяхова их преимущество выросло до угрожающих 18 очков, а на 36-й минуте встречи и вовсе до 22-х. Это означало, что отрыв «Зенита» по сумме двух матчей сократился с 27 очков до 5. Положительным моментом было то, что хозяева быстро выбрали лимит командных замечаний в заключительной десятиминутке и продолжали фолить. В решающий момент «Зенит» все-таки смог собраться и не позволил сопернику сравнять счет по итогам двух матчей и даже серьезно сократил разрыв в конкретной встрече.

80:73 — «Зенит» терпит поражение в Южно-Сахалинске, но выходит в «Финал четырех» Кубка России, который состоится 21-22 февраля в Перми. Соперником зенитовцев по полуфиналу будет БК «Самара».

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев после матча с «Сахалином», по итогам которого сине-бело-голубые вышли в «Финал четырех» Кубка России, поделился своими впечатлениями о встрече и формате Кубка России.

фывууу

— Это была тяжелая игра. «Сахалин» отыграл на хорошем уровне, показал жесткую игру. Нам было тяжело, у нас уже восьмой перелет за год, мы потеряли Евгения Валиева. Удавалось поддерживать тем и агрессию в первой половине, но потом подустали. «Сахалин» отыграл хорошо снизу в защите, их большие стояли очень кучно. В таких ситуациях надо попадать, но мы атаковали с ужасным процентом. Рад, что в конце отстояли результат. Самое главное — пройти дальше, не стояла цель обязательно выиграть. Не все получилось, но, в целом, мы довольны.

— Можно узнать ваши впечатления от Сахалина, от арены нашей команды, все же большой баскетбол сюда пришел недавно.

— Могу сказать, что арена очень хорошая, порадовала. Хорошо, что набрался полный зал, люди пришли поддерживать свою команду. Видно, что тут любят баскетбол, поэтому при своих зрителях «Сахалин» не имел права играть плохо.

— Ожидали такого равно матча с командой более низкого дивизиона?

— В «Сахалине» играют баскетболисты гораздо более титулованные, чем у нас. Почти все игроки прошли Единую лигу ВТБ, у нас же ребята только растут и набираются опыта. Говорить про какую-то разницу в классе и лигах не имеет смысла.

— Сегодняшний «Сахалин» не затерялся бы в Единой лиге ВТБ?

— Усиливший парой-тройкой легионеров, он бы играл на уровне. Да и в текущем составе с командами нижней части турнирной таблицы играл бы на равных.

— Считаете ли вы, что имеет смысл включать «Сахалин» в Единую лигу ВТБ? Ведь тут есть и зал, и команда.

— Для популяризации баскетбола, это нужно. Понятно, что будет тяжело летать, но спорт есть спорт, на это он и нужен. Баскетбол должен быть везде, где люди ходят, переживают и болеют.

— Насколько сложно выступать в турнире без легионеров?

— Понятно, что тяжело. Получается совсем другая игра. Ты можешь нарисовать мастеровитому иностранцу на планшете любую комбинацию, и он еще исполнит. Про наших парней все время думаешь: «Что же он сейчас сотворит?». Я считаю, что это правильно. Здесь россияне получают не только время, но и ответственность. Даже имея немало времени в Единой лиге, на них не ложится такая ответственность. Здесь же в концовке им надо брать на себя инициативу, решать эпизод. В таких играх они развиваются и растут. Если выходить на площадку с четырьмя легионерами, бросать 1-2 раза за игру, а все остальное время играть только в защите, развиваться сложно.

Защитник «Зенита» Артем Вихров поделился своими впечатлениями от игры против «Сахалина», которая, несмотря на поражение сине-бело-голубых 80:73, открыла петербуржцам дорогу в «Финал четырех» Кубка России.

ываапврор

— После игры остался неприятный осадок, но эмоции положительные. Задачу мы выполнили, вышли в «Финал четырех» Кубка России. После такого перелета и победы с отрывом в 27 очков дома, результат нормальный.

— На игру больше повлиял настрой команды или дальний перелет?

— Все в совокупности. По прилету мы успели и поспать, и отдохнуть. Настраивалсь по-максимуму, старались не думать о преимуществе в 27 очков и играть на победу. К сожалению, это все равно откладывается в голове, и моменты расслабленности присутствуют.

— Даже когда «Сахалин» вел больше 20 очков, казалось, что «Зенит» контролирует игру, что и показала концовка встречи. Так ли это или было волнение, когда уступали много?

— Волнение было, потому что понимали, что разница практически нивелировалась, но все-таки по большей части мы игру контролировали и старались не забивать голову этой разницей и в конце концов вернули комфортное отставание.

— В полуфинале «Зенит» встретится с «Самарой». Что вы можете сказать об этом сопернике?

— Там играет много ребят, которых я давно знаю. У них хорошая, сильная команда, но они нам по зубам. Нужно показывать свой баскетбол, максимально выложиться, и тогда у нас все получится.