4 мин.

Выпить пива в Кельне. История о том, как начинают дружить фанаты из футбольных низов Англии и Германии

В последние годы в фанатской среде английской нон-лиги наметилась интересная тенденция, заключающаяся в поиске таких же небольших дружественных клубов в Германии. Что одновременно не удивляет – с давно открытыми границами люди двух стран часто проводят друг у друга выходные.

Наиболее известный пример – лондонский «Далвич» из Д6 и гамбрургская «Альтона» из Д4, но не менее примечательна связь тоже лондонского «Каршелтона» из Д7 и кельнской «Виктории» из Д3, о чем в нашем блоге поведает группа ВК «Виктория Кельн» со слов одного болельщика от английской стороны.

 

Недавно шесть болельщиков «Каршелтона» приехали на выходные в Кельн. Идея заключалась в том, чтобы выпить пива, съесть немного еды, посмеяться и пойти посмотреть игру Бундеслиги в субботу. Мы забронировали билеты на просмотр игры «Боруссии Менхенгладбах» и все с нетерпением этого ждали, однако незадолго до отъезда мы заметили, что в пятницу вечером в Кельне играла команда, не входящая в Бундеслигу. Эта команда называлась «Виктория Кельн», и оказалось, что на каждую домашнюю игру они набирают около 1500 болельщиков.

В пятницу вечером мы пошли к ним с довольно сомнительными ожиданиями. По прибытии за час или около того до начала мы обосновались около стадиона, пили свое пиво и ели карривурст на улице. Вскоре нас очень радушно приняли их сторонники, которых интересовало, почему мы здесь, и они расспрашивали о «Каршелтоне». Вскоре нам стали покупать пиво и предложили пойти и посидеть с ними во время игры и, как ни странно, сфотографироваться с одним из тамошних полицейских!

Игра была потрясающей: «Виктория» проигрывала 3 мяча, но собралась и вышла вперед за 8 минут до финиша, а затем пропустила еще гол за 10 секунд до конца. Игра закончилась 4-4, что было бы неплохо само по себе, нас приветствовала громкая поддержка «Виктории», и вскоре мы начали петь их и свои песни вместе. Немецкие болельщики настояли на том, чтобы мы вернулись в их клуб, чтобы выпить пива и послушать другие песни. В итоге ночь закончилась своеобразной серией пенальти между сборными Германии и Англии на автостоянке, которую из-за слабой формы мы предсказуемо проиграли.

1

Так или иначе, за ночь мы поняли, что у болельщиков обоих клубов много общего, и договорились встретиться в воскресенье и изучить дальнейшие связи. В конце концов, было решено, что мы постараемся узнать побольше друг о друге, поддерживать связь и смотреть на построение отношений с двумя группами болельщиков. В «Виктории» также сказали, что у них будет четвертьфинал против своего крупного соперника «Фортуны Кельн» в среду, 12 марта, и сказали, что мы должны попытаться приехать на игру. Конечным результатом явилось то, что семь болельщиков «Каршелтон Атлетик» остались на игру и вернулись домой в четверг.

Мы будем стремиться развивать наши отношения в будущем и планируем снова приехать в Кельн в сентябре, когда начнется новый сезон, и, надеюсь, они смогут посетить одну из наших игр. Поговорив с некоторыми из других наших болельщиков, кажется, что у них тоже есть небольшой интерес к участию, поэтому в следующей поездке мы заранее сообщим о планах и позаботимся о том, чтобы как можно больше болельщиков «Каршелтон Атлетик» смогли по возможности посетить игру и провести выходные в прекрасном городе Кельне. Я не могу не подчеркнуть, насколько дружелюбен клуб «Виктория Кельн» и насколько он стоит того, чтобы совершить поездку. В то же время мы думаем, что здорово видеть две группы болельщиков в двух разных странах, объединенных любовью к футболу, налаживающих связи и расширяющих их с течением времени.

У нас есть флаг, который будет размещен на матче. Это будет сделано завтра во время большой кубковой игры, а в ближайшем будущем его можно будет постоянно увидеть на играх «Каршелтона».

Стив, болельщик «Каршелтон Атлетик», 2014 год.

 

Стоит сказать, что дружба двух клубов продолжается. Флаги пробили множество выездов в Англии и Германии, а еще появились шарфы. 

1
2

Не ссорьтесь, дружите!

 

Источник: Carshalton Athletic Unofficial Fans Forum

Группа ВК «Виктория Кельн»

Другие группы ВК автора: «Бромли», Крэй Уондерерс, Эдинбург Сити и шотландская нон-лига, Портадаун

Другие ресурсы про английскую нон-лигу: группа ВК, телеграм-канал