9 мин.

Другие Оранжевые. Футбол и музыка на берегах Эйсселмера

Чезаре и Паоло Мальдини в "Милане", Данни и Дейли Блинд в "Аяксе"... Согласитесь, в мире найдется не так много футбольных команд, в которых бы играли представители двух поколений одной семьи. А что сказать про клубы, вся история которых неразрывно связана с одной семьей? Уникальное явление? Вероятно, да. Футбольный клуб из Волендама - именно такое, уникальное явление.

Отцы и дети

ФК "Волендам"

Волендам - небольшое поселение в провинции Северная Голландия на побережье Эйсселмера. По статусу - деревня. С давних времен этот край населяют трудолюбивые рыбаки и фермеры. Типичные голландцы? Не совсем. Подавляющее число жителей (а их здесь насчитывается немногим более 22 000 человек) - католики. Не зря говорят, что Волендам - "анклав католицизма в море кальвинизма". Многие местные жители даже считают себя "больше испанцами, чем голландцами".

Голландские национальные костюмы

Хотите увидеть национальные голландские костюмы? Тогда вам в Волендам!

Но все же если вы захотите увидеть национальные голландские костюмы, тогда вам в Волендам! Пожалуй, самое оживленное место деревни - набережная. Здесь людно днем. Много лодок и яхт. Поездка на пароме на остров Маркен - один из популярнейших туристических маршрутов этого региона. Неподалеку расположен город Эдам, давший название известному сорту сыра.

Тишина и природа этого края создает, видимо, идеальные условия для музыкантов. Здесь, в Волендаме, долгое время жил (и, вероятно, по-прежнему часто бывает) один из лучших гитаристов мира Ян Аккерман. А группы «Band Zonder Naam» («Группа без названия») и «The Cats» («Кошки») - своеобразные «голландские битлы», и вовсе родом из этой деревни на побережье Эйсселмера.

В Севилье они относятся ко мне, как к королю. Мне это не нравится. Лучше быть скромным (Джерри Мюрен)

Главная же футбольная достопримечательность - местный клуб «Волендам». Команда была основана в 1920 году под названием "Виктория". Спустя три года клуб переименовали в «Волендам» и сменили красно-черную форму на современную - оранжевую. "Другие Оранжевые" (Het Andere Oranje) - это распространенное прозвище клуба и команды.

Игроки Волендама музицируют

Август 2013. "Крас Стадион". Игроки "Волендама" развлекаются во время съемок клипа Яна Смита. Ник Костер - ударные, Эрик Схоутен - скрипка, Роберт Мюрен - бас-гитара. Фото: fcvolendam.nl

Почему именно здесь снимал свой клип Ян Смит? Все просто! Голландский поп-исполнитель тоже родился в Волендаме.

Большие победы обходили «Волендам» стороной. Шесть раз клуб побеждал во «второй лиге» (Юпилерлига), что является рекордом. Дважды выходил в финал национального кубка (1958, 1995), где неизменно проигрывал роттердамским командам («Спарте» 3-4 и «Фейеноорду» 1-2).

Домашней ареной «оранжевого клуба» с 1975 года является «Крас Стадион», вмещающий чуть менее 7000 зрителей. Это почти треть жителей деревни Волендам! Одна из трибун носит имя «Йонк» - в честь Яапа Йонка. Другая трибуна названа в честь Пе Мюрена - одного из представителей, пожалуй, самой знаменитой футбольной фамилии в Голландии.

О них сегодня и пойдет речь.

Kras Stadion

Панорама "Крас Стадиона" в Волендаме

*   *   *

Семейство Мюренов

Вообще-то братья в голландском футболе – явление привычное. Многие сходу назовут де Буров и Куманов, кто-то припомнит Роба и Рихарда Витчхе, самые эрудированные блеснут знанием фамилии де Ноойер. В истории «Аякса» были также братья Фельдман (Вим и Дональд), Гроотс (Хенк и Кеес) и «великолепная четверка» Пелсеров (Адриан, Фонс, Ян и Йооп, а кроме того сын Йоопа – Харри – выступал за «Аякс»). Но, пожалуй, самыми любимыми и легендарными в Амстердаме стали братья Мюрены – Джерри и Арнольд.

В одном из поколений семейства Мюренов начала ХХ века было двенадцать детей. Двое из них - братья-близнецы Ян и Пе - положили начало футбольной и музыкальной династиям. Пе не преуспел в писательстве, зато остался, вероятно, самым известным стадионным диктором. По крайней мере, в Волендаме. Его сын – Арнольд – основал и возглавил знаменитую группу «The Cats». Брат-близнец Ян пошел по стезе предпринимательства, управлял фабриками, входил в состав городского совета. Два его сына – Джерри и Арнольд – стали знаменитыми футболистами «Волендама», «Аякса» и сборной Голландии. (А еще один сын Яна - также Ян - выбрал музыкальную карьеру).

Группа The Cats

Группа The Cats: Яап Схилдер (Jaap Schilder), Кеес Феерман (Cees Veerman), Пит Феерман (Piet Veerman), Арнольд Мюрен (Arnold Mühren) и Тео Клоувер (Theo Klouwer)

Один из хитов группы The Cats - Lucky Star

В 1974 году Ринус Михелс включил старшего Мюрена в сборную на поездку на ЧМ. Маленький сын Джерри тогда был болен и «самый техничный футболист своего поколения» пропустил турнир в Германии. «Я безумно люблю футбол, но моя семья для меня важнее. Турниры еще будут» - оправдывался Джерри. Не случилось. В 1976 году Джерри перешел в «Бетис». В Севилье он стал настоящей иконой, королем. В первом же сезоне Мюрена признали игроком года в Испании. Но в крупных турнирах Джери так и не поучаствовал.

Карьера Арнольда Мюрена сложилась успешнее. После «Аякса» младший из «волендамских братьев» перешел в «Твенте», а затем уехал в Англию. В игру «Ипсвича» Мюрен и его партнер Франс Тийсен привнесли то, что спустя два десятилетие Деннис Берхгкамп придал игре «Арсенала» - уравновешенность, интеллект, иное видение игры. Вторым и последним клубом в Англии для Мюрена стал «Манчестер Юнайтед».

Если Деннису Берхгкампу вложить силу и дух Тони Адамса, то вы получите совершенного футболиста (Арнольд Мюрен)

«Голландские дьяволы», или когда оранжевые становятся красными

После семи лет на «Туманном Альбионе» Арнольд вернулся в Амстердам помогать Круиффу создавать боеспособный «Аякс». А в 1988 году 37-летний пролузащитник из Волендама выиграл ЧЕ. Болельщики со стажем помнят его диагональ на ван Бастена в финале против сборной СССР, когда Марко забил самый красивый гол чемпионатов Европы. «Каждый мне тогда говорил, что мне удался лучший кросс в моей карьере. Чушь! Это была ужасная передача. Но Марко из тех гениев, которые не самый удачный пас превращают в удачный» - вспоминал Арнольд спустя несколько лет после финала.

Но на этом служение футболу Мюренов не закончилось. Арнольд много лет проработал тренером детских и юношеских команд «Аякса», а Джерри – скаутом амстердамского клуба. Однажды Джерри Мюрен по служебной необходимости… поехал просматривать своего племянника – Роберта Мюрена.

Осень 2011. Мюрен просматривает Мюрена

Видео: Ajax TV

Тогда, два года назад, Роберт Мюрен не убедил руководство "Аякса" в собственной значимости. Возвращать футболиста с известной фамлией в Амстердаме не решились. Талантливому футболисту, как хорошему вину, необходимо дозреть в оптимальных условиях. В "Волендаме" такие условия есть. В прошлом году Роберт Мюрен стал настоящим лидером команды. Атака "Других оранжевых" была, пожалуй, самой грозной в Юпилерлиге. Михил Крамер и Джак Тюйп на двоих забили 49 мячей. Но ключевая роль в развертывании нападения, без условно, принадлежала Роберту (9 голов и 5 передач).

Для 24-летнего Роберта Мюрена нынешний сезон станет третьим в профессиональном футболе. И во многом определяющим. А с точки  зрения персональной статистики уже точно - самым успешным (11 мячей в 10 играх). Но главное, теперь игра атакующего полузащитника стала "взрослее" и стабильнее. Он настоящий лидер "оранжевых". Последнее тому подтверждение - игры против "Аякса".

  • 25 сентября Мюрен забил дважды "Большому Аяксу" (поражение в доп. время 2-4).

  • 30 сентября жертвой "долговязого полунападающего" стал "Аякс Малый" (сверхволевая победа 3-2).

Так что даже если "Волендам" в очередной раз не попадет в Эредивизи, Роберт Мюрен, без условно, окажется там. Ведь по маршруту Волендам - Аякс проследовали многие известные футболисты. Джери и Арнольд Мюрены, Кейе Моленаар, Вим Йонк, Михаэль Райцигер, Андре Оойер и, конечно же, Йерун Верхувен!

Вратарь недели. Йерун Верхувен

Кевин и Роберт Мюрены

Кевин и Роберт Мюрены. Роберт с призом лучшему бомбардиру первой четверти туринра в Юпилерлиге

Фото: fcvolendam.nl

Взять быка за рога. Итоги первой четверти турнира в Юпилерлиге

*   *   *

Кстати говоря

В клубе из Волендама есть еще одно знаменитое семейство. Семейство Тол. В нынешнем сезоне заявлены защитник Леон Тол (26 лет, 4 игры в сезоне) и хавбек Данни Тол (19 лет). Но еще пару сезонов назад Толов в команде было в два раза больше. Кто-то ушел в любительские клубы, а кто-то в мини-футбольный "Волендам".

Дамиен Менцо

Племянник Стенли Менцо Дамиен

Фото: www.fcvolendam.nl

В прошлом сезоне в первой команде "Волендама" дебютировал Дамиен Менцо, племянник знаменитого вратаря "Аякса" Стенли Менцо. Менцо-старший тренировал местный клуб в 2006-2008. И в свой последний сезон стал чемпионом Юпилерлиги, выведя "оранжевых" в Эредивизи. В отличие от своего дяди, девятнадцатилетний Дамиен играет в нападении, как правило, на позиции вингера. 10 февраля 2013 года за 6 минут до окончания встречи с "Телстар" Менцо заменил лидера "Волендама" Джака Тайпа. И уже на 90-й минуте Дамиен получил красную карточку. Но матч, к счастью, так и закончился уверенной победой "оранжевых" со счетом 6-2...

Сейчас Дамиен Менцо - игрок основы. В последнем матче Юпилерлиги именно Дамиен сравнял счет против "Йонх Аякс".

Обзор матча 10-го тура Юпилерлиги "Йонх Аякс" - "Волендам" (2-3)

Видео: Ajax TV

А если взглянуть на организационную структуру клуба, то можно найти немало интересных и знакомых фамилий:

Председатель - Хайн Тол, один из членов наблюдательного совета - Франс Йонк, глава PR службы - Кор Тол. За газоном следит Пит Йонк (должность звучит как Terreinmeester, что можно перевести, как "мастер земли"), а медсестрой и по совместительству прачкой работает Мари Йонк.

*   *   *

Вот такой он, этот маленький, семейный "Волендам" с берегов Эйсселмера, где очень любят футбол и музыку.

PS

Piet Veerman (участник группы The Cats) - Sailing Home

*   *   *

Цитаты и некоторые факты взяты из книги Дэвида Виннера (David Winner. Brilliant Orange: The Neurotic Genius of Dutch Football)