5 мин.

Большая охота на акулу. Женский дивизион UFC против Ронды Раузи

Немногие в курсе, но помимо Ронды Раузи в UFC есть целый женский дивизион. Это такая плеяда девочек для битья, чтобы чемпионке не было скучно. И пока женские бои в UFC всё больше напоминают жертвоприношения, судьба дивизиона становится печальнее с каждым днём.

Дана Уайт любит делать опрометчивые заявления, но в этот раз ему почему-то веришь. Женские бои в UFC? Что за бред?! Их не будет…

- Никогда!

Дана садится в машину и уносится в неизвестном направлении, даже не подозревая, как сильно он ошибается. Ронде понадобится всего год, чтобы переубедить его.

Она красива, обаятельна и харизматична. Она снимается для модных глянцевых журналов и никогда не лезет за словом в карман. А ещё, у неё за плечами 11 досрочных побед и 9 оторванных рук.

- Послушайте, Ронда Раузи – это рок-звезда! Она настолько крутая, что я готов создать женский дивизион в UFC! Я её обожаю, мужик!

И если по началу это звучало как бред, теперь остаётся только завидовать коммерческому чутью Даны Уайта. Создание женского дивизиона – одна из главных побед UFC за последние годы. Хотя нет, немного не так. Подписание Ронды Раузи – одна из их главных побед.

Женский дивизион вводили плавно, без лишнего шума. Никто еще не успел осознать масштабов катастрофы, как прошёл первый ивент и… Бой чемпионки оказался очень даже смотрибельным. И со временем фанаты убедились, что это не было случайностью.

Вся соль в том, что бои Ронды до умиления декоративны. Я не хочу сказать, что вывернутые наизнанку локти – это эстетично. Но, по крайней мере, мы не видим расквашенных лиц, брызг крови, слюней и соплей. Нужен ТКО? Вот вам колено в печень и короткое добивание. Нужен болевой? Вот вам фееричный тейкдаун и рычаг локтя, без лишней возни. А когда рефери объявляет победителя, женщины всё ещё похожи на женщин, а не на печёные яблоки.

Наблюдать за Рондой в октагоне (да и на страницах журналов) – одно удовольствие. Остальные девушки-бойцы либо серьезно отстают в одном из аспектов, либо одинаково невразумительны в обоих. Мы ведь не хотим рассматривать женский дивизион как исключительно бойцовское противостояние, правда?

Тем более, что конкретно бойцовских вопросов остаётся всё меньше. На данный момент в UFC нет женщины, которая могла бы отнять титул у Ронды. Нет, Холли Холм не сможет этого сделать. Последним боем она сняла свою кандидатуру с повестки дня. Да, она чемпионка по боксу, но у неё нет нокаутирующего удара. Она работает серийно, её финиши – трудовые. А Ронда как раз хороша тем, что не даёт своим оппонентам поработать. Да и безнаказанно махать ногами она не позволит. Чтобы остановить Ронду, нужен хороший нокаутирующий удар. Тут-то на ум и приходит Крис Жустино.

Может ли Сайборг победить Ронду? Может, по целому ряду причин. Но это уже будет бой мужчины с женщиной, причём не самый интересный. Бой Ронды с тем же Юрайей Фэйбером лично мне кажется более интригующим. А если серьезно, UFC не нужна такая чемпионка, как Крис Жустино. Уверен, что пиарщикам организации заранее снится страшный сон, в котором им приходится продвигать этот продукт искусственного тестостерона в широкие массы. Я уже вижу петиции в стиле «отберите пояс у этого существа и верните Ронде» и свою подпись под каждой из них. Если вы можете представить Жустино в пантеоне чемпионов UFC – с вами явно что-то не так.

Ну а пока, Ронда в женском дивизионе – как акула в окружении аквариумных рыбок. Рыбкам тесно, на рыбок никто не обращает внимания, рыбок это расстраивает. Но рыбки должны понимать, что люди приходят посмотреть на акулу, а не на них. Уберите из аквариума акулу – и про аквариум забудут. Сначала перестанут умилённо стучать пальчиком по стеклу, затем перестанут кормить. Этот аквариум настолько рондозависим, что за его судьбу становится страшно.

Если Ронда больше не будет чемпионкой, в воздухе повиснет вопрос – «зачем?». Зачем нам женский дивизион UFC без Ронды? И ответ «а чтобы был!» руководство не устроит. Поэтому непонятно, на что рассчитывают претендентки. Это личности не того масштаба, и никто из них не сможет тащить на своих плечах самый противоречивый дивизион. Он медленно и мучительно загнётся, захлёбываясь тушью и лёгкими андрогенами.

Может быть поэтому Кэт Зингано исполнила этот нелепый кульбит. К ней внезапно пришло осознание. Стоило лишь увидеть Ронду напротив себя в октагоне и понять, что любящая мать Кэт не потянет на своих плечах дивизион, который крутится вокруг одного человека. И то, что сегодня она стоит здесь, на глазах у многотысячной толпы – это заслуга Ронды Раузи. Нахлынувшие эмоции – отчаянный прыжок – поражение. И так и должно было быть. Версия фантастическая, но имеет право на существование. Думаю, никто не станет спорить, что этот бой Кэт Зингано проиграла ещё до выхода в октагон. Да и каково это, находиться в одной клетке с акулой?

Хотя нет, Ронда в женском дивизионе даже не акула. Она черепаха из древней суфийской притчи. А претендентки – скорпионы, которых она тащит на своей спине через бушующий океан промоушена номер один. И первый скорпион, который пробьёт её панцирь, отправит ко дну весь дивизион. И в глубине души, никто не хочет брать этот грех на себя.

Но, к счастью, пока и не может.