3 мин.

Евро 2012: тактика сборной Голландии и ключевые вопросы

Ни для кого не секрет, какую тактику и какой стиль будет использовать на Евро наставник «оранжевых» Берт ван Марвейк.

При подготовке к большим турнирам, к сборной Голландии всегда есть несколько вопросов, требующих ответа. Придут ли к согласию непохожие личности? И будет ли сборная Голландии играть в атакующем стиле, как начинала в 70-х, но от которого отказалась на прошлом Чемпионате мира?

Случай, произошедший в полуфинале Лиги Чемпионов между мюнхенской «Баварией» и мадридским «Реалом», привлек внимание к игрокам сборной Голландии. Во время перерыва в раздевалке между Арьеном Роббеном и Франком Рибери разгорелся жаркий спор из-за штрафного. Француз влепил голландскому вингеру пощечину, а немецкая пресса представила это как серьезный конфликт. Так и было. По ходу первого тайма Рибери хотел бить штрафной. Но должен был другой игрок, Тони Кроос, сказал Роббен. Попытка Крооса не удалась, и Рибери разозлился. Роббен сохранил молчание за пределами раздевалки и одержал моральную победу.

Инцидент дает представление о том, как проявляют себя личности в стане «оранжевых». Они по-прежнему все обсуждают, но стали мудрее и теперь держат свои проблемы внутри команды. Даже исчезли годами существовавшие различия между белыми и черными игроками.

Идут ли они вперед? Мы не уверены. Все зависит от формы, в которой находятся Робин ван Перси и Уэсли Снейдер. Оба по духу победители, с сильными и порой сложными характерами. Они могут повести себя как эгоисты, хотя ими не являются. Эти качества не дают о себе знать при игре за клуб, но проявляются, когда вместе они выступают за «оранжевых». Когда оба футболиста на высоте, возникает вопрос, кто же из них главный. Это может стать большой проблемой для Берта ван Марвейка.

Что касается тактики, тут по поводу сборной Голландии нет никаких секретов. С тех пор, как Ван Мервейк взял команду из рук Марко ван Бастена, он играет по более или менее одинаковой схеме: четыре защитника с двумя атакующими фулл-бэками, два оборонительных полузащитника и один полузащитник, расположенный позади ложного нападающего. В передней линии у него два вингера, смещающихся в центр.

Центрфорвард является «играющим нападающим», это означает, что он может уйти, когда прибегают вингеры или когда в центр атаки приходит атакующий полузащитник. Четкость игры принесла «оранжевым» стабильное пребывание на вершине рейтингов ФИФА и место в финале прошлого Чемпионата мира. Не получилось национальной команде добиться большего уважения из-за ее предсказуемости. Грубая игра голландских полузащитников в Южной Африке была лишена энтузиазма. Ван Марвейк говорит, что принимает во внимание критику команды, но самым важным по-прежнему считает результат.

В Голландии всегда обсуждалась позиция нападающего Клааса Яна Хунтелаара. Он в прекрасной форме, и множество аналитиков желают, чтобы он играл с самого начала, а это будет стоить Дирку Кюйту его места. Или Уэсли Снейдеру. Или Рафаэлю ван дер Ваарту. Пока Ван Марвейк по этой позиции решения не принял. Список футболистов на первый матч в Украине зависит от физической формы. Если все здоровы, то основной состав будет таким: Стекеленбург; Ван дер Виль, Хейтинга, Матейсен, Питерс; Де Йонг, Ван Боммель; Роббен, Снейдер, Аффелай; Ван Перси. 

The Guardian 

Текст также можно прочесть здесь