4 мин.

Какой контраст: лишь один крупный трансфер в Саудовскую Аравию за окно. И это после летнего сумасшествия

Из звезд – только Лоди и Ракитич.

Зимнее трансферное окно в Саудовской Аравии было распахнуто почти месяц – с 1 по 30 января. На этот раз ничего похожего с летним безумием.

Только один крупный трансфер за деньги, пришли всего два (около)звездных игрока. В условиях лимита на легионеров и заполненных иностранных позиций сильно развернуться было и невозможно.

Какой же контраст с летом. Сейчас рекорд – 23 млн за Лоди

Садьо Мане, Отавио, Александар Митрович, Малком, Неймар и другие суперзвезды перешли летом за очень большие деньги. Всего состоялось 27 трансферов стоимостью 10+ миллионов евро. И это не считая тех, кто перешел бесплатно вроде Карима Бензема, Нголо Канте или Муссы Дембеле.

Чем порадовали саудовцы зимой? Практически ничем. Только Ренан Лоди присоединился к «Аль-Хилалю» за 23 миллиона евро.

Лоди все-таки не удержала перспектива борьбы за место в Лиге чемпионов и титул Лиги Европы в составе «Марселя».

25-летний бразилец стал очередным крупным трансфером «Аль-Хилаля», который за сезон потратил уже 376 млн. Больше расходов только у «Челси» (468 млн).

Второе известное имя в списке новичков Саудовской Аравии – 35-летний Иван Ракитич, который после «Барселоны» провел три с половиной сезона в «Севилье», расторг с ней рассчитанный до лета контракт и перебрался в 11-ю команду саудовской лиги «Аль-Шабаб» к Яннику Карраско, Витиньо и Хабибу Диалло. Контракт с «Аль-Шабабом» – на полтора года.

Звезды недовольны: мало заботы. Есть ли риск отъездов обратно в Европу?

Еще переехал арендованный из австралийского «Мельбурн Сити» Азиз Бехич – доиграет сезон за «Аль-Наср». Но этого и правда мало. Более того, Саудовская Аравия осталась без Джордана Хендерсона, а еще домой поехал Эвер Банега – сыграет за «Ньюэллс», куда уже раньше уходил из «Валенсии».

Больше громких отъездов не случилось, хотя они вполне возможны. Недовольных игроков все больше, вот интервью Эмерика Лапорта, например: «О нас заботятся, но, на мой взгляд, недостаточно. То есть в Европе платят хорошую зарплату и заботятся о тебе лучше. На самом деле многие игроки недовольны».

Несколько заслуживающих внимание переходов случились внутри лиги. Например, Секо Фофана арендовал «Аль-Иттифак» из «Аль-Насра», а его одноклубником стал Карл Токо Экамби, перешел из «Абхи». Но из того же «Аль-Иттифака» легионеры и уходили: Витиньо будет играть за «Аль-Шабаб», Марсель Тиссеран – за «Абху».

Саудовцы перейдут на молодежь. Летом у них будет 2 млрд евро на новые покупки

Саудовцам в январе и так перепало немало развлечений – три матча Суперкубка Испании вместе с битвой «Реала» и «Барселоны» плюс Месси и Суарес приехали с «Интер Майами». Так что трансферы не были главной темой, и их почти не случилось.

Что примечательно – и слухов вокруг возможных переходов было непривычно мало.

В январе As сообщал, что гигантские траты саудовских клубов, подобные летним, невозможны зимой. Суверенный фонд Саудовской Аравии (PIF), финансирующий четыре ведущих клуба («Аль-Хилаль», «Аль-Наср», «Аль-Иттихад» и «Аль-Ахли»), ввел лимиты на трансферы, а без этой поддержки реализовывать крупные сделки не получится.

Бурного лета с общими тратами на $875 млн случиться и не могло.

Кроме того, Daily Mail сообщал, что в Саудовской Аравии будет меняться политика после смягчения лимита на легионеров (их число увеличится до десяти). Саудовцы будут обращать внимание на лучших игроков в академиях Европы, Южной Америки и других регионов. Станут больше вкладываться в талантливых юношей, чтобы обеспечить будущее лиги, а не только покупать стареющих звезд, карьеры которых подходят к концу.

Планируется, что каждый клуб будет обязан зарегистрировать хотя бы одного саудовского игрока, рожденного в 1998-м или позже, а в матчах смогут играть восемь из десяти зарегистрированных иностранцев.

Хотя это не означает, что в Саудовской Аравии больше не стоит ждать звезд. Журналист CBS Sports Бен Джейкобс писал, что команды из высшей лиги намерены потратить два миллиарда евро ближайшим летом – и на подписание молодежи, и на нескольких топов. Постараются заманить Мохамеда Салаха и Кевина Де Брюйне.

Грандиозный стадион в скале – план Саудовской Аравии к ЧМ-2034. Что о нем известно?

Фото: Gettyimages.ru/Dean Mouhtaropoulos, Yasser Bakhsh; Instagram/renan_lodi