3 мин.

Дави, Классен! Как Хиддинк победил Испанию

Гус Хиддинк, слегка изменив шатавшийся механизм сборной Голландии, смог подарить Нидерландам вторую за десять месяцев победу над Испанией. Блог «Открывая Оранж» нашел «точки обновления», показанные в римейке легедарного матча бразильского чемпионата мира на «Амстердам Арене».

ВРЕМЯ ВТОРОГО РИМЕЙКА

Осенью прошлого года на "Амстердам Арене" весь мир увидел повторение матча бразильского чемпионата мира Голландия - Мексика. Тогда "Оранье" уступили 2-3 при привычной для них в последнее время маловразумительной игре. В марте же этого года - еще более крутое блюдо, Голландия - Испания. Помните же те легендарные 5:1 и космический гол ван Перси с диагональю Блинда?

К слову, Гус Хиддинк стартовым составом на эту игру передал своеобразный "привет" Луи ван Гаалу - впервые за 14 лет, начиная с матча Евро-2000 против команды Франции, в составе «Оранье» не было ни одного игрока с частичкой "ван" в фамилии. И да, в «премьерной» бело-оранжевой форме. Правда, против весьма экспериментального состава испанцев — девять новых игроков на поле выпустил дель Боске по сравнению с последним официальным матчем против Украины.

ПОКАЯНИЕ ЦЕНТРДЕФОВ

Два самых "косячных" защитника сборной Голландии при Гусе Хиддинке в матче против команды Испании решили искупить весь вал ошибок, накопленных с прошлого августа. Для начала Стефан де Врей в начале игры открыл счет. В 27 играх за «Оранье» этот защитник забил 3 гола, 2 - в ворота Испании, и оба - после навесов, оба - ударом головой.

В остальное же время де Врей и Мартинс Инди сделали самое полезное, что можно представить, исходя из их последних выступлений за «Оранье» - не привезли глупого гола в свои ворота. В целом же для защитников сборной Голландии встреча с Испанией стала неплохим тренингом по отражению атак.

«ПЯТЕРКА» ВЕРМЕЕРА

Пару лет назад в "Аяксе" за несколько слабых матчей вратарь Кеннет Вермеер проиграл борьбу за звание "первого номера" Ясперу Силлесену. Яспер воспользовался этим шансом и "прокачался" до уровня первого номера сборной Голландии. После чего Кеннет уехал в Роттердам, став основой обороны "Фейеноорда".

В матче против команды Испании Вермеер подтвердил реноме "сухого" вратаря. Когда «Ла Фурия Роха» обрушила град атак, то Кеннет встал практически каменной стеной. При всех известных проблемах в обороне голландцев голкипер «Фейе» заработал звание одного из героев матча. Теперь в его активе — пять встреч за сборную и все пять — на «ноль»!

ПЕРЕМЕНЫ ГУСА

Оказывается, если слегка инертного Афеллая поменять на Дэйви Классена, на фланг обороны отрядить Янмаата, дать волю центрдефам, то игра "Оранье" может станет более живой.

К слову, атакующий хавбек "Аякса" Классен отметился в первой половине игры почти "хавиньестовским" достижением - 31 раз касался мяча и все его 24 передачи были точными. И это в матче против команды Испании!

Итогом такой гиперактивности стали два гола в начале игры. А финт Мемфиса Депая?  Вы видели этот момент? Голландия вышла невероятно злой и «зубастой» на эту игру. Депай, к слову, выдал тоже неплохую игру с 88% точных передач. И второй гол, забитый сборной Голландии спустя три минуты после первого - его заслуга.

ПРИЗРАК ТИКИ-ТАКИ

Проблему "Голландия владеет много мячом, но ничего у нее не выходит" в матче против Испании решили весьма интересно. После стартового убойного отрезка "Оранье" фактически отдали на откуп всю игру соперникам. 55% времени в этой встрече мяч держался у Испании, остальные 45 остались за Голландией. Это весьма необычно, поскольку меньше голландцы держали мяч только в июле 2014 года, когда добивали в матче за 3 место на чемпионате мира сборную Бразилии - тогда им хватило всего 41% времени владения мячом для разгромных 3-0.

И да, Голландия стала первой сборной, которой удалось дважды подряд обыграть команду Испании при Винсенте дель Боске. Хиддинк же еще больше обезопасил себя от увольнения.