8 мин.

Роджерс против Мартинеса. Превью матча «Ливерпуль» - «Эвертон»

«Матч против Астон Виллы выдался не самым удачным, но мы уже доказали, что на «Энфилде» выступаем весьма успешно. Мы определенно будем готовы к игре с «Эвертоном»», - сказал Брендан Роджерс в интервью «Sky Sports» после матча с бирмингемцами.

«Не думаю, что мы в чем-то уступаем «Ливерпулю». Мы не испытываем перед ними никакого страха и совершенно точно не планируем играть вторым номером», - сказал Роберто Мартинес в интервью «The Telegraph».

Мерсисайдское дерби

В 221 встрече 88 побед у «красных», 66 - у «синих». Еще в 67 матчах победитель не был выявлен.

«Ливерпуль» не проигрывает на «Энфилде» с 1999 года, а также в 7 последних очных противостояниях. Последнее поражение «Эвертону» датировано 17 октябрем 2010 года.

Статистика января

«Ливерпуль»:  «Халл» 2-0(Д), «Олдхэм» 2-0 (Г, Кубок Англии), «Сток Сити» 5-3 (Г), «Астон Вилла» 2-2 (Д), «Борнмут» 2-0 (Г, КА).

«Эвертон»: «Сток Сити» 1-1 (Г), «КПР» 4-0 (Д, КА), «Норвич» 2-0 (Д), «Вест Бромвич» 1-1 (Г), «Стивенэйдж» 4-0 (Г, КА).

Травмы

«Ливерпуль»: Хосе Энрике, Аггер, Сахо, Джонсон, Лукас Лейва, Аллен. Глена Джонсона в последние месяцы беспокоили травма лодыжки и он выбыл на неопределенный срок. Джо Аллен продолжает восстановительный курс, а его участие в матче сомнительно. Валиец повредил пах уже второй раз за последний месяц.

По этому поводу, «Liverpool Echo» услышал от Роджерса следующее:

«Джо может сыграть во вторник, усугубить травму и вылететь на месяц, либо же пропустит игру и полностью вылечится. В любом случае, мы сделаем все, чтобы он как можно раньше восстановился, а во вторник уже будем смотреть на его готовность».

«Эвертон»: Гибсон, Oвьедо, Коне, Баркли, Пиенаар, Деулофеу, Алькарас, Коулмен, Дистен, Джагелка.

«У нас сейчас есть шесть игроков, за чьим состоянием мы будем внимательно следить. У них ушибы и повреждения. В матче со «Стивенэйджем» мы лишились Джагелки, а кроме того, повреждения есть у Дистена, Алькараса, Коулмэна, Пиенара и Баркли».

«Сомневаюсь, что им удастся восстановиться к дерби. Однако они близки к этому, так что, может быть, у кого-то есть шанс», – сказал Мартинес.

Трансферы

«Ливерпуль»

Тиагу Илори был отдан в аренду в испанскую Гранаду, а Мохамед Салах так и не стал «красным». 21-летний египтянин предпочел лондонский «Челси».

«Эвертон»

Эйден Макгиди подписал полноценный контракт с «синими», а Ласина Траоре на правах аренды будет выступать за «ирисок» до конца сезона.

Ирландец уже успел поучавствовать в двух поединках: вышел в концовке матча Премьер-лиги против «Вест Бромвича», а также провел все 90 минут в субботнем матче Кубка Англии против «Стивенэйджа». В связи с многочисленными травмами, скорее всего мы обнаружим Макгиди в стартовом составе «синих».

Матч первого круга

А теперь вспомним один из красивейших матчей первого круга Премьер-Лиги. Если не самый-самый...

5-я минута. Угловой. Навес Джеррарда, от головы Суареса мяч отлетает на дальнюю штангу, защита отыграна - с мячом один-одинешенек Филиппе Коутиньо. Есть время, чтобы закурить и уже после отправить мяч в ворота. 0-1.

7-я минута. Штрафной. Заброс Лейтона Бейнса приводит к скидке Дистена вправо на Миральяса. Как и бразилец, бельгиец точен в ближнем бою. 1-1.

19-я минута. Штрафной в 27 метрах от ворот. Луис Суарес подходит к мячу и бьет слево направо в обвод стенке.  Мяч низом залетает точнехонько в угол. 1-2.

72-я минута. Штрафной в 35 метрах от ворот. Плотный удар Лукаку в левый нижний угол, рикошет и  Миньоле с трудом спасает команду. Но мяч подбирает Миральяс и атака набирает новые обороты. Пас на Пиенаара, тот на Барри, опять Миральяс. Прострел в центр штрафной, откуда Лукаку расстреливает правый нижний угол. 2-2.

82-я минута. Угловой. Лукаку позиционно выигрывает борьбу у Джонсона, выскакивает из-за спины Флэнагана и замыкает головой подачу Миральяса в левый верхний угол. Мяч залетает над головой, караулившего стойку, Старриджа. 3-2.

89-я минута. Штрафной. С правого фланга следует навесная передача Джеррарда в штрафную площадь, где Старридж ловко подрезает мяч в дальний угол. 3-3!

Стартовый состав

У «Ливерпуля», по сравнению с последним матчем произойдет мало изменений. В  силу большого количества травм, одно-два максимум. Место травмированного Джонсона  должен занять Флэнаган. Место правого полузащитника, по-моему, спорно. Возможно, что сдавшего в последнее время Коутиньо подменит Мозес. По крайней мере, неплохая игра в кубковом матче и высокая оценка тренера намекают на то, что будет дан шанс закрепиться в основе.

Миньоле

Флэнаган - Коло Туре - Шкртел - Сиссоко

Стерлинг - Хендерсон - Джеррард - Мозес(Коутиньо)

Старридж - Суарес

Овьедо сломал ногу. Различного рода повреждения у Дистена, Алькараса, Коулмена и Джагелка. Из этого вытекает неясность в защитных рядах.

Ховард

Хибберт - Стоунз - Хейтинга(Дистен) - Бейнс

Осман - Барри

Маккарти - Миральяс - Макгиди

Лукаку

Главный арбитр

За последние 5 лет Мартин Аткинсон обслуживал дважды мерсисайдское дерби. И в каждом из матчей отмечался странными решениями. По моему мнению, Аткинсон - еще тот «фрукт».

6 февраля 2010 года. «Ливерпуль» - «Эвертон» 1:0. На 34-й минуте, после столкновения Кириакоса и Феллайни, оба игрока оказались на газоне и требовали медицинской помощи. Однако в том моменте, где виновными в равной степени были оба, судья посчитал: крайний - грек. Прямая красная «красному». К слову, Аткинсон не ограничился одним удалением в этом матче, уровняв составы на последних секундах.

1 октября 2011 года. «Эвертон» - «Ливерпуль» 0:2. Джек Родуэлл в подкате отобрал мяч у Суареса, но при этом своим коленом попал по ноге Луиса Суареса. Мартин Аткинсон, не раздумывая, показал полузащитнику «ирисок» красную карточку. Довольно спорное решение тогда принял  рефери, я вам скажу. Еще одно неоднозначное решение он принял, назначив на 43-й минуте пенальти за фол на том же Суаресе. Впрочем Куйт не сумел переиграть Ховарда.

Прогноз

Склоняюсь в пользу хозяев. Что у одной, что у другой команды - огромные проблемы в защитной линии, спровоцированные многочисленными повреждениями у игроков. В плане атаки давно всем известно: «ху из ху». Поэтому, как поклонник динамичного и открытого футбола, ожидаю как минимум 3 мяча. Также не удивлюсь удалению-удалениям, назначению пенальти. Фактор «Аткинсона» однако!

Предпологаемый реультат: 2-1, 3-1 в пользу хозяев.

Также вторничным вечером будет сыграно еще 5 матчей 23-го тура английской Премьер-лиги: