Разыгран Суперкубок СФЛ 2015!

В связи с прошлогодним расширением лиги до трех дивизионов в борьбу за трофей вступили сразу три чемпионских коллектива, сыгравшие однодневный круговой турнир в формате «каждый с каждым». Осложняющим фактором для участников стала дождливая погода, которая все-таки не помешала командам показать высокий класс и выявить победителя.

«Адреналин» - «Европа» 0:0

Открывали турнир действующие победители лиг АлтГУ и АлтГТУ. Стоит отметить, что обе команды играли не в оптимальных составах из-за отсутствия некоторых основных игроков, что негативно сказалось на рисунке игры и, возможно, итоговом счете. Наиболее активным в составах команд были Данил Чибриков у «европейцев» и Александр Бондарь у «адреналиновцев», однако забить в этом матче не удалось ни тому ни другому. Упорная борьба на каждом участке намокшего поля, обоюдная слаженная игра в обороне и отсутствие реализации и без того немногочисленных голевых эпизодов стали причиной итоговых нулей на табло.

Беспроигрышная серия «Европы» против «Адреналина длится уже с февраля 2012 года и даже уход из команды многолетнего капитана «Европы» Николая Шадрина не помешал команде продлить успешную серию.

«Адреналин» - «Прайд» 2:2

Второй матч стал более зрелищным и результативным. Жребий выпал так, что «Адреналину» пришлось играть второй матч подряд, но усталость футболистов в синей форме никак не отразилась на самой игре. Первый гол в начале игры и в турнире забил Сергей Шауберт после паса Александра Бондаря. Команда Степана Гаврилова повела 1:0. После перерыва «Прайд» взял инициативу в свои руки и Михаил Зудилин восстановил равновесие в матче. Затем воодушевленный успехом «Прайд» и вовсе вышел вперед, забив еще однажды, но разыгравшийся не на шутку Александр Бондарь, творивший чудеса в атаке на протяжении обеих игр, завершил индивидуальный проход пушечным ударом в самую девятку ворот «львов». Напряженность на поле была высока, и не все совладали с эмоциями. Красную карточку получил Юрий Трифаченков. Однако, несмотря на удаление, счет так и остался неизменным. 2:2 - «Адреналин» снова не выиграл, но снова и не проиграл, завершив участие в Суперкубке двумя ничейными результатами.

«Европа» - «Прайд» 4:2

Заключительный матч Суперкубка между чемпионом лиги АлтГТУ и победителем лиги Барнаул расставил все точки над «i». Этот поединок стал еще более результативным, нежели предыдущий. «Прайд», отдавший немало сил в игре с «Адреналином», не смог одолеть отдохнувшую «Европу», вовремя усилившуюся Автандилом Самедовым и лидером атак Максимом Рубаном. Быстрая, динамичная и открытая игра поспособствовала обилию голов. Уже на второй минуте Михаил Зудилин переиграл Антона Манохина и открыл счет. Однако «Европа» не дрогнула от неожиданно неудачного начала и, более того, в течение трех минут смогла забить дважды. Дублем отметился Максим Рубан. А в самом конце первого тайма Данил Чибриков забил гол «в раздевалку», позволив «Европе» после перерыва играть с двухголевым преимуществом. Интрига вновь вернулась, когда снова забил Зудилин, 3:2 - и, казалось бы, ничего не ясно. Но разыгравшийся Максим Рубан оформил хет-трик и вернул «Европе» прежний отрыв в два гола, который и продержался до финального свистка. 4:2 - «Европа» побеждает «львов» и завоевывает очередной трофей. К уже имеющимся в музее команды наградам за победы в регулярном чемпионате и кубке лиги «европа» добавила теперь и суперкубок. А вот сумеют ли «европейцы» победить в осенней студенческой Лиге Чемпионов, повторив тем самым достижения «Алтая», первенствовавшего в свое время во всех турнирах под эгидой НСФЛ Барнаул, мы узнаем в ближайшее время.

Турнир проходит при поддержке Алтайской краевой федерации футбола, сайтов «Алтайский футбол», «Рива-Спорт», а также магазина модной одежды и обуви ICON X.

Источник: «Алтайский футбол»