6 мин.

Кубок мира - 2016. Сборная молодых звезд Северной Америки

Стал известен окончательный состав сборной молодых звезд Северной Америки (до 23 лет) на Кубок мира-2016.

 Вратари: Джон Гибсон («Анахайм», США), Коннор Хеллебайк («Виннипег», США), Мэтт Мюррей («Питтсбург», Канада);

 Защитники: Аарон Экблад («Флорида», Канада), Сет Джонс («Коламбус», США), Райан Мюррей («Коламбус», Канада), Морган Райлли («Торонто», Канада), Шейн Гостисбеер («Филадельфия», США), Колтон Парейко («Сент-Луис», Канада), Джейк Троуба («Виннипег», США);

 Нападающие: Джон Годро, Шон Монахан (оба – «Калгари», США и Канада), Джек Айкел («Баффало», США), Коннор Макдэвид («Эдмонтон», Канада), Шон Кутюрье («Филадельфия», Канада), Нэтан Маккиннон («Колорадо», Канада), Дилан Ларкин («Детройт», США), Джей Ти Миллер («Рейнджерс», США), Брэндон Саад («Коламбус», США), Остон Мэттьюс («Торонто», США), Джонатан Друэн («Тампа-Бэй», Канада), Райан Нюджент-Хопкинс («Эдмонтон», Канада), Марк Шайфли («Виннипег», Канада).

За команду североамериканских звезд будут играть парни которые родились после 1 октября 1992 года. Для организаторов кубка Мира решение внести эту команду оказалось довольно спорным, которое вызвало много вопросов. Да-да, в Европе, России и хоккейной Азии с удивлением отнеслись к такой фишке, но с пониманием. Все прекрасно понимают насколько сильна молодежь у канадцев и США и что они вполне могут побороться за высокие места. Для меня лично это только добавит вкусности к просмотру турнира. Идея хорошая и интересная!

Вратарская линия самая грустная позиция у команды. Она не печальна, она хуже по уровню чем нападение и оборона. Например у молодых есть обладатель кубка Стэнли - 2016 Мюррей. Провел себя очень здорово в плей-офф, что заведомо укрепляет вратарскую линию североамериканцев. Проблемы с первым номером скорее всего решены. Есть еще Гибсон, который делил время с Андерсеном. В плей-офф же Джон провалил два матча и уступил место в рамке своему коллеге, Хеллейбак попал в сборную скорее авансом, больше это никак не объяснить. Учитавая что каждый вратарь "Джетс" провел неровный сезон. Вратарская линия по мнению экспертов nhl.com расположилась на 6-7 месте, поделив позицию с Европой.

 

alt

Обладатель кубка Стэнли - 2016 Мэтт Мюррей

 

 Статистика вратарей в НХЛ:

Мэтт Мюррей - 13 матчей. 2.00 93.0% (RS)  21 матч. 2.08 92.3% (PO)

Джон Гибсон - 40 матчей. 2.07. 92.0% (RS) 2 матча.  2.00 90.0% (PO)

Что мы имеем. Мюррей мало игр в регулярке, блестящая игра в плей-офф. Гибсон больше игр в регулярке (статистика хорошая), слабенький плей-офф.

Ставим на Мюррея?

 

Защита превосходна. Даже немного, а если быть честно много завидуешь Северной Америке за такую молодежь. Очень сильные фамилии, потенциал огромен. Каждый защитник из ростера на позитивной ноте провел сезон. Гостисбеер боролся с Панариным за Колдер трофи, есть очень топовый по меркам НХЛ - Экблад.  Сет Джонс, Райан Мюррей, Джейк Троуба, Морган Райлли, Колтон Парейко также успешно цементировали оборонительные линии в своих командах. Каждый парень заслужил свое место в составе потом и кровью. Действительно завораживает. Могут быть проблемы с сыгранностью, но молодежь как мы знаем очень присоблена к новым локациям и задачам. Все кроме Парейко лидеры своих клубов в обороне, а кто-то и команды (Гостисбеер в будущем большой игрок). В защиту Парейко, его команда дошла до финала Запада. Да и конкуренция там очень высока. Nhl.com поставил сборную СА на 3-место. Представляете, 3 место! Лучше только у шведов и канадцев у которых выбора масса. Хуже у американцев! У сборной США которые везут на турнир приличных оборонцев! 

Статистика защитников сборной молодых звезд в НХЛ

Аарон Экблад - 78 матчей. 15+21 = 36  41 PIM +18 (RS)  6 матчей 0+1 = 1  0 PIM  0 (PO)

Шейн Гостисббер - 64 матча. 17+29 = 46  24 PIM +8 (RS) 6 матчей 1+1 = 2  4PIM 0 (PO)

 

alt

Лидер обороны "Пантерз" Аарон Экблад

 

 Нападение многие называют сильной стороной этой команды, но защита опять же не хуже, если не лучше. В любом случае молодежь североамериканцев будет наводить угрозы на своих соперников. Исполнителей здесь достаточно, а имена устрашающие. Стоит отметить конкуренцию за место в составе. У Чиарелли был выбор, довольно большой. Например нет Фаббри, Гальченюка, Юбердо, Доми, Райнхарт, Беннет, Дюклер. Вариантов было предостаточно. Имеем мы вот что: очень молодых, но суперзвезд Макдэвида, Ларкина и Мэттьюса. Которые не по годам хороши. Монахан, Айкел, Саад, Шайфли, Ньюджент-Хопкинс, Гудро. Каждый может сыграть в центре и с краю. Кутюрье прекрасный двусторонний игрок. Джей Ти Миллер как игрок который скорее всего будет начинать в запасе, но всегда будет готов помочь своей команде. Появление Друэна спорно, так сезон получился не однозначным. Один вопрос сыграются ли эти парни, какие будут сочетания. Здесь много универсалов, игроки под каждую роль и это главный плюс. Nhl.com оценил атаку молодежи 5 местом, только это не о чем не говорит.

alt

Как проявит себя первый номер драфта - 2015 Коннор Макдэвид?

 

 Скорее всего эта команда выступит удачно, чем нет. Атака и защита очень сильны. Вратарская линия получила в своё распоряжение новоявленного обладателя кубка Стэнли. Будет сказано довольно громко если мы скажем что они будут биться за трофей, но в полуфинале ждать их необходимо. Молодежь эмоциональна и это тоже может сыграть определенную роль в их игре. Не будет удивлением если эти парни будут брать скоростью и выносливостью. Опыта у них маловато, но огня в глазах предостаточно. Самая непредсказуемая команда турнира. Хотя есть еще и Россия.

Соперниками сборной молодых звезд по группе будут команды России, Швеции и Финляндии. В матче с финнами североамериканцацы будут фаворитами, с Россией предсказать что-то сложно. Со Швецией молодежи будет тяжело, но шансы есть.

 

Средний возраст 21,8 лет. США - 9 игроков. Канада - 7 игроков. Саад двухкратный обладатель кубка Стэнли, Мюррей брал трофей 1 раз. 4 игрока были выбраны первым номером драфта, 12 в первом раунде.

 

Вратарская линия - 6/10

Защита - 8/10

Нападение 7/10

Тренерский штаб 8/10

Опыт 4/10

Игра в большинстве 6/10

Игра в меньшинстве 4/10

 

alt

Форма сборной молодых звезд

 

 

 Расписание игр сборной молодых звезд на кубке Мира

 

19 сентября 2016

03:00, группа «B», Тур №1,  Финляндия — Северная Америка (U23)

 

20 сентября 2016

03:00, группа «B», Тур №2,  Северная Америка (U23) — Россия

 

21 сентября 2016

22:00, группа «B», Тур №3,  Северная Америка (U23) — Швеция

 

Всем спасибо за внимание!

Кубок мира - 2016. Сборная Европы

Кубок мира - 2016. Сборная Чехии

Кубок мира - 2016. Сборная Финляндии

 

Фотографии взяты с официального сайта IIHF - iihf.com и НХЛ - nhl.com