7 мин.

Война за армянского «уклониста»

Первый гол Дмитрия Булыкина в составе «Аякса» с новой силой всколыхнул в среде болельщиков мысли о возможном призыве форварда в сборную России. А вот его одноклубника Араза Озбилиса два года зовут в сборную Армении, а он никак не доедет хотя бы до заявки на игру. В блоге «Открывая Оранж» рассказ о том, почему не стыдно вербовать новичков из других стран в свою национальную сборную и как это надо делать.

В системе голландского «Аякса» никогда не смотрят в паспорт футболисту. Если ты хорошо играешь, то тебе найдется место в команде. Дмитрий Булыкин своей игрой за «Ден Хааг» в прошлом сезоне и вторым местом в споре бомбардиров Эредивизе воскресил к себе болельщицкую любовь в России. Но в сборную своей страны 31-летний форвард, несмотря на голевые успехи, так и не попал по причине, которую знает только голландский наставник Дик Адвокат.

Соперники сборной России по отборочному раунду из команды Армении, меж тем, спокойно не дремлют. По всему миру немало армян, среди которых попадаются и хорошие футболисты. Опыт привлечения в команду Маркоса Пицелли и Юры Мовсисяна показал, что в такой селекции нет ничего зазорного и, более того, она может приносить свои плоды.

14 мая 2010 года, когда составы групп отборочного раунда Евро-2012 были известны всему футбольному миру, официально была озвучена ожидаемая в Армении новость. Форвард молодежного состава голландского «Аякса» Араз Озбилиз получил вызов на матч отборочного тунира чемпионата Европы против команды Эстонии.

К тому времени футболист амстердамского клуба был уже сложившейся личностью и буквально стучался в двери основы. Для Араза все началось 17 февраля 2009 года, когда  «Аякс» объявил о подписании контрактов с четырьмя выпускниками своей академии, среди которых был он. Своей игрой Озбилиз впечатлил Данни Блинда и руководитель «молодежки» рекомендовал футболиста для взрослого состава. Тогда Араз Озбилиз, родившийся в Турции, еще не подозревал, что в скором времени станет объектом пристального внимания какой-то другой, кроме голландской, национальной сборной. Парень мечтал пробиться в команду той страны, где жил с младых ногтей и где в амстердамском «Аяксе» смог дослужиться до контракта с основным составом.

Но с мая 2010 года начался стартовал сериал под названием «Когда же Озбилиз сыграет за Армению?».

- Я никогда не был в Армении и мои познания в местном футболе невелики. В курсе, что в чемпионате страны принимают участие немного команд. С нетерпением жду того момента, когда впервые приеду в Ереван, - говорил после первого «привета» из Армении Озбилиз, добавляя - Я получил шанс доказать, что могу быть полезен команде. Для меня это большая честь. Надеюсь, мне удастся закрепиться в армянской «молодежке».

Вечером 30 мая Озбилилз наконец-то прибыл в Ереван. В столице Армении футболист «Аякса» приступил к тренировкам в составе местного клуба «Пюник». Тренером этой команды является Вардан Минасян, которому в качестве наставника сборной предстояло осенью взять старт в отборочной кампании Евро-2012. Так что тренировки в составе столичного клуба позволили Аразу «показать товар лицом», дабы наставники основной и молодежной сборной Армении смогли познакомиться с его возможностями.

Тренер «молодежки» датчанин Флемминг Серрицлев и наставник главной команды страны Минасян остались довольны увиденным. Озбилиз удачно прошел «кастинг» в сборную Армении, но так сразу дебютировать в новой команде у него не получилось. У футболиста «Аякса» оказались проблемы с документами, так что о первой игре за новую команду пока пришлось на время забыть. Первые матчи осени 2010 года в одной группе с командой России национальная сборная Армении провела без игрока голландского клуба.

Между тем в составе «Аякса» в сезоне 2010/2011 Озбилиз стал постепенно прогрессировать — сыграл свой первый матч в «основе», с которой регулярно работал на тренировках. В декабре масла в огонь подлил и будущий главный тренер амстердамцев Франк де Бур.

- Озбилиз - великолепный футбол и очень похож на Лионеля Месси. Разумеется, не говорю, что он так же хорош, как и Месси, однако этот игрок очень быстрый, легко прорывает оборону соперника, а также обладает прекрасным ударом, - заявил наставник.

Так почему бы сборной Армении не усилиться своим собственным Месси? В зимний перерыв отборочного турнира континентального первенства возникли немного тревожные мысли. После нового года возникли слухи, что Араз Озбилиз непрочь перейти в состав турецкого «Галатасарая». Казалось бы, криминал в этом усмотреть сложно, ведь это же возвращение к себе на родную землю. Однако в Армении тут же поднялась волна слухов о том, что если это произойдет, то игрок «Аякса» попадет к Гусу Хиддинку. Мол, экс-коуч сборной России обещал Озбилизу в случае этого трансфера место в составе национальной команды Турции.

Но эти опасения были развеяны главным тренером сборной Армении Варданом Минасяном. Слухи о турецкой сборной оказались лишь слухами, просто Араз Озбилис решил взять время на раздумье и выбрать между командами Армении и Голландии! Для того, чтобы «уломать» полузащитника «Аякса», в бой была брошена тяжелая артиллерия. Президент Федерации Футбола Армении Рубен Айрапетян лично поехал поговорить с Озбилисом. Но по возвращении назад домой в Ереван он лишь сказал, что переговоры продолжаются. Парень решил взять время на раздумье аж до мая! Мол, когда закончится сезон в чемпионате Голландии, где «Аякс» ведет борьбу за золотые медали, тогда и поговорим.

- Он и его отец в разговоре с нами сразу исключили возможное выступление Араза под флагом сборной Турции. Он лелеет слабую надежду быть заигранным за сборную Голландии. Однако я ему прямо сказал, что шансов примерить футболку сборной Голландии у него крайне мало. Ведь таких, как он, в Голландии тысячи, - признался вице-президент федерации футбола Армении Ашот Манукян.

Игроку «Аякса» готовы были дать «зеленый свет» с вопросом получения гражданства в Армении, решив этот вопрос на уровне президента страны. Но Араз Озбилиз все тянул с ответом, пытаясь в Амстердаме попасть в основной состав команды.

Вскоре в прессе промелькнули два прямо противоположных высказывания. Сначала «аяксид» сказал, что в споре между Арменией и Голландией он выбрал «оранжевых». Позднее в одном из интервью мелькнула мысль, что на такой поступок Араз решился под давлением голландских тренеров, в том числе наставника «Аякса» Франка де Бура.

Но 1 июня игрок сказал, что все-таки будет играть за армян. Правда, в ближайших играх отборочного раунда Евро-2012 он вряд ли поможет своей команде, поскольку в последнее время мало тренировался.

8 августа Вардан Минасян огласил состав национальной команды на товарищескую игру со сборной Литвы. В списке был 21 футболист, в том числе и футболист «Аякса»! Ну вот, казалось что настал момент истины и Озбилиз выйдет на поле. Но через пару дней снова пришлось обескураженно выдохнуть. Оказалось, что у футболиста травма спины, из-за которой он даже не может приехать в стан сборной Армении, чтобы влиться в коллектив.

- Я его прямо спросил: «Может ты не сможешь работать с армянами?». Он сразу ответил: «Нет, о чем это ты. Я же армянин». И показал какую-то татуировку, где было написано: «Я армянин», - раскрыл секрет успешных переговоров с футболистом руководитель компании European Sport Agency Валерий Оганесян.

Минуло начало осени. Армяне успели прогреметь на всю Европу разгромом сборной Словакии. Но за этим успехом футболист «Аякса» следил со стороны — Араз Озбилиз продолжал залечивать травму, которая не пустила его на игру с литовской сборной. С 6 сентября самый ожидаемый новичок сборной Армении приступил к тренировкам в составе амстердамского клуба. Но несмотря ни на что, этого футболиста по-прежнему ждут в Ереване.

РАНЕЕ В БЛОГЕ "ОТКРЫВАЯ ОРАНЖ"

Андре, который вернулся домой. Повествование о защитнике "Аякса" Андре Ойере, который является воспитанником амстердамцев, но сделал себе карьеру в составе ПСВ.

Забывая Балажа Джуджака. Рассказ про бельгийца Дриса Мертенса, который в ПСВ с блеском заменил ушедшего в "Анжи" венгра Джуджака

Брат-3. Рассказ о братьях Родни, Джеффри и Уэсли Снейдерах