2 мин.

Только если все вместе

В уютном, забытом в лесу, пригороде Москвы и в ближайшем населенном пункте – «Литвиново» – был организован самый настоящий футбольный лагерь. В него съехались ребята со всех уголков России – из Оренбурга, Новосибирска, Орла, Санкт-Петербурга, Ростова, Крымска, Ухты, Тюмени, Саранска… Географию турнира перечислять можно долго, но это не так важно. Важно то, что ребята тоненькими ниточками связали воедино края нашей необъятной родины. Проведя вместе пять дней, активисты завели новые знакомства, сдружились, обменялись опытом и просто хорошо провели время. Да еще и с пользой для здоровья. Каждое утро хотелось вставать как можно раньше и бежать быстрее на стадион, чтобы получить новый позитивный заряд

Да, в первую очередь, ребята приехали поиграть в футбол, но никто не отменял общения. В разговорах постоянно упоминались различные города, в которых уже проводятся, или планируются студенческие чемпионаты, обсуждалась система сотрудничества. Приятно видеть, что стольких молодых людей действительно до глубины души волнует проблема развития студенческого спорта.

Не важно, что на поле все были соперниками, важно то, что после матчей они дружно обедали, а в последний день и вовсе стали одной командой – сборной НСФЛ. Кстати, вместе они обыграли молодежную сборную Наро-Фоминского района в формате 11х11. Вот что значит сплоченность! Только в едином порыве любители, игравшие друг с другом максимум пару часов, могли обыграть профессионалов.

Да, если брать турнир, то чемпионами стали Новосибирск (6х6) и Саратов (5х5). Но! Остальные команды покинули турнир без капли обиды или злости. Вот что важно! Целый вагон позитивных эмоций и впечатлений увез с собой каждый игрок. А заодно и частичку души всех присутствовавших на фестивале.

На закрытии игр присутствовали: Глава городского поселения Наро-Фоминска Анатолий Шкурков; Заместитель руководителя администрации Наро-Фоминского муниципального района, председатель районной Федерации футбола Михаил Янковский; Вице-президент международного студенческого футбольного союза (МСФС) Михаил Тимкин; Вице-президент МСФС, герой Советского Союза генерал-полковник Владимир Бакаев; Член исполкома МСФС, руководитель детско-юношеского и массового футбола РФС Роман Гусев, а также президент НСФЛ Андрей Стукалов.

Они поздравили победителей, и пожелали дальнейшего развития студенческого футбола в регионах. Это действительно хорошая альтернатива современному образу жизни большинства молодежи.

Так же приятно удивило то, что развитие футбола интересно не только парням. На открытый кубок приехала одна девушка-вратарь (разрешалось приехать без команды и создать ее на месте). Она не побоялась чужого мнения и смело выступала наравне с мальчишками. Да, не все у нее получалось, но, тем не менее, она смогла заявить о себе и о женском футболе, как части большого спорта, в общем.

Спасибо всем командам, приехавшим на турнир за красивую игр и сумасшедшую атмосферу! Надеюсь, подобный фестиваль пройдет еще не раз на территории нашей страны и соберет под своим знаменем еще больше команд и городов!