11 мин.

Mitre 10 Cup берет верх над Регби Чемпионшипом в зрелищности

Регби Чемпионшип открылся двумя разгромами

Ожидания от нынешнего розыгрыша Регби Чемпионшипа были довольно конкретными и, наверное, скучными, особенно учитывая, что больших изменений по сравнению с летом 2016-го не произошло. Австралийские команды даже оглушительней провалились в Супер Регби, но Майкл Чейка все так же уверенно вещает о том, что Уоллабис по силам огорчить Олл Блэкс; Пумы с каждым матчем погружаются в кризис все глубже и глубже и уже не в состоянии одолеть даже резервный состав англичан. Разве что Бокс вдохнули надежды в своих поклонников уверенной победой в июне над французами и вторым подряд финалом Львов.

И если соперники новозеландцев дискредитируют себя в основном на поле, то сами «люди в черном» - за его пределами. Новую жизнь вдохнули в забытое, вроде бы, «туалетное дело» Аарона Смита, подпортили репутацию Джерому Каино, покинувшему расположение команды, чтобы, видимо, объясниться с супругой по поводу домыслов австралийской прессы об измене. Кто подумал, что такой неблагоприятный эмоциональный фон помешает Олл Блэкс показать лучшую игру, ошибался - парни Стива Хансена поймали кураж и вдохновение, а команда Майкла Чейки рассыпалась за сорок минут на составляющие части, не выдерживая заданного темпа. Лиам Сквайр не только заменил выбывшего Каино, но исполнил практически роль третьего вингера, совершив за игру больше забегов, чем любой игрок Уоллабис (это не шутки - посмотрите в статистику); чего говорить, даже Джо Муди разок разорвал оборону кенгуру, которая сама порой не знала, что ей делать (достаточно вспомнить, как Кертли Бил на 30-й минуте как вкопанный остановился перед лицом надвигающейся на него пары Уильямс - МакКинзи). Насколько хозяева оказались физически не готовы против новозеландцев, красноречиво свидетельствует статистика захватов: 98/30 у Уоллабис против 162/23 АВ, причем игроки задней линии Уоллабис удачных захватов произвели немногим больше неудачных.

Анализировать произошедшее избиение в Сиднее столь же бесполезно, что и бессмысленно: до 50-й минуты Блэкс царили на поле и творили все, что им заблагорассудится, так что даже тренировкой это трудно назвать, в заключительные 30 минут ход матча переменился, но это не имело никакого значения (хотя получить четыре безответные попытки, пожалуй, все же должно быть досадно). Возможно, теперь Майклу Чейке будет, за что зацепиться, настраивая команду на поездку в Данидин. От чего же отталкиваться Стиву Хансену непонятно, хотя ему едва ли нужно как-то особенно мотивировать парней. Джером Каино незадолго до встречи сказал, что «победы - это плохой учитель», оправдывая, очевидно, ничейную летнюю серию со Львами, так что прошедшая в субботу разминка пищи для размышлений не прибавила. Остается только уповать, что Уоллабис все же оклемаются и как и в 2016-м будут прибавлять по ходу сезона. Для них вся борьба впереди: против Пум и Бокс. Пока же гораздо продуктивнее сработали австралийские СМИ, внесшие больший вклад в дело противоборства с соседями, чем вся команда. Кстати, Эдди Джонс не так давно высказал мысль, что проблемы Кенгуру решаемы очень быстро и не требуют структурных изменений: мол, талантов в Австралии предостаточно, нужно только вправить им мозги (кажется, основная мысль была такой, хотя могу ошибаться с передачей). Оглядываясь на не останавливающийся регресс серебряных призеров КМ-15, все чаще приходится задумываться над тем, а возможно ли это с нынешним тренером и если нет, то с кем?

Австралия - Новая Зеландия 34:54 (6:40)

Австралия: попытки - Рона, Куридрани, Бил, Фолау; реализации - Фоли (4/4); штрафные - Фоли (2/2).

Новая Зеландия: попытки - Сквайр, Иоане (2), Кротти (2), Уильямс, МакКинзи, Б. Смит; реализации - Б. Бэрретт (7/8).

Вспоминая, какими упорными получились сражения Пум и Спрингбокс год назад, хотелось, чтобы противостояние в Порт Элизабет скрасило гнетущее впечатление от мисматча в Сиднее. Увы, получилось это лишь отчасти. Виной тому прямолинейная и безыдейная игра аргентинцев в атаке, предпочитавших забеги с мячом куда глаза глядят командной игре, а при попытках провести атаку длиною в несколько фаз беспрестанно терявших мяч вперед. Правда, заметное преимущество южноафриканцев в инициативе в первом тайме конвертировалось в достаточно скромный счет 13-5, который мог быть и еще меньше, если б не ловкость Куртнала Скосана и непослушные ноги Николаса Санчеса, смазавшего несколько ударов с точки. По большей части зрителям довелось наблюдать за беготней с мячом и друг за другом в попытках этот мяч укротить - сценарий, который полностью устраивал хозяев поля, эксплуатировавших недисциплинированную игру аргентинцев и пользовавшихся бесконечными подарками со стороны оппонентов.

Общий счет нарушений 6-12, а по терноверам - 8-21, думаю, не нужно объяснять, в чью пользу. Такая статистика не может обмануть: чем больше отсчитывал секундомер, тем тяжелее и бессмысленней становилась игра латиноамериканцев, натиска которых после паузы хватило разве что на пять минут. Немногие светлые пятна в игре гостей: не устающий Агустин Криви, скоростной Эмилиано Боффелли и успевавший на разных участках поля Хоакин Тукулет (на самом деле, нравится еще игра замков, но я не придумал, за что конкретно их похвалить). И если форварды Пум еще хоть как-то успевали гасить в центре поля многие зарождавшиеся атакующие поползновения Газелей, то против быстрых ЮАРовских защитников противопоставить им было почти нечего, а в концовке совершенно иссякли и физические и моральные резервы.

Спрингбокс продолжают победную серию этого года, заставляя несколько позабыть ужасы предыдущего сезона. Чрезвычайно ко двору пришелся раскрывшийся в Читас Рэймонд Рул; Элтон Янтьес рядом с Россом Кронье, кажется, чувствует себя уверенней, а Малколм Маркс - более предпочтительный вариант, чем отыгравший свои лучшие годы Адриаан Штраусс. Не уверен, что скамейка Бокс может вполне считаться грозным оружием, но и на ней хватает классных исполнителей, вроде дю Той, дю При или Боша. Первый поединок в рамках РЧ не дал представления о реальной силе сборной ЮАР, вероятно, не произойдет этого и через неделю. Полагаю, рано пока тешить себя надеждами на то, что в турнире образуется осязаемая интрига, однако один умирающий пациент, кажется, подал признаки жизни. По крайней мере, на фоне других.

Южная Африка - Аргентина 37:15 (13:5)

Южная Африка: попытки - Скосан, Рул, Колиси, дю Той; реализации - Янтьес (4/4); штрафные - Янтьес (3/3).

Аргентина: попытки - Ландахо, Боффелли; реализации - Санчес (0/1), Эрнандес (1/1); штрафные - Санчес (1/2).

NPC взял старт

Если кто-то решил для себя, что Mitre 10 Cup ему интереснее TRC, то, я вам скажу: он, пожалуй, не ошибся. В первом туре новозеландского чемпионата хватило зрелищных, наполненных борьбой и непредсказуемых поворотов сюжета матчей. Открывали программу финалисты прошлогоднего Чемпионшипа Норт Харбор и Отаго. Еще к 46-й минуте хозяева из Харбор вели 19-0 усилиями Брина Гэтленда и Шона Стивенсона, полностью контролировали мяч и ход игры и не позволяли гостям создавать хотя бы напоминающие голевые моменты. Но за каких-то пятнадцать минут все перевернулось: две реализованные попытки и штрафной сократили разницу в счете до двух очков. Впрочем, реванш горцы взять так и не смогли, а победители второго дивизиона заработали ценные четыре очка и начинают подготовку к выездному поединку против Саутленда, который сулит им еще большие дивиденды.

Ремейком другого финала была отмечена пятница, только места для интриги там не нашлось ни на первой, ни на последней минуте. Действующие чемпионы смяли соседей уже с рестарта, прибрав к рукам мяч и задавив прессингом. Тим Бэйтмен в первые 5 минут совершил два впечатляющих прорыва, Джеймс Лоув опять выглядел медлительно и нерешительно на позиции фуллбэка, а Джордж Бридж со второй попытки открыл счет в матче заносом. Доведя преимущество к 13-й минуте до комфортных 10-0 Кентербери немного откатились назад, позволив Макос себя поддавить и получить пару-тройку хороших шансов засветиться на табло. Однако Митчелл Хант смазал два трудных штрафных, а между ними хозяева не реализовали коридор на 5 метрах, откатившись далеко назад. После еще трех очков Мо'анга Тасман начали, наконец, бить с рестарта в борьбу и не пытаться отыгрывать метры ногами, но под занавес тайма кентерберийцы реализовали еще одну быструю комбинационную атаку, установив неприличный счет 0-20.

По правде сказать, игра была сделана к перерыву, но с этим категорически не были согласны хозяева поля, продемонстрировавшие характер и довольно динамичное атакующее регби во втором периоде. Почти полчаса тасманийцы осаждали 22-метровую зону соперника, не позволяя тем ни далеко вынести мяч, ни убежать в контратаку (стоит заметить, что на подборе добротно отработал Джеймс Лоув, намного уверенней чувствовавший себя на свободном пространстве, а не под давлением у своей зачетки). Несколько раз Кентербери везло (одну атаку погасили в 5 метрах, еще один хозяйский сгон мяча на свободный фланг оборвался слишком высоким пасом, кроме того только чудом в районе 60-й минуты не завершился успехом забег Тасман по левой бровке - потеря случилась уже в безнадежной для обороны Кентербери ситуации). Когда топливо в баках команды из Нельсона подошло к концу, а приблизиться к оппонентам в счете не удалось ни на дюйм, гости без особенного напряжения просто добили измученного врага, оформив три заноса в заключительные 13 минут встречи. Перед тем, как Люк Уайтлок набрал первые после перерыва очки, Тасман еще из последних сил отбивался, трижды удерживая в зачетке мяч и трижды вставая в схватку на своем последнем рубеже, но класс исполнителей гостей все же дал о себе знать. После этого началось уже форменное издевательство, венцом чему стал забег тезок Данши и Ханта, в ходе которого замок гостей обошел флай-хава противников и догнал пущенный самому себе ногой мяч, но не смог удержать его в руках, чтобы приземлить за лицевой линией. Этот момент еще долго не давал покоя комментаторам. Итоговый результат – «сухая» разгромная победа чемпионов над вице-чемпионами и лидерство в таблице с первого же тура. Игрокам Тасман, конечно, непросто будет забыть о столь горьком поражении, но в их игре было достаточно страсти и умения, просто соперник оказался слишком сильным. Для меня Макос все равно остаются в числе главных соискателей мест в полуфинале.

Не переубедил и просмотр дуэли прямых конкурентов Премьершипа Манукау-Окленд. Гости привезли на матч просто нереально сильный состав, буквально напичканный хорошо знакомыми по Супер Регби мастерами, в т.ч. и группой недавних Олл Блэкс: Плезантс-Тэйт, Туипулоту, А. Иоане, Моала, Асо, а также прощающегося с родиной Малакаи Фекитоа. Интенсивность захватов и борьбы за мяч в раках зашкаливала, заставляя поверить, что смотришь не поединок регионального турнира, а как минимум полуфинал КМ. Бедного Нанаи-Уильямса несколько раз буквально вышвыривали за пределы поля, Акира Иоане на грани дозволенного втыкал соперников в землю, так что против него самого вскоре стали играть сразу по двое-трое. На 17-й минуте случилась даже небольшая потасовка, которую, правда, быстро потушили, зато ТМО не пожалел 8-го номера хозяев Хенвуда, наказав за опасный захват Трэйнора (если честно, в этой игре были захваты и побрутальнее). Видимо, отдавая все силы борьбе, игроков уже физически не хватало на ведение атакующей игры: отсюда и большое количество потерь мяча вперед и стремление отыгрывать территорию ударами. В первом компоненте команды были приблизительно равны, а вот во втором Манукау значительно превзошли соперника, что во многом и позволяло им удерживать счет: по отыгранным ногами метрам преимущество хозяев было приблизительно 320-160 к концу тайма. Пара полузащитников Хики-Боуден была просто наголову разгромлена связкой Пулу-Керр, а четвертные Окленда, несмотря на звучность фамилий, не продвигали игру вперед.

После перерыва на помощь гостям пришел ТМО, принявший, на мой взгляд, спорное решение засчитать приземление Фекитоа, как показалось, не контролировавшего мяч при приземлении. Окленд повел в счете, но именно в этот момент вектор игры повернулся в сторону их зачетки: Манукау полезли вперед, а оклендцы стали слишком много ошибаться (Фекитоа умудрился около своих 22-х послать мяч так далеко на чужую половину, что тот покинул пределы зачетного поля). Кульминацией встречи стал штрафной Бэйдена Керра, не побоявшегося при счете 13-14 под зарядившим дождем пробивать по воротам с центра поля, да еще и вскоре после предыдущей собственной ошибки из более выгодного положения. Флай-хав Манукау отправил мяч точно в цель и за 4 минут до конца гости оказались в положении отстающих. Навалившись буквально всей командой на зачетку хозяев, Окленд-таки доставил мяч за линию, но в образовавшейся вокруг гуще тел ТМО не смог разглядеть приземление, а действия Хенвуда, рано атаковавшего рак сбоку, не были расценены нарушением правил. Судья не засчитал приземление и присудил победу Манукау ввиду окончания времени матча.

Запоминающиеся камбэки, которые я не видел, случились в матчах Таранаки-Вайкато и Хоук'с Бэй - Сатуленд: в первом случае хозяева разбазарили 19-очковый перевес, дважды за пять минут запустив Джордана Манихера в свое зачетное поле (тот даже оформил во втором тайме хет-трик), но удержали перевес, пережив тяжелую концовку, во время которой попытку Вайкато отменил ТМО, а решил все заработанный в схватке на своих 5м штрафной. Хоук'с Бэй же дома были вынуждены отыгрываться с 10-16 против записного аутсайдера Саутленда, и в этом преуспели. Завершили программу первого тура воскресные матчи: в результативном поединке Веллингтон (не без участия Джулиана Савеа) взяли верх над Манавату, а чуть ранее победу одержали амбициозные Нортленд, для чего им даже не понадобился звездный новичок Гудью. Соломон Алаймало буквально издергал форвардов гостей, так что ноги у тех будут еще долго гудеть после постоянной погони за молодым вингером Чифс, а Кара Прайор в заключительную десятиминутку творил чудеса на линии зачетки, трижды предотвратив неизбежный занос навалившихся Бэй оф Пленти.