3 мин.

€13. Пот или не Пот, вот в чем вопрос

Перед матчем с Испанией

Фото: UEFA.COM

Признаться, вовсе не драматизм матча молодежных команд Голландии и Испании, настроил на шекспировский лад. Какого-то особенного нерва в игре не было. Результат был абсолютно неважен. Для Пота, пожалуй, - в первую очередь.

В заявке Йонх Оранье 15 футболистов принимали участие в отборочном турнире к финальной стадии МЧЕ. Два игрока никогда прежде в молодежной сборной не играли (ван дер Хоорн и Тони Тринидаде). Три человека дебютировали за молодежку уже по ходу этого турнира (Йозефссон, Хусен, Депай). Для любителей цифр даю ссылку на данные УЕФА (стр.8).

Тот факт, что многие футболисты Йонх Оранье имеют за плечами опыт выступления за первую сборную ни о чем не говорит. Сборная, что отбиралась в Израиль, и сборная, что играет на Святой земле, - суть две совершенно разные команды. Вчера против "ла рохита" мы увидели третий вариант. С двумя новичками, с несыгранной и медлительной обороной, с неубедительной полузащитой и экспериментальным нападением. Трагедия? Вовсе нет.

Мы всего лишь навсего узнали 11 очевидных истин!

Если все вратари Йонх Оранье примерно одного уровня (Марко Бизо во втором круге Эредивизие, на мой взгляд, был даже предпочтительнее Зута), то в остальных позициях сразу становится ясно, кто резервист, а кто основа.

Леердам или ван Рейн? Конечно, ван Рейн!

Ван дер Хоорн или де Фрай? Конечно, де Фрай!

Брам Нюйтинк или Мартинс Инди? Конечно, Мартинс Инди.

Ван Аанхольт или Дейли Блинд? Конечно, Блинд-младший!

Класи или ван Гинкел? Конечно, ван Гинкел!

Тони Тринидаде или Строотман? Конечно, Строотман!

Фер или Махер? Конечно, Махер!

Йозефссон или Вейналдум? Конечно, Вейналдум!

Хусен или де Йонг? Скорее всего, де Йонг.

Депай или Ола Джон?.. Кстати, а вот здесь особенно приятно засомневаться. Нет, конечно, Джон. Опыт и умение отдать выверенный кросс у экс-вингера "Твенте" не отнять. Но азарт и техника Мемфиса, уверен, еще пригодятся не только Йонх, но и первой Оранье.

Пот или не Пот? Тысячу раз не Пот!

Почему ван Гаал предпочел де Фрайя и Мартинса Инди, а не ван дер Хоорна и Нюйтинка, показала вчерашняя игра. Роттердамская парочка быстрее бегает и быстрее соображает. А у Инди есть еще редкая способность - "прибавлять по эпизоду", когда, казалось бы, проиграна позиция и в голове уже зажигается мысль "все пропало", Бруно "вклчючает" форсаж и исправляет свою или своих партнеров ошибку. Нюйтинк хоть и капитан, а таким свойством не обладает.

Наверное, "форсаж" - это и есть характер, желание и умение "оказать сопротивленье". Помните, в 1998 в полуфинале Голландия - Бразилия Роналдо (настоящий, а не португальский) убегал один на один с вратарем. Кто его догнал и выбил мяч в подкате? Эдгар "Питбуль" Давидз. Мартинс Инди, кажется, из таких же, "породистых питбулей". Вчера в составе "оранжевых" питбулей не оказалось.

Неприятно удивил Йорди Класи. Такой беззубой и вялой игры я, признаюсь, от него не ожидал. Хавбек в компании с Махером и Строотманом совсем недавно разрывал полузащиту Италии во главе с Пирло. А тут какое-то "камачо". Думается, именно в центре поля, прежде всего, проиграли голландцы этот матч. Не хватало скорости, не хватало мысли, не хватало движения. Испанцы были лучше.

Однако, когда не справляется полузащита, матч еще не проигран. Можно дотерпеть в обороне, как это почти сумела сборная России. Можно пойти в "обмен ударами". Ведь и испанцы ошибались. Но защита сплоховала, а нападение свои шансы не реализовала (только в первом тайме можно было забивать трижды). Итого, 3-0. И все по делу.

А Пот? Кто-то сомневался, что он посредственный тренер?

Брам Нюйтинк

Брам Нюйтинк. За такую игру должно быть стыдно

Фото: UEFA.COM