Кубок Дэвиса: Как сборная России пропустила вперед Польшу

Сегодня на центральном корте спортивного комплекса «Олимпийский» была сыграна парная встреча.

Кубок Дэвиса

Шамиль Тарпищев сделал перед игрой изменение в составе. Вместо Теймураза Габашвили на парную встречу вышел Карен Хачанов. Опыт Карена игры в парах на уровне ATP Tour ограничивается турниром в индийском Ченнаи в начале 2014 года, на котором он дошел до полуфинала.

Дуэт Карену составил Констанин Кравчук, 125-я ракетка мира в парном рейтинге.

А противостоял им один из лучших тандемов мужского тенниса: Мариуш Фирстенберг, 17-я ракетка парного разряда, и Марцин Матковски, 19-я. Вместе они играют на турнирах Большого Шлема с 2004 года. Лучшим достижением пары остается финал US Open – 2011. Кроме того, поляки шесть раз принимали участие в итоговом турнире года для пар.

В общем, поляки заслужено считались главными фаворитами на победу в игре за счет и опыта, и сыгранности.

Тем не менее, игру начал лучше российский дуэт. Пока поляки привыкали к корту, освящению и искали слабые места у россиян, Кравчук и Хачанов за явным преимуществом взяли первый сет – 6:2.

Во втором сете игра долгое время шла на равных. Поляки активно пользовались всем набором простых хитростей  - давление на судей, пару раз попали мячом в противника. Ничего особенного, но это сказалось чуть позже.

Определяющим геймом игры стал десятый во втором сете. Поляки, которые до этого не показывали ничего особенного, оказались чуть лучше в концовке. В буквальном смысле из ничего, они вначале заработали первый сет-пойнт на подаче русской пары. А затем, когда не удалось реализовать первый, и второй, которой уже удалось довести до ума. 6:4 – Польша сравняла счет по сетам.

Кубок Дэсива

А затем настало время опыта. Пока сборная России приходила в себя от неудачного окончания второго сета, Фирстенберг и Матковски прибрали инициативу к своим рукам и начали резко наращивать преимущество. Поляки просто не дали противнику времени и возможности прийти в себя.

Кравчук и Хачанов в третьем сете оказали хоть какое-то сопротивление уже только при счете 0:5 в пользу Польши. Они взяли свою подачу, но на большее – ни в сете, ни в игре – россиян уже не хватило.

Поляки легко взяли третий сет – 6:1

В перерывах между партиями Шамиль Тарпищев даже на время увел из зала Кравчука с Хачановым, но игра уже была проиграна.

Фирстенберг (справа) и Матковски взяли четвертый сет под ноль – 6:0.

Уверенная победа сборной Польши в четырех сетах, в двух из которой фактически не было борьбы.

В любом случае, для сборной России еще ничего не решено. Просто ей теперь некуда отступать.

Завтра сбороной России надо будет выигрывать обе одиночные встречи. Третий игровой день начнется со встречи Дмитрия Турсунова и Ежи Янович. А завершает расписание матча игра вторых ракеток сборных. С большой долей вероятности, Россию, если выиграет свою встречу Турсунов, будет представлять Теймураз Габашвили.

Начало игр в воскресенье – в 13.00. Добро пожаловать в «Олимпийский». Приходите поддержать сборную России!