11 мин.

Адам Ноги-ножницы

Из зала: Но с обычными руками вы будете как все!

Эдвард: Да, я знаю.

Ведущий: Думаю, ему этого и хочется.

Из зала: Но тогда вы уже не будете особенным, и вас не будут показывать по телевизору.

Пэг: Эдвард в любом случае будет для нас особенным.

(из к/ф Тима Бертона "Эдвард Руки-ножницы")

В истории нидерландского футбола было огромное количество великих мастеров. Большинство из них снискало славу по всему миру благодаря блестящим победам голландских команд в 1970-е и 1980-е годы. Круйф, Неескенс, Ренсенбринк, Гуллит, ван Бастен... А вот герои эпохи "до Йоханов" известны в России, мягко говоря, совсем плохо. Однако, интересных персонажей в довоенное и послевоенное время в голландском футболе было предостаточно!

Пит Кайзер

Гаага. 18 сентября 1966. Пит Кайзер проходит двух соперников в матче АДО - "Аякс" (2-2)

Фото: Национальный архив

Абе Ленстра - «Кройфф» до Кройффа

С развитием телевидения и новых средств коммуникации (в частности, Интернета) футбол превратился в глобальную индустрию развлечений. Современные игроки становятся поп-идолами и получают всемирную известность, порой, ничего толком и не выиграв. Достаточно засветиться в нужных тусовках, сняться в рекламе. Словом, обернуть свою жизнь и карьеру в глянец. А вот герои прошлого постепенно забываются.

Всем известен отличный футболист и образцовый метросексуал Криштиану Роналду. Многие видели его знаменитый финт "педалада". Кто-то может вспомнить аналогичные трюки в исполнении Денилсона. И лишь немногие фанаты знают, что автором этого движения долгое время считался вингер "Аякса" Пит Кайзер. Считался, потому что, оказывается, подобное трюкачество было известно задолго до Кайзера!

В блоге "Оранжевое настроение" предлагаю познакомиться с изобретателем "ножниц" Лоу Адамом, футболистом интересной, но, увы, трагичной судьбы.

Лоу Адам

Лоуренс (Лоу) Адам - нидерландский и швейцарский футболист, игрок сборной Швейцарии и Нидерландов.

Место рождения: Проболинго (Восточная Ява, Индонезия)

Годы жизни: 11 июня 1908 - 15 мая 1941

Место смерти: Сурабая (Восточная Ява, Индонезия)

Амплуа: вингер

Клубы в карьере: ХВВ (Гаага), "Грассхоперс"

Чем знаменит: изобретатель финта "ножницы", или педалады.

Изобретатель "ножниц"

Принято считать, что финт "ножницы" (бразильская pedalada или английский step over) - когда нападающий попеременными заносами то одной, то другой ноги вокруг мяча маскирует от обороняющегося свой последующий маневр - изобрел голландец Пит Кайзер*. Однако задолго до вингера "Аякса" этот трюк успешно применял Лоу Адам.

Во всяком случае, так считают голландские спортивные историки Мика Питерс и Йюррит ван де Воорен. В качестве одного из доказательств ван де Воорен приводит описание этого финта в исполнении Адама одним из очевидцев - Макса Колхофта, партнера Лоу по клманде ХВВ (воспоминания Колхофта использовались в книге "Когда парят вороны", посвященной футболу в Гааге и Схевенингене в 1920-1930-е годы).

Обложка книги

Обложка книги "Когда вороны летают". Автор сборника - Кор Гоут

Фото: indeknipscheer.nl

Однако не исключено, что маневр пришел в футбол из другого вида спорта. В частности, как полагают голландские историки, конькобежцы "страны тюльпанов" использовали "ножницы" в своих тренировках.

Сейчас мастерами "педаладного жанра" считаются Денилсон и Криштиану Роналду.

* Русскоязычная "википедия" ошибается, приписывая Питу Кайзеру авторство "удара ножницами". В голландских и английских текстах "ножницы" (или клещи) описываются как движениеманевр или финт (schijnbeweging), а не удар "через себя" (такой удар часто иминуют "бисиклетой", а его выдумщиком принято считать бразильского кудесника Леонидаса).

Карьера

Адам начал футбольную карьеру в нидерландском клубе ХВВ из города Гаага. До Первой мировой войны ХВВ был самым успешным клубом в Нидерландах. Команда гаагского "общества любителей футбола и крикета" десять раз становилась чемпионом страны. И по сей день этот клуб входит в четверку голландских супер-клубов, которые имеют право носить на форме "звезду" (такое право предоставляется клубу за десять чемпионств). В 1983 году по случаю столетия королева Юлиана даровала клубу название "королевский". Сейчас этот клуб является самым титулованным в стране тюльпанов в другом виду спорта - крикете. А помимо Лоу Адама ХВВ "подготовил" для голландской сборной 22 футболиста. Некоторые из них успешно защищали честь страны на Олимпийских играх

11 «Оранжевых» сборных. «Бронзовые олимпийцы» (1908)

Здесь же, в ХВВ, играли сыновья известного нефтяного магната Жана Баптиста Кесслера - Дольф и Були (оба выступали и за сборную страны). Но вернемся к нашему герою.

Дебют Адама за сборную Голландии

2 ноября 1930. Цюрих, стадион "Летцигрюн". Дебют Лоу Адама за сборную Голландии. На фото (слева направо: hoofdconsul Boeljon, Law Adam, Sjaak de Bruin, Gejus van der Meulen, Dolf van Kol, Henk Mulders, Cor Kools, NVB-official Karel Lotsy, Wim Anderiesen, Wim Lagendaal, Wim Groenendijk, Puck van Heel en Joop van Nellen)

Фото: Национальный архив

В 19 лет Лоу Адам уехал в Швейцарию. Как говорят источники, "учиться на инженера". В Цюрихе "голландский легионер" продолжил играть в футбол, присоединившись к клубу "Грассхоппер" (1927 - 1933). Здесь, по мнению ван Воорена, голландец превратился в "лучшего правого вингера Европы". "Грассхоперс" был одним из сильнейших клубов Швейцарии того времени. Под руководством знаменитого венгра Дори Крюшнера (1925-1934) "кузнечики" трижды побеждали в чемпионате (1927, 1928, 1931) и четырежды в кубке (1926, 1927, 1931, 1934). Когда в 1935 году "Грассхопперс" возглавил очередной маститый тренер - Карл Раппан, - Лоу Адам уже вернулся в Голландию, где отыграл совсем недолго.

"Месси" и "Роналдо" 30-х годов?

В 1929 году Адам дебютировал за сборную Швейцарии в матче с командой Хуго Майсля - сборной Австрии (между прочим, "без пяти минут" Вундертим). Кстати сказать, в той игре не принимал участие лучший австрийский футболист "всех времен" Маттиас Синделар. Таким образом, два, вероятно, самых техничных футболиста Европы тех лет - Синделар и Адам - на футбольном поле не встретились. А ведь при определенном раскладе, это могло стать противостоянием, сродни "Месси - Рональду" в XXI веке.

Вундертим

Картина австрийского художника Пауля Майсснера «Вундертим» (1948)

Фото: Венский музей

Годом позже Швейцарию посетила нидерландская сборная, и Адам несколько неожиданно был привлечён к игре за родную метрополию. Матч закончился со счётом 6:3 в пользу Швейцарии. А Лоу Адам, по всей видимости, оказался первым легионером Оранье. Первым и долгое время единственным. В Нидерландах тогда действовало очень жесткое правило - привлекать к играм национальной сборной футболистов-непрофессионалов, выступающих исключительно внутри Нидерландов. В 1956, когда была создана Эредивизи, подобное правило потеряло смысл. Футбол в стране превратился в профессиональный вид спорта.

Национальная сборная

За Швейцарию:

Матч №1 (Берн, 27.10.1929) против Австрии 1-3

Гол Адама

17 апреля 1932. Матч Голландия : Бельгия. Гол Адама Лоу в ворота бельгийцев

Фото: Национальный архив

За Нидерланды:

Матч №1 (Цюрих, 02.11.1930) против Швейцарии 3-6

Состав Голландии: Gejus van der Meulen (HFC), Sjaak de Bruin (Hermes DVS), Dolf van Kol (Ajax, aanvoerder/капитан), Cor Kools (NAC), Wim Anderiesen (Ajax), Puck van Heel (Feyenoord), Law Adam (Grasshoppers), Wim Lagendaal (Xerxes), Wim Groenendijk (Feyenoord), Henk Mulders (Ajax) en Joop van Nellen (DHC)

Матч №2 (Амстердам, 29.03.1931) против Бельгии 3-2

Матч №3 (Амстердам, 26.04.1931) против Германии 1-1

Матч №4 (Антверпен, 03.05.1931) против Бельгии 2-4 (забил один гол)

Матч №5 (Копенгаген, 14.06.1931) против Дании 2-0

Матч № 6 (Париж, 29.11.1931) против Франции 4-3

Матч №7 (Антверпен, 20.03.1932) против Бельгии 4-1

Матч №8 (Амстердам, 17.04.1932) против Бельгии 2-1 (забил два мяча)

Матч №9 (Дюссельдорф, 04.12.1932) против Германии 2-0 (забил два мяча)

Матч №10 (Амстердам, 22.01.1933) против Швейцарии 0-2

Матч №11 (Амстердам, 07.05.1933) против Бельгии 1-2 (забил один гол)

Всего за Нидерланды: 11 матчей, 6 мячей (6 побед, 1 ничья, 4 поражения, разница мячей 24 - 22)

Матч заклятых врагов

Матч Германия - Нидерланды. Фотоснимок 1932 года в цвете

В общей сложности Лоу Адам отыграл за сборную Нидерландов всего 11 матчей, забив в них 6 голов. В 1932 году вингер забил оба мяча своей команды в дюссельдорфской встрече против непримеримых сопреников из Германии. Ворота немцев в той игре защищал вратарь с оригинальной фамилией Бухло (Звали кипера, естественно, Фриц).

Возвращение в Гаагу

Весной 1933 года Адам вернулся в клуб ХВВ. Но из-за проблем с сердцем вскоре был вынужден завершить футбольную карьеру. Майский поединок с Бельгией в Амстердаме станет для него последним в сборной. А вот "прощальная игра" в составе гаагской команды датируется августом 1935.

В Гааге Лоу Адам был настоящим героем. Звездой, как назвали бы его в наше время. Пресса восторженно описывала футбольные подвиги, особо отмечая филигранную технику правого вингера. В декабре 1934 "Патриоот" констатировала: "В ХВВ Лоу Адам вновь удивил своей способностью проходить соперников. Всякий раз, как мяч попадал к нему, это сулило неприятности обороне дордрехтцев". Гаага тот поединок выиграла у Эммы (из Дордрехта) со счетом 7-1. 

Кстати, "ножницы" - не единственный финт, которым прославился Лоу Адам. Один из ведущих футбольных журналистов страны Матти Веркаммен в своей книге "De Internationals: de historie van Oranje" (о международных матчах голландской сборной) упоминает трюк "селедка", которым также в совершенстве владел Лоу Адам. В чем именно заключается этот "трюк", сказать сложно. Вероятно, речь идет о невероятной способности ускользать от соперниов. Эта особенность или наавык вновь заставляет вспомнить капитана "Вундертим" Маттиаса Синделара, получившего в Австрии прозвище "бумажный человек", поскольку предпочетал избегать силовой борьбы, доверяясь своей филигранной технике.

Главный матч в карьере

Германия всегда была и останется для Голландии принципиальным соперником. Лоу Адам в составе Оранье сделал два дубля. Оба в 1932 году. Первый - против Бельгии (победа дома 2-1), второй - против Германии (победа на выезде 2-0)

4 декабря 1932. Дюссельдорф. Товарищеский матч Германия - Нидерланды

Судья: Ohlssen (Sweden).

Зрителей: 49.000

Германия: Buchloh, F. Schütz, Stubb, Mahlmann, Leinberger, Knöpfle, Ern. Albrecht, Wigold, Kuzorra, R. Hofmann, Kobierski.

Нидерланды: Хейюс ван дер Мюлен (ХВВ Хаарлем), Сейф ван Рун (ПСВ), Маук Вебер (АГОВВ), Хенк Пеликаан (ТСВ Лонга), Вим Андерисен старший ("Аякс"), Пак ван Хеел ("Фейеноорд"), Геррит Нахелс (СЦ Энсхеде), Лоу Адам (ХВВ Ден Хааг), Ян ван ден Брук (ПСВ), Отто Бонесма ("Велоситас"), Йооп ван Неллен (ДХЦ Дельфт).

Состав голландцев в латинской транскрипции: Van der Meulen, van Run, Weber, Pellikaan, Anderiesen, van Heel, Nagels, Adam, van den Broek, Bonsema, van Nellen.

Голы: 0:1 Адам (34'), 0:2 Адам (39').

Адам и незнакомка

Поездка в Данию. Адам Лоу с незнакомкой

Фото: Nationaal Archief

Лоу Адам и фрукты

14 июня 1931. Копенгаген. Перед матчем со сборной Дании. На фото (слева направо): Лоу Адам, Вим Лагендаал, Ян ван ден Брук и датский официант.

Фото: Национальный архив

Смерть

Умер Адам лоу 15 мая 1941 года в 32-летнем возрасте во время товарищеской игры между командами "Тор" и "Анашер" в городе Сурабая, Голландская Ост-Индия. Согласно записям, голландец забил в том матче два мяча и отдал партнерам три результативные передачи. На восьмой минуте второго тайма Адам покинул поле, держась за сердце. Главный рефери встречи, В.А. Ламбэк, написал о смерти Адама в журнале "Арбитр" (De Scheidsrechter): "Когда Адам уходил с поля, я спросил у него о его самочувствии, на что он ответил: «Моё сердце опять пошаливает, но у ребят неплохое преимущество, и я могу отдохнуть".

Далее Ламбэк продолжает: "Когда после окончания игры я вошёл в раздевалку, Адам лежал на массажном столе, весь синий. Врач команды и кардиолог, который был незамедлительно вызван, пытались вернуть футболиста к жизни инъекциями в область сердца. Спустя полчаса, они смогли лишь констатировать смерть".

Игра в Париже

29 ноября 1931. Товарищеский матч Голландии и Франции в Париже. Коллаж накануне игры (Лоу Адам второй слева в нижнем ряду)

Фото: Nationaal Archief