4 мин.

«Динамо» провалило первый матч, но не всё так однозначно. Разбираем дебют Марцела Лички

Для московского «Динамо» сезон начинался с домашней игры против «Краснодара». Личка выставил атакующий состав и все ждали большое количество опасных моментов. Расстановка хозяев оказалась очень смелой не только на бумаге: во время владений за ширину атаки отвечали фланговые защитники Скопинцев и Даса, а крайние нападающие действовали очень узко и часто оказывались в одной точке. Макаров, Нгамалё и Тюкавин должны были оказывать давление в центре, а Смолов опускался ниже для участия в розыгрыше мяча.

Стартовые составы.

С такой расстановкой начинать атаку динамовцы могли с длинной передачи, ведь обе команды оборонялись достаточно высоко. Нападающие периодически делали рывки за спину, но это не было основным вариантом развития атаки. Смолов и Захарян получали мяч ближе к центру поля и продвигались вперёд с помощью стенки на фланге или дриблинга. Фёдор не был привязан к позиции и получил большую свободу в атаке. Кажется, что именно он может стать ключевым игроком в футболе Лички. Постоянные рывки в штрафную и высокое давление в центре – основная идея Марцела в игре на чужой трети поля. Это подкреплялось очень высокими позициями Дасы и Скопинцева, возможностью их подключения на фланге. В начале матча до опасных моментов доходило нечасто, но определённая острота во время подходов к воротам была.

Оборонялась команда Лички по схеме 4-2-3-1: Захарян опускался в пару к Фомину, Нгамалё и Макаров – на фланги, а Смолов играл по опорнику в центре.

Первые полчаса игры проходили под контролем хозяев: им удавалось вовремя откатываться на свою половину поля при обороне, а «Краснодар» в своих позиционных атаках почти не создавал опасных моментов. Быстрые выходы гостей через длинную передачу на Кордобу тоже не приносили успеха – нападающему не удавалось зацепиться за мяч. Казалось, что «Динамо» может начать чемпионат с победы, но ошибки в середине поля стали ключевой проблемой для команды Лички.

Во время потерь почти все игроки оказывались в слишком высоких позициях и не успевали вернуться назад. Некоторые объясняют это высокими нагрузками на сборах, но стоит отметить, что при такой смелой игре подобные ошибки в принципе нельзя допускать. «Краснодар» здорово пользовался своими шансами и сумел быстро конвертировать своё преимущество в забитый гол. Состав гостей хорошо подходил для такой игры. Ивич использовал схему 4-3-3 с Ахметовым и Батчи на флангах, Кривцовым в роли восьмёрки с подключениями в штрафную. Сперцян играл чуть ниже и отвечал за продвижение мяча, а Черников сбалансировал тройку центральных полузащитников благодаря оборонительным качествам. Второй гол «Краснодару» принёс стандарт и на перерыв гости ушли с комфортным для себя счётом.

Изменения во втором тайме.

В перерыве Личка заменил Макарова, который совсем не вошёл в игру на Норманна и отправил Захаряна на правый фланг. Даже в таком неудачном матче Арсен был хорош и стал лучшим по ключевым передачам.

По продвижению мяча – с большим отрывом первый.

С выходом Норманна состав «Динамо» стал более сбалансированным, но ошибки никуда не делись. «Краснодару» всё так же удавалось выбегать в контратаки, которые были очень опасными.

Ближе к концу матча Личка перешёл на 4-3-3, после выхода Гладышева Захарян вернулся в центр. «Динамо» лучше контролировало мяч на чужой половине поля и хозяева смогли прижать соперника к своим воротам. Ивич укрепил опорную зону и выпустил Ленини вместо Кривцова. В этот момент «Краснодару» помог Кордоба, который здорово цеплялся за длинные передачи и давал команде важные паузы в концовке. По итогам матча Джон стал лучшим адресатом по продвигающим передачам.

Хозяева не смогли организовать серьёзного давления на ворота Сафонова даже на последних минутах. Первый тур для «Динамо» получился крайне неудачным. Пока игроки не до конца освоили тактику Лички и против «Краснодара» случались ситуации, когда сразу несколько человек у чужой штрафной оказывались в одной точке.

Но я уверен, что за командой Марцела будет очень интересно следить в этом сезоне. Смолов в 33 года может раскрыться в новой для себя роли и даже если уйдёт Захарян, «Динамо» может стать намного сильнее. Но главному тренеру предстоит наладить игру в обороне, потому что пока команда не дотягивает даже до уровня прошлогоднего «Оренбурга».

Если вы хотите поддержать блог, на сайте теперь есть донаты. Достаточно нажать на иконку ₽ при создании комментария. Все средства пойдут на продвижение блога и создание нового контента (использование платных ресурсов с продвинутой статистикой и т. д.).

Ещё больше аналитики в Telegram-канале t.me/obzorpl.

Вся статистика от «Футбол в цифрах».