5 мин.

Есть ли жизнь на Марсе? Нефутбольное превью к третьему кругу Кубка Нидерландов

Есть ли жизнь на Марсе? Возможно, для большинства российских любителей футбола сопоставимо прозвучит вопрос: "Есть ли футбол в Флеволанде?" Сразу же отвечу: есть.

Как известно, Нидерланды административно состоят из 12 провинций. У каждой из них своя богатейшая история. У каждой, за исключением, пожалуй, одной - Флеволанд.

Самая молодая провинция "Низинных земель" была образована по историческим меркам совсем недавно, как будто "вчера" - 1 января 1986 года. Надоело голландцам терпеть периодические нападки моря, да и земли всегда хотелось иметь побольше. После завершения Первой мировой войны в рамках "Проекта Зёйдерзее" началось строительство дамбы Афслёйтдейк. В результате, залив Зёйдерзе был превращен в озеро Эйсселмер, а вскоре частично осушен. Новообразованная суша получила название Флеволанд.

Afsluitdijk

"Закрывающая дамба" Afsluitdijk и монумент Корнелису Лели

Земля создавалась для людей. А людям в цивилизованных странах помимо всего прочего требуются программы здравоохранение и развлечение. В частности, спорт.

Большой футбол в Флеволанд прибыл из Амстердама через Алмере. Муниципалитет города расчитывал, что к 2015 году число жителей составит порядка четверти миллиона, поэтому вынашивал амбициозные планы по созданию команд в самых популярных видах спорта и соответствующей инфраструктуры. В середине 90-х удалось заманить к себе скитавшихся по Амстердаму "черных овец" (клуб De Zwarte Schapen) и "аргонавтов" (клуб A.V.V. Argonaut), объединившихся под единой вывеской (сначала FC De Sloterplas, затем Sporting Flevoland).

Неизвестные чемпионы. Крепкие силой воли

В 2001 году на базе их объединения был образован клуб "Омниворлд" (ныне ФК "Алмере"). Чуть позже к футбольному объединению добавились команды по баскетболу, гандболу и мини-футболу (волейбольная команда появилась даже раньше футбольной). Однако вкладывать государственные деньги в развитие профессионального клуба не стали. Необходимый пул спонсоров был собран лишь к 2005 году. Тогда же завершили и строительство нового стадиона. На территории спортивного парка, названного в честь легендарной бегуньи Фанни Бланкерс-Кун, построили небольшой стадион на 3000 зрителей. Первоначально он назывался Mitsubishi Forklift Stadion. Сейчас куда патриотичнее - "Алмере Сити Стадион".

Фред Грим

Фред Грим - экс-вратарь "Аякса", а ныне тренер "Алмере", единственного в Флеволанде профессионального футбольного клуба

Фото: telegraaf.nl

Амстердамский Футбольный Клуб "Аякс" так же поверил в светлое футбольное будущее местной команды. С 2005 года между "Аяксом" и "Алмере" действует договор о сотрудничестве. Молодые воспитанники из Амстердама отправляются в Алмере (благо, между городами всего немногим более 30 км). А тренрский состав обучает местных специалистов. Главным наставником ФК "Алмере" с 2012 года является Фред Грим, экс-резервист ван дер Сара в том самом Могучем Аяксе.

Но Алмере не единственная футбольная точка Флеволанда. На другом конце провинции (и даже на другом полдере) есть небольшая община Урк. До осушения Эйсселмера - остров. Первое упоминание о нем датируется 966 годом, в дарственной грамоте императора Священной Римской империи Оттона I Великого. В 19-тысячном Урке есть свой футбольный клуб одноименного наименования. Звезд с неба он не хватал. Дважды побеждал в туринрах низших любительских лиг, а сейчас плетется внизу турнирной таблицы "субботней лиги С" второго любительского дивизиона - Hoofdklasse.

Но не смотря на турнирные неудачи сегодня в Урке будет настоящий футбольный праздник. В гости приезжает "Аякс"! К радости местных жителей жребий свел две команды в третьем круге национального кубка.

Special Car Urk - Ajax

Клубный автомобиль уже подготовлен к матчу с "Аяксом"

Фото: svurk.nl

Чем примечателен сопреник "Аякса"? Конечно же, игроками. Читаем фамилии: два Ромкеса (и оба - вратари), два Нахела (защитник и полузащитник), два Снука (полузащитник и нападающий), два Хаквоорта (защитник и нападающий) и... четыре де Бура! Включая главного тренера - Рольфа. Вобщем, сегодня играют команды де Буров. С учетом кипера аяксидов (Дидерик Бур), который в отсутствиии Силлессена, скорее всего, займет место в рамке, и тренера вратарей "Урка" (Хенк Бур), количество "крестьян" на матче будет зашкаливать.

Полностью заявка Франка де Бура будет выглядеть так: Дидерик Бур и Норберт Алблас (вратари), Рикардо ван Рейн, Жоэль Фельтман, Майк ван дер Хоорн, Стефано Денсвил, Рубен Лигеон (оборона), Лерин Дуарте, Дейви Клаассен, Лассе Шоне, Ник Фирхевер, Ришедли Базур (полузащита), Рикардо Кишна, Арек Милик, Анвар Эль Гази, Ришайро Живкович, Куинси Мених (нападение).

Какие шансы у местной команды против "Аякса"? Да, пожалуй, никаких. Но в сообщение на сайте клуба - "Aantal toeschouwers: Maximaal 4000 (UITVERKOCHT!!)" - несложно поверить. Вместимость стадиона максимум 4 тысячи и все билеты проданы. Еще бы...

Примерно в 10-12 километрах на северо-восток от Урка лежит община Эммелоорд. Местная команда - "Флево Бойз" - тоже пробилась в третий раунд кубка. Соперник у них, правда, попроще - "Гронинген". А вот профессиональный "Алмере", выбивший в серии пенальти АДО "Ден Хааг" во втором круге, принимает лидера Эредивизи - ПСВ (этот матч состоится завтра).

Ommelebommelestien

В Урке не забывают свою культуру и до сих пор разговаривают на особом - уркском - диалекте. Памятник неподалеку от местного маяка отсылает к мотивам старинной легенды о появлении детей из камня Ommelebommelestien

Фото: RD

Полностью программа третьего круга национального кубка выглядит следующим образом.

Есть две пары клубов Эредивизи: "Витесс" принимает "Дордрехт", а "Гоу Эхед Иглз" - "Твенте". И столько же из Юпилерлиги: "Венло" против "Маастрихта" и "Рода" против роттердамской "Спарты". В остальных парах разница в классе будет существенной.

PS

Кстати, если интересно, за какие профессиональные клубы болеют в различных провинциях Нидерландов, можно поиграться с интерактивной картой на портале Tubanita. (Спасибо de Ruyter'у за наводку). В Флеволанде в болельщицких сердцах топ-5 , наверное, составят "Аякс", "Зволле", "Херенвен", "Фейеноорд" и "Алмере".