Почему «горожане» - неудачники года?

Здравствуйте! Сегодня мы рассмотрим, уже прошедший, матч Манчестер Сити - Лион.

Начнём с составов. Команда из Манчестера играла по привычной схеме 4-3-3, которая могла быстро переходить в 4-3-1-2, добавляя остроты в нападении и насыщенности в центре поля игроками.

Лион играл по гибкой схеме 3-5-2, которая чаще всего превращалась в 5-3-2.

Ожидания от матча были у всех одинаковые. Что-то на подобии "Да Сити выиграет без проблем, Лион бы хоть 1 гол забить". Но что было в итоге и почему произошло всё именно так, как произошло?

1 тайм.

Лион не носит большой опасности для англичан, а лишь только присматривается к их слабым зонам. Только во время самой игры можно полностью понять задумки Сити. До матча сложно представить, чем же новым удивит Пеп. Параллельно с адаптацией к Сити, гости всё равно успевали создавать моменты. Первым моментом было добивание после розыгрыша углового, а дальше уже и первый голевой момент.

Казалось бы, обычный момент, но чем он примечателен?

Во-первых, тут очень хорошо видно, что горожане делали искусственный оффсайд.

Во-вторых, грамотное забегание форварда Лиона под отличный заброс с фланга.

В-третьих, ошибка Уолкера. Именно он должен был держать Корне, как и делал это в начале, но во время заброса сконцентрировал внимание только на мяч, что и позволило Корне грамотно подстроиться и найти свободную зону, откуда он уже и поразил ворота "горожан".

Таким странным моментом команды открыли счёт в матче. После этого "Сити" будто подменили. Это был отвратительный тайм в их исполнении. Де Брюйне в наглую бил со штрафных, да и в целом удары были бессмысленными. Видимо, просто для статистики.

Все заходы "горожан" в штрафную заканчивались либо отбором, либо также плохими ударами, которые уже спокойно брал Лопеш. И пока есть момент, хочу отметить игру португальца. Уж слишком он был хорош, особенно на фоне Эдерсона, который чуть не пустил в свои от Уолкера, когда второй скидывал мяч головой.

Единственный момент, который был у англичан стопроцентным, так это удар Стерлинга на последних минутах 1-го тайма, где мяч успели заблокировать. А был этим спасителем - Корне. И сам забил, и свои ворота защитил. Молодец!

2 тайм.

Тайм имени Де Брюйне. Сначала он исполнил 2 опасных штрафных удара. И если второй он промазал, то в первом помешал всё тот же Лопеш. А спустя уже какое-то время бельгиец всё таки добился своего и поразил ворота Лиона с передачи Стерлинга. Ну и стоит отметить предголевой пас из глубины - он был потрясающим.

Но почему всё же, почему Сити испытывал такую проблему при игре в атаке?

Ответ есть. Дело в том, что у команды из Манчестера есть только 1 форвард - Агуэро.

Как же Жезус?

Он не играет роль чистого форварда в команде Гвардиолы. Бразилец либо оттягивался назад, либо чаще всего смещался на фланг, чтобы освободить пространство под Де Брюйне, ведь все мы знаем, как бельгиец хорош. Он умеет дирижировать и в центре поля, и в атаке. Вот пример того, как Жезус смещается и оставляет зону:

Стерлинг отдаёт передачу в свободную зону, куда, собственно, и набегает Кевин. Жезус же сместился на фланг, поскольку там никого нет из сокомандников. Напоминаю, что схема была 4-3-3, но по моментам всегда превращалась в 4-3-1-2, где Де Брюйне был главным плеймейером.

По остальным моментам могу вспомнить кучу промахов игроков Манчестер Сити, будто они играли с командой топ уровня и сильно проигрывали, а не играли 1-1 с Лионом. Иначе я не могу объяснить такое количество промахов.

Вернёмся к голам Лиона.

Второй гол был очень похож на первый. Всё та же ловушка, сделанная в виде искусственного оффсайда. Но уже другое развитие атаки после прохода передачи.

Момент передачи:

Момент Дембеле, где он отклеился от защитника и подхватил мяч, которого до этого касались на другой половине поля!

Падение защитника и забегание Дембеле приводит к голу. Счёт 2-1.

После этого игра перевернулась, "Сити" давили как могли, но Стерлинг "похоронил" команду в одиночку, не забив в пустые ворота. А как мы знаем, есть в футболе одна поговорка. "Не забиваешь ты, забивают тебе!"

Вот тебе и результат. 3-1, последний гол после добивания. Ошибка Эдерсона и ослабший Манчестер Сити сделали этот матч ещё прекраснее.

Лион точно не переиграли команду Пепа стратегически, но это футбол. Всё таки чаще тут выигрывают ногами, а не головой. Головой выигрывает только РБ Лейпциг, и то, не всегда.

Какой итог матча хочется подвести.

Манчестер большие молодцы, проделали хороший путь, но в этом матче переиграли сами себя. Зато подарили много эмоций и надежд болельщикам французской команды. Эта лига чемпионов войдёт в историю! Как самая долгая, неожиданная и атмосферная.