«Лутон» против «Норвича». Превью

Борьба в старейшем футбольном турнире мира плавно переходит в четвертый раунд, и одной из двух команд нон-лиги, сумевших пробиться в эту стадию, стали «шляпники» под руководством Пола Бакла, которым предстоит сразиться с «Норвичем» на «Кэрроу Роуд». Мы решили заглянуть в прошлое и немного рассказать вам о длинной и увлекательной истории противостояния этих клубов из Восточной Англии. Итак, поехали.

Впервые команды встретились в далеком 1920 году в рамках тогдашнего Третьего Дивизиона. «Лутон» в родных стенах разгромил «канареек» со счетом 4-0, однако когда команды встретились через неделю, результат оказался диаметрально противоположным — «Норвич» победил 3-0. Оба клуба в те годы задержались в «трясине» очень надолго и на протяжении следующих 14 лет с переменным успехом побеждали как и те, так и другие. Тогда же состоялась и первая встреча команд в Кубке — 10 декабря 1927 года «шляпники» наколотили «канарейкам» 6 безответных мячей. В сезонах 1937/38 и 1938/39 борьба шла уже во Втором Дивизионе, однако из-за начала войны в следующий раз клубы встретились только в сезоне 1958/59, когда «Норвич», обыгрывавший признанных грандов один за другим, сумел выйти в полуфинал Кубка Англии.

Встреча на «Уайт Харт Лейн» (в те годы полуфиналы должны были проходить на нейтральном поле) выдалась очень ожесточенной. В первом тайме «Лутон» владел огромным преимуществом и имел массу возможностей снять вопрос о победителе, но в итоге поразил ворота лишь однажды — усилями Аллана Брауна. Как и полагается, следующие 45 минут в точности подтвердили футбольный закон подлости — Бобби Бреннан, когда-то и сам поигравший в составе «шляпников», чудом сравнял счет, а ни одна из дальнейший попыток «Лутона» выйти вперед так и не увенчалась успехом.

«Лутон» против «Норвича» в 1959

Местом проведения ответного матча был определен бирмингемский «Сейнт-Эндрюс», и на этот раз «Норвич» выглядел гораздо интереснее. Однако, чуть было не пропустив в начале, во втором тайме «шляпники», как и полагается команде высшего дивизиона, сумели победить на классе. Хитрый пас Мортона нашел впереди Билли Бингема, который устремился вперед и вколотил мяч в верхний угол ворот. «Норвич» не раз мог сравнять счет, однако защита «Таун» во главе с 34-летним Сидом Оуэном в тот вечер была на высоте. «Лутон» вышел в финал Кубка Англии, где в упорной борьбе все же уступил «Ноттигем Форест».

После этого клубы встретились в Кубке еще один раз — в 1976, и на этот раз «Лутон» снова оказался сильнее, обыграв «канареек» со счетом 2-0. Еще долгое время команды играли друг с другом сначала во Втором, а затем, в самый успешный для «шляпников» период с 1982 по 1992, и в Первом Дивизионе, пока пути команд окончательно не разошлись. Если «Норвич» сохранил более или менее стабильное положение, то «Лутон», вылетев из элиты прямо перед образованием АПЛ, отправился бороздить широкие просторы Футбольной Лиги. Последний раз команды встретились в Чемпионшипе сезона 2006/07, и тогда оба матча остались за «канарейками» со счетом 3-2. После этого дела у «Лутона» окончательно пошли наперекосяк — вылетев из трех подряд дивизионов, «Таун» оказался в Конференции, откуда не может выбраться уже четвертый сезон. В общем счете команды сыграли между собой 73 матча, из них в 29 победителем выходил «Норвич», в 25 — «Лутон», а еще 19 матчей завершились вничью. Несмотря на это, «Лутон» оказывается впереди по количеству забитых мячей — 110 на 104.

Предполагаемые составы команд от The Guardian

Из-за превратностей английской погоды «Лутон» после победы над «Вулверхэмптоном» сыграл всего лишь трижды — в лиге «шляпники» без труда разгромили идущий на дне таблицы «Барроу», сыграли вничью с «Телфордом» , а также смешанным составом победили «Скелмерсдейл Юнайтед» в Трофее Футбольной Ассоциации — своеобразном аналоге Кубка Лиги для команд 5-9 дивизионов. Впрочем, «Норвич» после разгрома «Питерборо» сыграл еще меньше, успев лишь сыграть вничью с «Ньюкаслом» и вчистую уступить «Ливерпулю» со счетом 5-0. Несмотря на все неудачи в чемпионате, «канарейки», опережающие «Лутон» на 85 мест в английской футбольной пирамиде, все-таки выглядят сегодня явным фаворитом. Хотя бывает, конечно, всякое. Как-никак, дружеские отношения сегодня даже между главными тренерами команд — Крис Хьютон и Пол Бакл когда-то вместе выступали за «Брентфорд».