6 мин.

28 августа 2005 года, 25 тур Чемпионата России по футболу «Амкар» 3:4 «Локомотив». Как это было?

28 августа 2005 года, 25 тур Чемпионата России по футболу "Амкар" 3:4 "Локомотив". Как это было?

Предыстория:

28 августа 2005 г. в рамках 25 тура чемпионата России по футболу на стадионе «Звезда» в Перми местная команда «Амкар» принимала на своем поле действующего чемпиона страны Московский «Локомотив». Железнодорожники приехали в рамках лидера чемпионата опережая ЦСКА на 2 очка. Для укрепления своих чемпионских позиций нужно было обыграть не уступчивый дома «Амкар» идущий на тот момент на 10 строчке в турнирной таблице.

28 августа 2005 года, 25 тур Чемпионата России по футболу &quout;Амкар&quout; 3:4 &quout;Локомотив&quout;. Как это было?

Стартовые составы команд:

"Амкар":

Левенец, Поворов, Белоруков, Олексич, Леонченко (к), Саркисян (Сираков, 86), Пятибратов, Волков, Кушев, Кобенко (Шутов, 73), Линкар (Зияти, 65).Запасные: Степанов, Янкаускас, Макаров, Йорданов.Главный тренер: С.Г.Оборин

"Локомотив":

Овчинников (к), Бикей (Пашинин, 46), Круглов (Лебеденко, 46), Сенников, Лима, Асатиани, Билялетдинов, Самедов, Гуренко, Хохлов (Измайлов, 72), Руополо.Запасные: Поляков, Омельянчук, Евсеев, Маминов.Главный тренер: В.Х.Эштреков

Как развивались события в 1 тайме:

Локомотив начал очень активно встречу и имел не плохие шансы чтобы отличится, раз за разом прорывая праву бровку хозяев, не успевая за Александром Самедовым.

19 минута встречи: Болгарский нападающий Мартин Кушев в борьбе с 3 игроками Локомотива поражает ворота Сергея Овчинникова.

32 минута встречи: Не плохую комбинацию разыграли между собой Билялетдинов и Круглов, но первый попал в штангу ворот Ивана Левенца, а второй ударил выше пустых ворот.

43 минута встречи: Выбегавшего 1 на 1 с вратарем , 10 номер хозяев Кобенко Андрей был остановлен с нарушением правил игроком Локомотива Бикей Андре Бикеем. Очень долго продолжались споры после, где же именно был фол, но решение Станислав Сухина ( между прочим с 2017 по 2021 г. начальником команды «Локомотив»), но что не понравилось игрокам хозяев и болельщикам, так это не показанная вторая желтая карточка игроку Локо. Судьи успокоив игроков, продолжили матч и Владимир Леонченко( ген. директор Локомотива с 2020 по н.в) уверено забивает пенальти и делает счет 2-0.

45+1 минута встречи: Очередная дыра в обороне Локомотива и на этот Мартин Кушев без сопротивления гостей вышел 1 на 1 с вратарем и расстрелял ворота Локо.На перерыв Пермяки провожали свой футболистов бурными овациями.

Как развивались события во 2 тайме:

В перерыве Владимир Эштреков произвел 2 замены, поле покинул имевший желтую карточку и не удаленный с поля Бикей и не воспользовавшийся 100% моментом Дмитрий Круглов, а на поле вышел Олег Пашинин и один из главных героев встречи Игорь Лебеденко.Локомотив как и в начале 1 тайма устремился вперед, раз за разом опасно угрожая воротам соперника, а дальше снова пошли футбольные разборки. 52 и 58 минуты матча:В первом эпизоде выбивая мяч из свой штрафной( эпизод проходил на углу штрафной), мяч угодил в руку товарищу по команде и был назначен пенальти.Билялетдинов был точен 3-1. На 58 минуте встрече на том же участке поля, с отскоком от газона мяч снова попадает в руку и Билялетдинов делает счет 3-2. 75 минута матча: Красивым, дальним ударом в девятку Марат Измайлов сравнивает счет и делает счет 3:3. Стадион в Перми затихает....

76 минута матча: Не ожидавшие такой натиска во 2 тайме игроки «Амкара» и пропустив за 30 минут во 2 тайме 3 мяча, ждала еще одна беда, с поля был удален Сергей Волков получив 2 желтые карточки на 73 и 75 минуте матча.

90+1 минут матча: Локомотив добивается своего на 91 минуте матча, Игорь Лебеденко( играет до сих пор в возрасте 39 лет в РПЛ за ФК Торпедо, в сезоне 2022/2023 установил рекорд и стал самым возрастным игроком в чемпионате забивавшим гол) после не уверенной игры вратаря хозяев смог замкнуть передачу и направить мяч в сетку 3-4.

Итог:

После матча было еще много споров и рассуждений, что же случилось в этом матче. Признали, что пенальти в ворота Локомотива был поставлен не верно, но раз это штрафной удар, почему не удалили игрока Локомотива ? 2 очень странных пенальти в ворота Амкара, где хоть 2 раза мяч попадает в руку, там не было даже опасного момента у ворот. Времена меняются, пришел ВАР, но какие решения принимал в 2005 Сухина, наши арбитры принимают и сейчас. А так в этой игре было все, холодный душ для Локомотива, не реальные эмоции и праздник на трибунах, судейские ошибки в большинстве случаев в пользу Локо ( может Сухина уже тогда знал, что будет начальником команды), забитый мяч действующим ген. директором Локомотива, 3 пенальти, удаление, решающий матч на 91 минуте. Когда состоялся этот матч, мне было 12 лет и я его помню как будто он был вчера.... Как же не хватает этих эмоций, настоящий борьбы и накала сейчас.А Локомотив в том сезоне упустил чемпионство и занял вовсе 3 строчку, возможно это был звоночек, что есть проблема, но решить ее не удалось.

Как обстоят дела у команд сейчас ? Локомотив 🚂 после чудовищного старта сезона и наконец-то избавился от немецкой команды специалистов , набрал не плохой ход и устремился вверх по турнирной таблице , но выше 9 места вряд ли прыгнет . Возродившийся Амкар , выступает в ФНЛ 2 - 4 гр. и имеет шансы на выход в первую лигу . Клуб выбрал новую современную стратегию и набирает ход и популярной невероятными масштабами . Ждем в РПЛ. Очень приятно наблюдать , какую работу сейчас проделывает клуб .