4 мин.

Оставляя Галлию. 7 футболистов, покинувших чемпионат Франции этим летом

Перейдя в московский "Спартак", швед Ким Чельстрём пополнил список игроков, покинувших Лигу 1 в это межсезонье. Блог "Три шага в бреду" просматривает этот список еще раз и выбирает семь футболистов, которые несомненно станут потерей для французского первенства.

 

7. Кадер Манган. 29 лет, защитник

«Ренн» -> «Аль Хилял»

Проведя четыре года в «Ренне», Манган переходит в ближневосточный клуб, который сейчас тренирует бывший тренер «ПСЖ» Антуан Комбуаре. За переход малийца «Ренн» получил около трех миллионов евро.

6. Модибо Маига. 24 года, нападающий

«Сошо» -> «Вест Хэм»

Малийский форвард строит свою карьеру строго с юга на север : поиграв на родине, он отправился в Марокко, где провел пару лет в команде с милым для любого киномана названием «Касабланка». Переехав в Европу, Модибо быстро освоился в Лиге 1, стабильно забивая на протяжении пяти лет.

Особенно удачным для Маиги стал сезон 2010/11 – наколотив 15 мячей, он вошел в десятку лучших бомбардиров Лиги 1. Теперь малиец будет забивать в футболке «Вест Хэма», с которым он подписал контракт по схеме «4+2».

5. Ромэн Амальфитано. 22 года, полузащитник

«Реймс» - > «Ньюкасл»

Алан Пардью продолжает расширять французскую колонию у себя в клубе. К Йоану Кабаю и Хатему Бен Арфа присоединился Ромэн Амальфитано, до этого перехода игравший исключительно в Лиге 2 за «Реймс». Выйдя со своим клубом в Лигу 1, Ромэн отправляется на Туманный Альбион, где, по всей видимости, станет дублером Шейка Тиоте.

4. Бакай Траоре. 27 лет, полузащитник

«Нанси» -> «Милан»

Малиец, игравший в заштатных французских клубах, неожиданно получил билет в сказку. Будучи светлым пятном в чудовищном «Нанси» прошлого сезона, Бакай вполне мог рассчитывать на приглашение в «Тулузу» или «Ренн», но его истекающий контракт заинтересовал сам «Милан». Пока непонятно насколько уровень Траоре соответствует амбициям «Милана», но одно очевидно – Бакай получил фантастический шанс.

3. Ким Чельстрём. 29 лет, полузащитник

«Лион» -> «Спартак»

Швед-универсал, обладающий буквально волшебной левой ногой, в новом сезоне будет топтать российские поля. Еще зимой Чельстрёмом интересовался «Рубин», однако тогда французский клуб отказался отпускать ключевого игрока посреди сезона.

В лице Кима «Спартак» получит отличного исполнителя стандартов, человека, способного сыграть как в центре, так и на левом фланге, а кроме того, обладающего пушечным ударом из-за пределов штрафной. Чельстрёму 29 лет и контракт с московским клубом, вероятно, последний его шанс поиграть на высшем уровне, тем более, что «Спартак» стартует в этом году в Лиге Чемпионов.

2. Оливье Жиру. 26 лет, нападающий

«Монпелье» -> «Арсенал»

Завоевав в прошлом сезоне чемпионский кубок с «Монпелье», Жиру отправился в Англию под заботливое крыло Арсена Венгера. Неразбериха с Робином Ван Перси налагает Оливье огромную ответственность – в случае ухода голландца именно он станет главной ударной силой команды с севера Лондона.

Данные для жесткой и «мускулистой» Премьер-Лиги у Жиру есть, вопрос лишь в том, сколько времени у него уйдет на адаптацию в новом чемпионате. Так или иначе, 26-летий Жиру должен доказывать свой класс, а места лучше «Арсенала» для этого не найти.

1. Эден Азар. 21 год, полузащитник

«Лилль» -> «Челси»

Самая громкая трансферная сага этого лета завершилась переходом бельгийского суперталанта в команду Романа Абрамовича. В «Челси» строится новая команда и, скорее всего, строиться она будет как раз вокруг Эдена. По большому счету, Азар перешел в топ-клуб в самый подходящий момент – проведя ударный сезон в «Лилле», он отправляется в Лондон, где на него рассчитывают как на новую приму.

Что из этого выйдет – интересно до ужаса, ведь Азар должен раскрыться с совершенно новой стороны. Он должен стать настоящей супер-звездой.