3 мин.

Коротышкин, Бидерманн и другие герои дня

Билеты на второй день этапа Кубка мира FINA/ARENA по плаванию 2011 года на «короткой воде» были распроданы еще до начала турнира.

Фелпс, вероятно, первый и последний раз в карьере спортсмена посетивший Москву, должен был принять участие в трех финальных заплывах.

Первый раз он вышел на старт 200 метров вольным  стилем, но среди его противников  оказался Пауль Бидерманн. Немецкий атлет без особого преимущества, но разобрался с Фелпсом на финише.  Третье место занял наш Никита Лобинцев. 

Второе явление Фелпса состоялось на 100 метров баттерфляем. Но тут  самый титулованный пловец ограничился только ролю в массовке, закончив заплыв только пятым.

Победу же торжествовал вот этот человек.

Ну, вы конечно узнали, это капитан сборной России Евгений Коротышкин.

Ну и только с третьей попытки Фелпс выиграл финал – он опередил всех в заплыве 200 метров на спине.

Победа максимально расслабила Майкла: он не покидал бассейн чуть ли до начала следующего заплыва.

На выходе из воды Фелпса ждали поклонники, самый экзальтированный из которых метко бросил в американца плюшевого мишку. Мишка полежал тоскливо на бортике, а затем Майкл, идя на церемонию награждения, вернул его на трибуну.  Если верить количеству протянутых рук, то кидали мишку примерно 30-40 человек.

Однако в целом на турнире царило дружелюбие. Анастасия Зуева, например,  целовала американку Мелиссу Франклин, выигравшую заплыв.

А Юлия Ефимова давала автографы на бортике

Московский этап Кубка Мира завершен. Пусть в нем не было установлено новых мировых рекордов, но зато на нем можно было увидеть Фелпса и  Коротышкина, Зуеву и Ефимову, Бидерманна и Лобинцева, и многих других. Ну а закончим этот фотоотчет фотографией той, кто похоже станет надолго доминирующей силой в мировом  плавании. Знакомьтесь,  Мелисса Франклин