Плюс 10 в Петербурге

Греческий клуб представляет собой полную противоположность «Зениту». Клуб под руководством Анастасиоса Маркопулоса делает ставку на опытных баскетболистов и предпочитает играть от атаки, а не от обороны. Тем не менее, по началу встречи гости не только удачно атаковали, но и цепко действовали в защите, заставив «Зенит» совершить три потери подряд.

Во многом благодаря этому ПАОК повел в счете 2:9. Сине-бело-голубых встряхнуло появление на площадке Евгения Валиева и Яниса Тимма. Яркие действия латвийца в атаке, строгая игра в обороне и космический блок-шот Пушкова на Дарко Балабане обеспечили зенитовцам лидерство по итогам первой десятиминутки 18:15.

апр

Как это часто бывает после первой четверти, прошедшей «на качелях», дальше команды шли ноздря в ноздрю. Гости часто грешили потерями, но, и у «Зенита» хватало проблем: не летели трехочковые кик у Лэндри, так и у Тулсона. Каждое очко доставалось соперникам ценой невероятных усилий, а последним результативным действием первой половины стал великолепный проход Яниса Тимма через всю площадку, завершившийся точным броском из-под кольца. Именно он установил счет по итогам двадцати минут игрового времени — 32:29.

апро

Начало третьей четверти не изменило равенства на паркете. Интересно, что наряду с относительной нерезультативности Тулсона и Лэндри, молчали и лидеры соперника. Бомбардиры ПАОКа Тепич и Василиадис остановились на показателе в шесть очков каждый еще в первой половине. Активен был Уильям Хэтчер — единственный американец в составе гостей, но его партнеры не поспевали за прытью защитника.

лдролд

У «Зенита» же важными дальними бросками отличились Тулсон и Кощеев. По такой игре даже несколько попаданий помогли сине-бело-голубым оторваться от соперника. В один момент преимущество зенитовцев достигало 10 баллов, но на перерыв команды ушли при счете 56:50.

ролд

В дебюте решающей десятиминутки гости вплотную приблизились к петербуржцам, однако небольшой разрыв держался не так много. Раз за разом агрессивные действия игроков «Зенита» в защите заставляли соперника промахиваться или вовсе терять матч.

нгшщ

Сине-бело-голубые же, такое ощущение, нашли ключ к обороне соперника. Даэдулл, Вихров и Валиев раз за разом просачивались под кольцо соперника или поражали его со средней дистанции. Как результат, после финальной сирены на табло горели цифры, засвидетельствовавшие победу «Зенита» — 76:66.

Официальный сайт БК "Зенит"

Групповой этап. 2-й тур

Группа E

«Зенит» (Россия) — ПАОК (Греция) — 76:66 (18:15, 14:14, 24:21, 20:16)

Зенит: Даудэлл (17 + 5 подборов), Тулсон (9 + 5 подборов), Комиссаров (0), Кощеев (9), Пушков (1) — стартовая пятерка; Вихров (12), Валиев (11), Тимма (9 + 6 подборов), Лэндри (4 + 11 подборов), Антипов (4), Карпухин (0), Головин (0)

ПАОК: Хэтчер (19), Балабан (9 + 6 подборов), Василидис (8)

21 октября. Санкт-Петербург. «СИБУР Арена». 3700 зрителей (7200)