5 мин.

Вызов Сибири

17 января в рамках матча Единой лиги ВТБ «Зенит» принимал на своей площадке красноярский «Енисей». Выездные матчи в Сибири для сине-бело-голубых складывались трудно, но завершались победами, а единственный домашний поединок также получился для «Зенита» успешным. Исходя из этого, привычно шумная публика на «Сибур-Арене» ожидала продолжения победной серии.

Очевидно, что болельщики были бы рады увидеть на площадке экс-игрока «Зенита» Павла Спиридонова, но, увы, форвард с ноября залечивает травму. Впрочем, и без него задняя линия гостей выглядела невероятно мощно: здесь и Дэвид Кеннеди, и Тим Ольбрехт, и Делрой Джеймс.

фывва

Зенитовцы могли противопоставить сопернику свою фирменную командную скорость и с самого начала преуспели в этом. После нескольких потерь гостей и быстрых отрывов «Зенита» тренер «Енисея» Олег Окулов был вынужден брать тайм-аут. Впрочем, бил «Зенит» соперника и его собственным оружием: Антон Пушков не дал высокому Ольбрехту занести мяч в кольцо хозяев сверху, да, и в других эпизодах хозяева в силовой борьбе практически не уступали. Первая четверть завершилась с их преимуществом 21:13.

ролдд

Старт второй четверти ничем не отличался от начала поединка: несколько ошибок гостей в нападении, пара отличных атак «Зенита» довели дело до «+11», и Окулов снова вынужден прибегнуть к минутному перерыву. На сей раз, он помог сибирякам наладить прицел. Их рывок 8:0 заставил уже Василия Карасева взять тайм-аут. С этого момента игра пошла на равных, потому что до конца четверти вернуть двузначное преимущество «Зениту» не удалось. Первая половина завершилась со счетом 36:32.

Во второй половине встречи «Зенит» еще больше прибавил в защите. Каждое очко давалось «Енисею» с большим трудом, несмотря на подборы в нападении, которые игроки гостей забирали, благодаря преимуществу в росте. Сами сибиряки разыгравшихся зенитовцев могли остановить только с нарушениями правил. Впрочем, эта проблема преследовала их еще с первой половины. Алексей Вздыхалкин после большого перерыва играл с грузом четырех фолов на своих плечах, что явно не усиливало переднюю линию «Енисея». Все это привело к тому, что перед решающей четвертью «Зенит» вел 63:45.

смитт

В решающей десятиминутке игра продолжилась в том же ключе. «Зенит» продолжал быть неудержим в атаке и позволял сопернику сделать минимум у своего кольца. На 32-й минуте матча Павел Антипов после тяжелейшего броска и реализованного штрафного довел преимущество хозяев до 22 очков. Гостям, правда, хватило мотивации и сил, чтобы избежать поражения с разницей в 20 очков, которая считается разгромной. На большее же у них просто не было времени. Матч закончился победой сине-бело-голубых 81:64.

смитл

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев прокомментировал итоги встречи против «Енисея»

ячссмм

— После двух поражений в Единой лиге нужно было побеждать дома. Не все получалось в первой половине: мы не останавливали быстрые отрывы, поспешно атаковали. По ходу всей игры у нас была катастрофическая ситуация с подборами на своем щите. Мы позволили сопернику забрать 22 подбора. Сказалась нехватка больших игроков, хотя, в целом, и Кощеев, и Пушком, и Антипов отыграли хорошо, но им не хватает массы, роста для того, чтобы взять эти подборы. В целом, игрой я доволен.

— Пушков уже идет на рекорд по количеству матчей с пятью фолами. Вы уже заранее готовитесь, что концовку придется играть без него?

— Антон просто отыгрывает на 100-110 процентов. Где-то он не справляется с эмоциями, получает ненужные фолы, а, в целом, за счет своей энергии и он, и Кощеев неплохо закрывают кольцо.

— С чем связано то, что в последних матчах не так результативен Тулсон?

— Я думаю, что по ходу сезона его игру уже разобрали. Сказывается и отсутствие Лэндри как еще одной серьезной опции в нападении. Когда он играл поп-аут, то сопернику нужно было разбираться, кого нужно держать внимательнее. Теперь ему уделяют больше внимания. Все равно он свои очки набирает, сегодня — 21. К тому же у всех есть свои спады. Тот же Даудэлл сейчас забивает не так много, как в начале сезона, но команда выигрывает. Это хорошо.

— Даниил Соловьев полетит на матч в Польшу?

— Да.

Главный тренер «Енисея» Олег Окулов прокомментировал итоги встречи

чсмиирпг

— У нас не все получалось, но, прежде всего, команда боролась. В третьей четверти несколько наших поспешных атак позволили «Зениту» набирать очки в раннем нападении. Они также прибавили в жесткости в защите, а наши потери привели к той разнице в счете, которая и решила исход встречи.Ребята старались: 22 подбора на чужом щите увидишь не так часто, но где-то не хватило мастерства, а где-то — везения.

17 января. Санкт-Петербург. Сибур Арена

Единая лига ВТБ

"Зенит" (Петербург) - "Енисей" (Красноярский край) - 81:64 (21:13, 15:19, 27:13, 18:19)

"Зенит": Тулсон (21), Тимма (15), Кощеев (11), Пушков (10), Антипов (7), Даудел (7), Вихров (4), Головин (4), Валиев (2), Карпухин (0).