7 мин.

DDOSt-атака

Бельгиец Дрис Мертенс, практически уснувший на посту первого снайпера Эредивизи, теперь идет на второй строчке. Пять голов двухметрового Баса Доста отодвинули харизматичного бельгийца на второе место, сделав лидером гонки бомбардиров форварда «Херенвена». Блог «Открывая Оранж» рассказывает о быстром восхождении наверх земляка главного тренера сборной Нидерландов - Берта ван Мервейка.

Долгое время спокойно лидировавшему в споре бомбардиров Эредивизи бельгийцу Дрису Мертенсу теперь придется потесниться с первого места. Благодаря пяти голам в ворота «Эксельсиора» 22-летний форвард «Херенвена» Бас Дост, чертами лица немного напоминающий форварда казанского «Рубина» Владимира Дядюна, отныне идет на первом месте в этом рейтинге.

Команда, подарившая миру таких форвардов, как Клаас Ян Хунтелар, Рууд ван Нистлерой и Йон Даль Томассон, в скором времени может отправить в большой футбольный мир еще одного долговязого нападающего.

История быстрого восхождения наверх Баса Доста просто поражает воображение. Но сколь сказочна и нереальна она для нашей страны, столь обычна, красива и благородна для голландских реалий.

Нападающий «Херенвена», что интересно, является земляком многих известных футбольных личностей Голландии. Он родился в городке Девентер, который является родным для нынешнего тренера АЗ Герт Ян Вербека и наставника сборной Голландии Берта ван Марвейка. Свои первые шаги в футболе Дост начал в крайне скромном, никогда не поднимавшемся высоко в табели о рангах голландского футбола клубе «Германикус». Он там получил азы футбола, ну а после этого был перехвачен селекционерами более крупного клуба «Эммен».

10 августа 2007 года стал особым днем для молодого форварда клуба Ээрсте Дивизи «Эммен» Баса Доста. Его, выпускника клубной академии, впервые в жизни выпустили на поле в матче за взрослую команду. Правда, впечатления от первого появления на поле в матче против «Гоу Эхед Иглз» навряд ли у него остались самые приятные. 19-летний паренек вышел, когда на табло уже горели 6:0 не в пользу его команды. Но постепенно Бас Дост стал выходить, как обычно бывает у молодых игроков, на замены в конце встреч. Но уже в дубле «Эммена» этому форварду не было равных — он был лидером команды и этот потенциал должен был, рано или поздно, выстрелить.

Чудо свершилось в пятницу 8 февраля 2008 года. В город Ситтард клуб «Эммен» приехал в своем обычном составе на встречу с «Фортуной», на скамейке запасных был Бас Дост. Появившись на 73-й минуте, молодой паренек перевернул весь ход встречи. Спустя шесть минут после выхода на газон, Бас Дост забил свой первый гол в профессиональной взрослой карьере. Соперники ответили еще одним, тогда Дост снова отличился! «Фортуна» закатила еще один мяч в ворота «Эммена» и лишь свисток арбитра встречи прекратил эту «перестрелку», которая длилась 10 последних минут игры. Однако после данного матча стало ясно, что Бас Дост — крут!

Фортуна, как бы это ни звучало, повернулась к нему лицом и к концу сезона на счету форварда было 6 голов в 23 встречах. Для 19-летнего форварда это весьма неплохой показатель, так что следующий сезон этот 192-сантиметровый бомбардир начал уже в Эредивизи!

Переход на новый уровень в сезоне 2008/2009 Бас Дост встретил с радостью. Его новым клубом стал «Хераклес» из города Алмело. За игрока выложили всего 300 000 евро. На форварда в числе претендентов тогда, как поговаривают, был и «Херенвен», но эта страничка в биографии Доста будет открыта довольно скоро. Причем, что интересно, в свой первый год в Эредивизи Бас Дост впервые отличился уже во второй игре, послав мяч как раз в ворота «фризов»! Первый год, по сути, ушел у Баса на «привыкание» - в 30 играх было забито 3 мяча, команда шла внизу турнирной таблицы. Так что разглядеть весь потенциал этого игрока удалось лишь в сезоне 2009/2010.

Бас Дост стал старше на год, окреп, стал чаще забивать и, естественно, что его рейтинг в Голландии значительно возрос! С 14 места команда буквально взлетела на 6 строчку в турнирной таблице и именно Бас стал одним из творцов этого взлета. 14 голов в матчах Эредивизи, то есть четверть всех забитых мячей «Хераклеса» в том сезоне, принадлежали именно ему. Лишь в переигровке за выход в Лигу Европы команда Баса Доста не смогла одержать победы, уступив «Роде» из Керкраде.

В молодежной сборной Дост тоже был одним из лидеров. В квалификационном турнире чемпионата Европы Голландия попала в одну группу с дублерами «чемпионов всего» - командой Испании. А сам же Бас Дост отметился голом в ворота Дэвида де Хеа. В отборочной группе испанцы стали вторыми, уступив первенство голландцам.

В споре лучших бомбардиров Эредивизи Дост разделил 6 место с ныне игроком «Анжи», а тогда «ПСВ» Балажом Джуджаком. На самого же Доста посыпались предложения от разных команд — «Фейеноорд», «Утрехт». Однако самым вероятным вариантом продолжения карьеры казался «Аякс». Из стана амстердамцев уходил после того сезона серб Марко Пантелич, ставший пятым бомбардиром Эре по итогам сезона. И нужна была смена, которую видели в лице Баса. Но вышло иначе.

В начале мая 2010 года Бас перешел в «Херенвен», который в последнем сезоне расположился в турнирной таблице ниже «Хераклеса». Вариант с «Аяксом», который не смог сделать конкретное предложение, на время отпал. Дост, который при переходе в клуб из Алмело стоил всего 300 000 евро, был продан аж за 3 миллиона! Такой вот 10-кратный доход всего за два года.

На новом месте футболист не стал долго раскачиваться и в первый же год «отгрузил» в ворота соперников «Херенвена» дежурные 13 голов, не сильно опустив поднятую год назад планку. Отдельно в том сезоне для Доста стоит апрель 2011 года. Тогда в четырех играх подряд Бас не уходил с поля без гола.

Тем не менее, в конце 2010 года у форварда возникли проблемы. Он в открытую заявил, что ему не нравится, как его использует тренер Рон Янс — выпуская лишь на замены. Тогда тема ухода Баса Доста в стан «Аякса» снова заиграла новым красками. В начале 2011 года стан «аяксидов» покинул уругваец Луис Суарес, который перебрался в «Ливерпуль». Высоченный Дост, казалось, должен был стать заменой Суаресу. Казалось, что форвард «Херенвена» вот-вот перейдет в клуб из Амстердама. Но в результате долгой и запутанной истории, во время которой прозвучала сумма трансфера в 5 миллионов евро, решено было оставить игрока в клубе как минимум до июня.

Бас Дост все также привлекался в молодежную сборную Голландии. Два матча против украинцев завершились не в пользу братьев-славян — 0:0 и 0:2. Причем, один из голов в этих встречах на счету Доста. Возглавлял же всю эту молодежную дружину «оранжевых» никто иной, как бывший тренер питерского «Зенита» Корнелиус Пот. Бывший напарник Дика Адвоката по «сине-бело-голубой» дружине из Северной столицы, после ухода своего босса отправился в родную страну и получил вполне неплохую должность в качестве наставника «молодежки».

Перед началом сезона 2010/2011 никаких предложений для Доста не поступило и он остался выступать в «Херенвене». В начале сезона «фризы» попали под горячую руку сразу двум фаворитам сезона. Команда Рона Янса дважды проиграла со счетом 1:5 «Аяксу» и «Твенте», отправившись на дно турнирной таблицы. Однако постепенно клуб стал оттуда выбираться. Бас Дост стал одним из тех, кто потащил команду наверх.

Пиком этого роста стала игра 4 декабря 2011 года. Лидировавший безоговорочно в турнирной таблице «АЗ» Алкмаар был бит «Херенвеном» со счетом 5:1. Один из голов на свой счет записал Бас Дост. Прошла всего одна неделя и уже снова эта команда заявляет о себе во весь голос. Поездка «Херенвена» в пригород Роттердама, где базируется «Эксельсиор», завершилась фантастической победой со счетом 5:0 и все пять голов на свой счет записал Бас.

Теперь 18 декабря в очной встрече сойдутся два лучших снайпера Эре на данный момент. Бас Дост из «Херенвена» и Дрис Мертенс из «ПСВ».