10 мин.

Дела давно забытых дней: неизвестный Эдмонтон

За пределами болельщицкой среды "нефтяиков", все без исключения знают великую команду-династию "Ойлерс" 80-х. Однако даже среди самых преданных болельщиков клуба нет четкого представления того, что хоккей в самом Эдмонтоне появился задолго до этого, еще на рубеже прошлого и позапрошлого столетий. Впервые хоккей появился в городе через 100 лет после его основания и через два года после того, как Эдмонтон официально получил статус города. "Хоккейный клуб Эдмонтон", а именно так он и назывался, впервые собрался в 1894 году, а официально был оформлен в 1896. Клуб состоял из двух частей: "Тистлс", где играли элитные игроки, и "Старс", команда молодых проспектов.

хоккейный клуб Эдмонтон

Капитаном старшей команды был выбран инспектор Снидер. Сам коллектив был сформирован из местных жителей в основном британского, и в особенности шотландского, происхождения, отсюда и отсылка к "чертополоху" (thistle - чертополох, англ.), который является символом Шотландии. Как уже упоминалось ранее, они сыграли свою первую, и первую в истории города игру в 1894 году. В 1895, команда провела серию игр против коллектива Северо-Западной конной полиции из форта Саскачевана. Официально клуб был основан 20 ноября 1896. Младшие "Старс" впервые сыграли со своими соперниками с другого берега реки, "Саус Эдмонтон Шемрокс", 1 января, а "Тистлс" - 31 января 1896. Ставший позже мэром города Уильям Антробас Грисбах был членом команды "Старс" в 1896, а вскоре поднялся в состав "Тистлс", хотя никогда не был звездным игроком.

Тистл ринк

Первый сезон команда провела, играя в хоккейной коробке на реке Северный Саскачеван. Эта площадка была ее домом до тех пор, пока местный бизнесмен Ричард Секорд не построил новый крытый дворец под названием "Тистл Ринк", вмещавший 2000 зрителей и ставший центральным объектом города. В 1907 году клуб помог основать Любительскую хоккейную ассоциацию Альберты, а уже в 1908 и 1910 году боролся за Кубок Стэнли. Хотя команда и была по факту любительской, в клуб пригласили таких звезд как Томми Филлипс, Дидье Питре и Лестер Патрик. В целом лишь один игрок, игравший в регулярном чемпионате 1908 года, участвовал в матче против "Монреаль Уондерерс" в финале Кубка Стэнли.

тистл ринк

Итак, первый поход "Эдмонтона" за кубком случился более ста лет назад. А соперниками в двух финальных играх стала известная команда действующих чемпионов из Монреаля. Счет в серии по победам был 1-1, но по голам Монреаль был на 3 впереди (13-10), что и позволило им оставить кубок у себя.

ИГРА 1:

28 декабря 1908, Монреаль Арена / Уондерерс - Эдмонтон 7:3

Репортеры из "Глоб энд Мэйл" писали, что "встреча имела очень трудный характер, учитывая большую физическую работу и силовой тип игры. К середине матча претенденты (прим. - Эдмонтон) имели скользкое преимущество в один гол, 3:2, но уже во второй половине хозяева взяли игру в свои руки." Говорилось, что "во второй половине Уондерерс полностью переиграли своего соперника." Журналисты отмечали: "по подбору игроков и составу, команда из Эдмонтона была практически равна коллективу из Монреаля, который, однако, выделялся хорошо отработанной командной игрой и налаженными взаимодействиями. Каждый игрок играл на команду, как бы он себя не чувствовал." Несыгранность проявлялась в игре "Эдмонтона" из-за 6 новых приглашенных специально под розыгрыш кубка игроков (включая Томми Филлипса, прошлогоднего (1907) чемпиона из "Кеноры").

Составы команд на игру выглядели так:

МОНРЕАЛЬ УОНДЕРЕРС:

Левый: Джимми Гарднер

Центр: Фрэнк "Пуд" Гласс

Правый: Мус Джонсон

Оборонительный защитник: Арт Росс

Атакующий защитник: Уолтер Смолл

Ровер*: Гарри Смит

Голкипер: Райли Хёрн

- - - - - - - - - - - - - - - - -

ХОККЕЙНЫЙ КЛУБ ЭДМОНТОН

Левый: Гарольд МакНамара**

Центр: Стив Вэйр

Правый: Томми Филлипс

Оборонительный защитник: Лестер Патрик

Атакующий защитник: Дидье Питре

Ровер: Фрэд Уиткрофт

Голкипер: Берт Линдсей

* В раннем хоккее на площадке находились не 6, а 7 игроков: уже привычные нам 3 форварда, 2 защитника и вратарь, а так же "ровер", который не имел определенной позиции и перемещался по всей ширине площадки. С ростом уровня игры необходимость в "блуждающих" игроках отпала и сразу после своего создания в 1910, Национальная хоккейная ассоциация убрала эту позицию с площадки;

** Гарольд МакНамара официально считался защитником, хотя в этом финале играл за "Эдмонтон" на позиции левого нападающего;

В связи с тем, что 6 игроков команды были взяты специально под игру с "Монреалем" единственным игроком из обычного состава "Эдмонтона" был Фред Уиткрофт. После первой игры Филлипс и МакНамара получили травмы и были заменены на собственных игроков.

6 игроков

Верхний ряд: Стив Вэйр, Дидье Питре, Лестер Патрик, Берт ЛиндсейНижниый ряд: Гарольд МакНамара, Томми Филлипс (в составе чемпионской команды "Кеноры" в 1907, третий слева во втором ряду)

 

ИГРА 2:

30 декабря 1908, Монреаль Арена / Уондерерс - Эдмонтон 6:7

Репортеры "Глоб энд Мэйл" отмечали что ответная игра была полностью за "Эдмонтоном", который ударно начал матч и держал марку в ходе всей встречи, за исключением 10 минут во втором периоде, когда команда позволила "Уондерерс" сравнять счет. Голкипер Линдсей проводил впечатляющую игру, хотя и упал в паре моментов, что привело к двум необязательным голам. Переведенный на позицию "ровера" в этой игре, Стив Вэйр, провел свой звездный матч, и как говорили репортеры имел "взрывное ускорение". Эти перестановки позволили команде играть более слажено и чаще использовать комбинации взамен сольных проходов. Патрик вновь повторил свой известный маневр, пройдя всю команду Монреаля и забив, со слов репортеров, один из самых красивых голов на этой арене. Нападающий соперников, Джимми Гарднер, говорил, что "Монреаль" смог победить и защитить кубок только благодаря первой игре, ведь второй матч они полностью проиграли.

Составы команд на игру выглядели так:

МОНРЕАЛЬ УОНДЕРЕРС:

Левый: Джимми Гарднер

Центр: Фрэнк "Пуд" Гласс

Правый: Мус Джонсон

Оборонительный защитник: Арт Росс

Атакующий защитник: Уолтер Смолл

Ровер*: Гарри Смит

Голкипер: Райли Хёрн

- - - - - - - - - - - - - - - - -

ХОККЕЙНЫЙ КЛУБ ЭДМОНТОН

Левый: Фред Уиткрофт

Центр: Гарольд Дитон

Правый: Джек Миллер

Оборонительный защитник: Лестер Патрик

Атакующий защитник: Дидье Питре

Ровер: Стив Вэйр

Голкипер: Берт Линдсей

Позже, трое (Томми Филлипс, Лестер Патрик и Дидье Питре) из 6 приглашенных "Эдмонтоном" игроков будут включены в Зал Хоккейной славы. Просуществовав еще 2 года после этого финала и сумев попасть в еще один, где команда снова проиграла, на этот раз "Оттаве" (4-8, 7-13), хоккейный клуб Эдмонтона распался в 1910. А начиная с сезона 1910-11, на обломках старого клуба Диконом Уайтом была создана новая команда с названием "Эдмонтон Эскимос".

дикон уайт

Историю об этом человеке стоит начать с того, что личность он необычная. Он был американским работником образования, атлетом, тренером, менеджером, владельцем и промоутером множества видов спорта. Он также был известен в Эдмонтоне как "Спортивный король" 1920-х. Дикон причастен к созданию и развитию многих спортивных команд в городе. Его полное имя Уильям Фриман Уайт, однако с самого детства ему дали прозвище "Дикон", возможно в честь легендарного бейсболиста того времени, Дикона Уайта. Он преподавал в университете Чикаго, однако сразу же попал в спортивную среду. Позже он переехал в Айову, а еще позже тренировал ребят из Северной Дакоты, Висконсина и Монтаны.

Однажды он с командой отправился в тур по Западной Канаде, а после уже захотел вернуться в Эдмонтон, т.к. многие местные, включая Фрэнка Оливера, известного в журналистских и политических кругах человека, хотели видеть свою профессиональную бейсбольную команду. Однако, для начала Уайту нужно было организовать лигу, где эта команда смогла бы выступать. Так появилась Бейсбольная Лига Западной Канады, которая просуществовав 1 год распалась. В ходе того чемпионата Уайт был главным тренером и промоутером команды "Эдмонтон Леджислейторс". Спустя два года, в 1908 он снова создает любительскую лигу на 4 команды, которая получила название "Сумеречная лига". Уайт был менеджером команды "Янг Либералс" и выступал за них на первой базе.

Его имя вошло в историю так же в качестве первого важного игрока и тренера футбольной (прим. - канадский футбол) команды "Эдмонтон Эскимос", которую он привел к чемпионству в Футбольной лиге Альберты в 1908. Эта команда стала предшественником известной и легендарной футбольной команды "Эдмонтон Эскимос", основанной в 1948 году. Наивысшим достижением Дикона Уайта на посту главного тренера стали два финала Кубка Грея в 1921 и 1922 году, которые однако не учитываются в клубной истории нынешних "Эскимос", самой титулованной команды новой эры КФЛ. Вернемся в 1911 год, когда Уайт воссоздал хоккейную команду в столице Альберты. Клуб унаследовал место прошлого коллектива в любительской хоккейной Ассоциации Альберты и его домашнюю арену - Тистл Ринк. Длилось это счастье не долго, т.к. ледовый "дворец" сгорел уже через два года. В 1913 была открыта новая ледовая площадка Эдмонтона - Эдмонтон Гарденс.

Первая игра на ней была сыграна в Рождественский вечер, между двумя местными командами, Эдмонтон Эскимос и Эдмонтон Доминионс. В целом под руководством Дикона Уайта клуб достиг полуфинала Кубка Аллена 1913, в котором уступил Виннипегу (турнир был создан после принятия решения о том, что Кубок Стэнли будет присуждаться только профессиональным командам). Клуб просуществовал 16 лет до 1927 года. В начале 1920-х он был сооснователем "Большой четверки" - лиги, в которой участвовали по 2 команды из Эдмонтона и Калгари. После ее распада в 1921, "Эскимосы" успешно перешли во вновь созданную WCHL (Западно-Канадскую хоккейную лигу), а выиграв регулярный сезон и плей-офф в 1923 снова отправились в финал кубка Стэнли, где их опять ждала "Оттава".

До этого, в финале НХЛ Оттава уже одолела Монреаль в двухматчевом противостоянии со счетом 3-2. После этого "Сенаторы" так же прошли действующего чемпиона PCHA, Ванкувер, и лишь затем встретились с "Эдмонтоном". Обе игры финала проходили на нейтральной территории (Арена Дэнмен в Ванкувере).

ИГРА 1:

29 марта 1923, Ванкувер, Дэнмен Арена / Оттава - Эдмонтон 2:1ОТ

В первой встрече Эдмонтон вел в счете 1-0 благодаря голу Кратчи Моррисона до того, как Лайонель Хитчмен забил ничейный гол в третьем периоде. Дюк Китс получил шанс вывести "Эскимос" вперед, но не реализовал буллит в середине игры. Сирил Деннени забил спустя 2 минут после начала овертайма и принес "Оттаве" первую победу.

ИГРА 2:

31 марта 1923, Ванкувер, Дэнмен Арена / Оттава - Эдмонтон 1:0

Во втором матче "Сенаторы" открыли счет голом Гарри Бродбента в первом периоде, и удерживали его до конца игры отыгрывая в защите вшестером. Разница по броскам была заметной: 48 (21-14-13) у Оттавы, против 68 (25-18-25) у Эдмонтона. Несколько игроков не смогли доиграть встречу, включая Эдди Джерарда и Жоржеса Бушера. Лайонел Хитчмен проводил матч со сломанным носом; Гарри Хельман играл с рассечением после столкновения с коньком Франка Нейбора еще в игре с "Ванкувером". Сирил Деннени также получил разрез от конька игрока "Ванкувера", Смоуки Харриса. В той предфинальной встрече с "Ванкувером", игрок Оттавы, Кинг Клэнси, отыграл на всех 6 позициях на площадке за один матч, включая место вратаря Клинта Бенедикта, который в то время сидел в боксе штрафников (тогда вратари сами отбывали свои штрафы).

Это была последний финал Кубка, где все матчи были сыграны на нейтральном льду и последняя финальная игра с участием команды из Эдмонтона до 1983 года. Игроки той команды (Дюк Китс, Эдди Шор и Буллет Джо Симпсон) будут в последующем введены в зал хоккейной славы НХЛ. Сами "Эскимос" с тех пор еще дважды занимали второе место в WCHL в 1922 и 1926 годах, но пробиться в финал Кубка Стэнли им больше так и не удалось.

 

P.S.: Хотите больше интересных новостей, статистики, видео, историй и многого другого из мира "Ойлерс", подписывайтесь на наш паблик "в Контакте" - Edmonton Oilers News

Edmonton Oilers News