4 мин.

Марко ван Бастен на льду «Тиалфа»

В конце февраля визит футболистов «Херенвена» в святая святых голландского конькобежного спорта - ледовый комплекс «Тиалф» - в гости к хоккейной команде «Фрисланд Флайерс» стал заметным событием в стране. Еще бы! Сам Марко ван Бастен в роли хоккеиста предстал перед объективами фотокамер!

Фрисланд Флайерз

Этот знаменитый спорткомплекс с недавних пор является домашней ареной хоккейного клуба "Фрисланд Флайерс", занимающего третье место в "хоккейной Эредивизи". Фрисландия - это родина коньков и настоящая конькобежная мекка. Канадская забава в этой провинции, конечно, менее популярна. И тем не менее хоккейный "Херенвен" (за свою историю команда сменила несколько названий) - клуб титулованный. Ему принадлежит своеобразное достижение: семь раз подряд (1976-1983) местная команда побеждала в чемпионате. Рекордная "династия"! А еще на счету "летчиков" десять кубков. Когда-то здесь тренером работал Чак Норрис - американский тезка знаменитого каратиста и немного актера. Были в истории клуба и представители отечественного хоккея: Андрей Левитин (Россия), Василий Титоренко (Эстония), Александр Терехин (Латвия). Но в нынешней "Eredivisie ijshockey" самый знаменитый "русский" - Александр Селиванов - тот самый воспитанник "Спартака" и зять Фила Эспозито. Когда-то игрок, а ныне тренер команды из Гааги.

Александр Селиванов

Александр Селиванов побеждал в чемпионате с Гаагой в качестве игрока, а теперь лидирует с командой в роли тренера.

Фото: flickr.com

Но сегодня речь не о "русских" хоккеистах в Голландии. Выход Марко ван Бастена на лед, согласитесь, событие куда интереснее. Комментарии здесь, как говорится, будут лишними. Смотрим!

#

01

#

03

#

04

#

09

#

Ван Бастен

#

Марко

#

#

07

#

Херенвен он айс

Вратарь и форвард в одном звене. Швед Кристофер Нодфельт и исландец Альфред Финнбогасон

Фото: ad.nl

Джуричич

Филип Джуричич экипировался быстрее тренера

Фото: ad.nl

11

Райив ван ла Парра - пожалуй, самый экзотичный хоккеист в составе "Херенвена"

02

Фото: ad.nl

"Хоккейный Херенвен" на льду "Тиалфа": 

Херенвен

Фото: ad.nl

Еще фото здесь: 

http://www.ad.nl/ad/nl/5624/sportwereld/photoalbum/detail/3401411/418364/0/Van-Basten-schiet-weer-eens-op-doel.dhtml

и здесь:

http://www.heerenveensecourant.nl/sport/15828/sc-heerenveen-het-ijs-op-voor-teambuilding-fotos/

PS

Визит к "соседям" из хоккеного "Фрисланд Флайерс" состоялся спустя несколько дней после победы над "Твенте". С тех пор ван Бастен и Ко победили НАК (2-1), ПСВ (2-1) и НЕК (3-1). Хотите побеждать? Играйте в хоккей!

01

Марко в ударе!

Фото: ad.nl