6 мин.

Заряд оптимизма

Последний товарищеский матч перед Евро всегда особенный. Не определяющий, но очень показательный и важный. Важный с точки зрения эмоций. Нещадно критикуемая на Родине дружина ван Марвейка перед отправкой в Польшу принимала команду из Северной Ирландии. Итак, по традиции мысли после матча.

1. Состав

Берт ван Марвейк проявил последовательность в выборе первых одиннадцати. Слева, как и предполагалось, появился новобранец Оранье Джетро Виллемс. Практика ему сейчас очень нужна. Пару с Джоном Хейтингой в центре обороны составил "фейеноордер" Рон Флаар, поскольку Матейсен и Боума по-прежнему травмированы. Бастион опорников сформировали Капитан (с большой буквы и без кавычек - прим. автора) ван Боммел и Найджел де Йонг - привычное сочетание при ван Марвейке. Роббену и ван дер Вилу был отдан правый фланг. Слева в "полунападении" вышел любимчик Кройффа Ибрахим Афеллай. В роли "фантазисты" по-прежнему основной кандитдат - Вэсли Снейдер. Точно также и первый номер - незаменимый Мартейн Стекеленбург. А впереди вместо "Охотника" Клааса-Яна Хунтелаара появился "канонир" Робин ван Перси.

Оранье. Перед матчем

Этот состав, по всей видимости, станет основным и в стартовой игре на Евро с Данией.

2. Тактика и схема игры

Особых сюрпризов Берт ван Марвейк не показал. Время экспериментов давно прошло.

Нидерланды: Стекеленбург - ван дер Вил, Хейтинга, Флаар, Виллемс (Схаарс, 78) - Н. дн Йонг, ван Боммел (ван дер Ваарт, 57) - Снейдер (Кюйт, 70) - Роббен (Нарсингх, 82), ван Перси (Хунтелаар, 57). 

Тактическая расстановка Оранье

(Тактическая схема Оранье в матче с Северной Ирландией)

3. Голы

Ван Перси'11, Снейдер'15 (Ш), ван Перси'29 (П), Афеллай'37, Афеллай'52, Флаар'78 (У) 

(Голы из матча Нидерланды : Северная Ирландия 6:0) 

4. Размышления

Итак, все матчи сыграны, действующие лица определены. Ставки сделаны...

Вратарь

Когда Стекеленбург в форме, он безусловный "номер один"!

Все опасения тренерского штаба, аналитиков и болельщиков заключались лишь в состоянии здоровья воспитанника "Аякса". Когда Стекеленбург в форме, он безусловный "номер один"! Поэтому размышления о том, кто, если не он, давайте оставим на потом.

Стекеленбург

(Номер один Оранье - Мартейн Стекеленбург)

Защита

Перед началом подготовки к ЧЕ главной проблемой была позиция левого защитника. В конкурентной борьбе победила "молодость". Джетро Виллемс завтра может стать самым юным участником чемпионатов Европы. На подмену юному таланту - только опорный полузащитник Стейн Схаарс, да ветеран ПСВ Вилфред Боума. А вот в матчах с куда более сильными сопрениками - Португалией и Германией - вполне возможен вариант с Боумой или Схаарсом.

Рон Флаар: Не было бы счастья, да несчастье помогло

Позиции Йориса Матейсена казались незыблимыми. Ведь он наряду с ван дер Вилем провел все 900 минут в ОЧЕ. Словом, неприкасаемый "гвардеец". Учитывая травму Боумы, шанс - да еще какой! - получил Рон Флаар. Тяжелая травма вычеркнула из спортивной жизни Флаара почти два года. Теперь пришло время наверстывать упущенное и, как гласит девиз рекламного ролика, переходить на новый уровень.

Рон Флаар

(Первый "улов" Флаара - вооот такооой)

Полузащита

Покажи мне свою полузащиту, и я скажу, как ты играешь.

Не секрет, что от действий в центре поля зависит качество общекомандной игры. И результат, в итоге. "Краеугольным камнем" в игре Оранье с 2010 года является пара опорников "ван Боммел - де Йонг". После трех товарищеских матчей можно констатировать, что де Йонг - это исключительно помощник обороне. А вот роль Капитана гораздо сложнее. Именно Марк ван Боммел теперь связующее звено между полузащитниками и игроками группы атаки. Его задача не только отбирать мяч, но и определять направление атаки. То, что могло лишь казаться визуально, подтвердилось статистикой. У ван Боммела один самых лучших показателей точности дальних передач в чемпионатах ТОП-5!

Таблица точности

(Источник: здесь)

Замена ван Боммела на ван дер Ваарта в матче с Северной Ирландией была не случайной. Именно такова теперь альтернатива Капитану - Рафаэль ван дер Ваарт, либо Кевин Строотман. А сменщиком де Йонга теоретически могут стать Джонни Хейтинга (что при дефиците центрбеков нереально), либо ван Боммел.

Сочетание "ван дер Ваарт - ван Боммел" исключительно для "слабых" сопреников. Таких, как та же Северная Ирландия. Это очень атакующая связка. Для Дании, Португалии и Германии возможен лишь один вариант - "ван Боммел - де Йонг".

Ван Боммел

(В направлении финала. Марк ван Боммел два года назад в матче против Дании)

Строотман? При всей кажущейся оптимальности (ведь Строотман играет "глубже" ван дер Ваарта и при этом отлично себя чувствует в отборе - типичный "оттянутый диспетчер"), это слишком рискованно. И потом вместо кого? Найджела де Йонга Кевин не заменит в обороне. А ван Боммела - в роли капитана. Вероятно, Строотман стал заложником статуса ван Боммела и ван дер Ваарта.

Марк ван Боммел: с де Йонгом или ван дер Ваартом. Tercium non datur. 

Думаю, держа в уме силу предстоящих соперников, ван Марвейк специально наигрывал именно связку ван Боммел - де Йонг.

Нападение

Трио атакующих полузащитников, наверняка, составят Афеллай, Снейдер и Роббен. Почему? Разнообразие действий в атаке! Плюс взаимопонимание отдельных связок. Афеллай - ван Перси, например. Или ван дер Вил - Роббен.

Матч с Северной Ирландией лишний раз меня убедил в том, насколько эффектной и эффективной может быть пара Афеллай и ван Перси! Футболисты получают явное удовольствие от игры друг с другом. И не скрывают этого.

Афеллай и ван Перси

(Афеллай и ван Перси, возможно, станут открытием чемпионата)

А ведь, объективно, это гораздо важнее количества мячей, забитых "Охотником"! Так что извини, Клаас-Ян.

Хунтелаар в запасе

(О такой скамейке запасных может мечтать любой тренер)

Афеллай и ван Перси, возможно, станут открытием чемпионата

*   *   *

Вместо послесловия

Сложно анализировать матч со слабым сопреником. 6:0 - это сила одних или слабость других? А что бы сказали 3:0 или 1:0? И вообще, с каким счетом "прилично"выигрывать у аутсайдера? Сейчас уже это не имеет никакого значения. Впереди старт чемпионата Европы! 

Я оптимист, и потому стакан для меня наполовину полон.

Нещадно критикуемая на Родине дружина ван Марвейка показала образцовую игру во встрече со сборной Северной Ирландии. И в приподнятом настроении отправилась в Польшу. Нам же остается теперь пожелать им удачи, ждать старта Евро и болеть за них до конца. Надеюсь, победного!

Показав образцовую игру команда ван Марвейка отпраилась на Евро в приподнятом настроении.

Как говориться: "Да пребудет с нами сила!"

Ван Кеноби

(Оби-Ван Кеноби)

Ван Марвейк

(Берт ван Марвейк)

_______________________________

Более подробно о тактике Оранье: 

http://www.zonalmarking.net/2012/06/05/euro-2012-preview-holland/

http://11tegen11.net/?p=1775

http://netherlands.worldcupblog.org/world-cup-2010/cruyff-opens-oranje-tactics-debate.html