15 мин.

Суперкубок «Барселоны», битва за ЗБ в Англии и первое поражение «Ромы» – обзор уикенда в Д1, Лиге F, Суперлиге и Серии А

Женский клубный футбол вернулся в привычное русло. На выходных не играли только в Германии.

Дивизион 1. 8:1 в матче «ПСЖ», «Сен-Этьен» на подъёме и переносы из непогоды

«Пари Сен-Жермен» разошёлся за полторы недели, выиграв все 4 игры 2024 года со общим счётом 22:1. От голов парижанок пострадали «Лилль» (6:0), «Брекиньи» в Кубке (4:0), «Реймс» в переигранном матче (4:0) и, напоследок, «Бордо», который вообще пропустил 8 мячей. В первом тайме голы на свой счёт записали Грейс Гейоро, Амали Вангсгор и Мари-Антаунетт Катото (дважды), во втором – Санди Бальтимор, Табита Чавинга (дважды) и снова Вангсгор. «Жирондисты» ответили лишь мячом Авы Сангаре. В чемпионате «красно-синие» уже на чистом втором месте, а «Бордо» с ужасным нападением (8 голов) – всё ещё последний с игрой в запасе.

Мари-Антуанетт Катото

«Лиону» было немного сложнее. В начале второго круга «феноты» не без труда выиграли у «Парижа» – всего 1:0 с голом Ады Хегерберг. В Кубке они выбили «Монпелье» дома (4:0) и в воскресенье играли с этой же командой, но в гостях. Чемпионки страны начали, как обычно, отлично: Ванесса Жиль забила шестой гол в сезоне, Хегерберг – четырнадцатый. И всё это с подач Сельмы Баша. Осеан Деланд отыграла один ещё в первой половине встречи. После перерыва «Лион» упустил несколько моментов, но победу не отдал. Напомню, что подопечные Сони Бомпастор набрали максимум очков.

«Лион» празднует гол Ванессы Жиль

Что было ещё:

• «Лилль» спасся от поражения против «Дижона»: проигрывали 0:2 после первого тайма, вдобавок прямую красную за грубый фол получила Амандин Анри, новичок и одно из главных подписаний команды, но Анаис Рибейра оформила дубль.

• «Реймс» выиграл у «Генгама» за счёт пенальти Мелиссы Гомеш на 90-ой.

• «Сен-Этьен» одолел «Флёри» благодаря голу Амандин Пьер-Луи, сократив отставание от последних до четырёх очков, имея игру в запасе. Для «зелёных» это третья победа в Д1 подряд.

• «Гавр» не сыграл с «Парижем» из-за плохой погоды. По этой же причине «небесные и тёмно-синие» не приняли у себя «Бордо», а «Реймс» – «Сен-Этьен».

«Париж» - «Лилль» – 23:00

Лига F и Суперкубок Испании. Первая победа «Уэльвы» в сезоне и первый трофей «Барселоны»

Лига F

• Среди всех результатов выделяется гостевая победа «Уэльвы» над «Гранадой» во встрече аутсайдеров. Это был явно не день «Гранады»: футболистки доминировали во владении и нанесли 29 ударов, 8 из которых пришлись в створ (3,41 по xG), и все попадания пришлись на вратаря, Залу Мершник. На отметке в полчаса игры в их ворота был назначен 11-метровый, а недовольного этим решением Рохера Ламесу пришлось удалять с поля. Лайя Бальесте поразила ворота хозяек, и это был единственный гол в матче. Тем не менее, «Уэльва» набрала только 4 очка и до сих пор занимает последнюю строчку в таблице.

Это первая победа «Уэльвы» в этом сезоне Лиги F

«Мадрид» оправился от поражения на последних секундах в дерби. Хотя недолго, но проигрывал «Бетису». Карен Арайя ответила на мяч Хулии Агуадо, а голы Аиды Эстеве и Кристины Либран (3 гола в 4 матчах) зафиксировали победу столичного клуба – 3:1. Клуб из Севильи уступает в шестом матче подряд, хотя до этого была серия из четырёх побед.

Карен Арайя сравняла против «Бетиса»

• «Севилья» сыграла лучше соседей и выиграла у «Вильярреала» со счётом 3:1.

• «Сосьедад» обыграл «Лас Планас» – 2:0. Оба гола забили в первом тайме.

• «Тенерифе» и «Атлетик» не выявили победителя – 1:1.

• «Эйбар» взял верх над «Валенсией» и оторвался от зоны вылета на 7 очков. Хватило мяча Эсперансы Писарро.

Суперкубок

• На «Бутарке» в Леганесе прошёл Суперкубок Испании. Мини-турнир проходил как у мужчин – два полуфинала и финал. «Барса» играла как чемпион страны, «Атлетико» – как победитель Кубка, «Реал» – как обладатель серебряных медалей в чемпионате и в Кубке, а «Леванте» – как обладатель бронзовых медалей. На турнире работала система видеопомощи арбитрам.

Первыми играли «Атлетико» и «Леванте». На первых же минутах «лягушки» получили право на пенальти: Андреа Медина срубила Майру Рамирес, и Анхела Соса оказалась точна. Чуть позже Рашидат Аджибаде сравняла. Больше в основное время никто не забивал. На 115-ой минуте Габи Нунеш замкнула подачу Даниэлы Аркес, а на 124-ой она оформила дубль, добив «матрасниц». «Леванте» вышел в третий финал Суперкубка.

«Леванте» празднует гол Габи Нунеш

• На следующий день состоялось Эль-Классико. «Барса» подтвердила статус фаворита встречи: каталонки доминировали, лишь изредка позволяя «сливочным» хоть как-то атаковать. Сальма Паральюэло и Мариона Кальдентей отличились дважды. Во втором тайме «Реал» вообще ничего не смог сделать против сине-гранатовой машины. Пятый мяч, забитый Патри Гихарро, был отменён после просмотра ВАР из-за миллиметрового офсайда. И да, Сальма праздновала свои голы своим обычным празднованием, а не «скопировала празднование Винисиуса Жуниора». 4:0 – мастер-класс от женской команды для мужской.

Да, я про это. Взято из финала Суперкубка

• Это была первая встреча «Барсы» с «Леванте» в финале Суперкубка. Ката Коль чуть не привезла себе гол на первых секундах игры; Ингрид Энген остановила мяч на ленточке. На это «сине-гранатовые» ответили семью безответными мячами: Паральюэло оформила дубль, Грэм Хансен – и вовсе хет-трик. По одному мячу у Оны Батлье, одного из лучших игроков полуфинала, и Айтаны Бонмати, про неё вы и так всё знаете. Отдельного внимания заслуживает второй гол норвежки – так она с Айтаной наказала команду из Валенсии за обрез:

Получилось как-то буднично. Для «Барселоны» четвёртый Суперкубок в истории (это только девятый розыгрыш и пятый подряд). В этот раз футболисток награждали как положено.

«Барселона» с Суперкубком Испании

Суперлига ФА. Хет-трики Джеймс и Шоу, дебюты Фокс и Бьёрн и перестрелка «Вест Хэма» с «Тоттенхэмом»

«Арсенал» успел подписать Эмили Фокс из «Каредж» и пройти «Уотфорд», худшую на данный момент команду Чемпионшипа, в Кубке Англии (5:1). Американка играла в старте и против «шершней», и против «Эвертона» в заключительном матче первого круга Суперлиги. «Пушкари» начали бодро, начав атаковать ворота гостей с первых минут. Кейтлин Форд открыла счёт с передачи Виктории Пеловой. Лондонский клуб сбавил темп, и Катя Снуйс реализовала выход один на один, сравняв счёт. Бет Мид восстановила преимущество только к концу первого тайма. В целом, «Арсенал» был лучше, а «ириски» не сподобились на ещё один мяч. 2:1 – непростая победа «канониров».

Бет Мид забивает победный мяч

«Челси» тоже не спал на трансферном рынке и купил Натали Бьёрн у «Эвертона». У «синих» была сложная игра с «Вест Хэмом» в кубке, но они всё же выиграли в дополнительное время (3:1). Теперь предстояла игра с «Ман Юнайтед». Главная проблема едва начавшегося года – отсутствие Сэм Керр, порвавшей «кресты» на сборах в Марокко. Это была проверка для Ханны Хэмптон, для которой это был лишь второй матч за команду, Мелани Лойпольц вылечилась и вышла в старте вместе с Бьёрн, которая впервые играла с первых минут. Нив Чарльз стала капитаном.

На первых минутах беспокоиться было не о чем: Лорен Джеймс оформила дубль бывшей команде (второй мяч получился после заброса Бьёрн), но под конец первой половины «МЮ» начал просыпаться. «Красные дьяволицы» были близки к ничьей, но этому не суждено было сбыться. Джеймс отличилась и в третий раз, разрядив обстановку на «Стэмфорд Бридж». Это её второй хет-трик в сезоне (первый был «Ливерпулю»). «Челси» завершил круг лидером.

Лорен Джеймс оформила хет-трик бывшей команде

• «Астон Вилла» выстояла гостевую победу над «Лестером» – 1:0. Ворота «лисиц» поразила Рэйчел Дейли.

• Элизабет Терланд вырвала победу на последних секундах против «Бристоля» (3:2), на её счету дубль.

• «Ман Сити» разгромил «Ливерпуль» – 5:1. Хадиджа Шоу оформила хет-трик, уже третий в сезоне. Она лидирует в бомбардирской гонке с 12 мячами.

• «Тоттенхэм» едва не упустил победу с «Вест Хэмом»: ведя 3:1, «шпоры» пропустили два гола, но Джесс Наз принесла 3 очка клубу – 4:3.

Серия А. Первое поражение «Ромы» в чемпионате

«Рома» впервые проиграла ещё и в Серии А, хоть и владела преимуществом против «Интера». За «нерадзурии» в чемпионате дебютировала Лина Магулль, перешедшая из «Баварии». На 31-ой минуте Фредерике Тогерсен забросила через половину поля на Агнезе Бонфантини, и та открыла счёт. Во втором тайме главный судья удалил находившуюся на скамейке запасных Элизу Бартоли из «Ромы». «Волчицы» так и не отыгрались, зато Элиза Полли добавила второй мяч. Более того, «джаллоросси» проиграли во второй игре подряд – до этого внезапно уступили «Наполи» в первом матче Кубка (0:2).

«Интер» первым обыграл «Рому» в чемпионате

«Милан» находится в нижней части таблицы, в понедельник случилась первая победа с октября. Андреа Сташкова оформила дубль, ещё один гол на счету у Марты Маскарелло. «Комо» отыграл два мяча усилиями Доминики Шкорванковой и Мелании Мартинович. На большее гостям попросту не хватило времени.

Первая победа «Милана» с октября

• «Сампдория» и «Наполи» обошлись без голов.

• «Фиорентина» победила «Помильяно» – 3:1. Маделен Яноги забила первые голы за «фиалок».

• Онийи Эчегини впервые отличилась за «Юве», и этот гол стал единственным в матче против «Сассуоло». «Бьянконери» сократили отставание от «Ромы» до трёх очков.

«Ювентус» сокращает отставание от «Ромы»

Турнирная таблица женской Серии А после тринадцатого тура:

1. Линет Беренстейн («Ювентус»), Вероника Бокет, Микела Катена (все – «Фиорентина») – 7 голов

4. Эвелин Вьен («Рома») – 6 голов

5. Микела Камбьяги («Интер»), Арианна Карузо, Кристиана Джирелли (все – «Ювентус»), Елена Линари («Рома») – 5 голов