8 мин.

Стартовала первая в истории женская Лига наций! Всё, что вам нужно знать

Сегодня, 22 сентября, состоится первый тур первого розыгрыша женской Лиги Наций УЕФА. Команды из Лиги A сразятся за две путёвки на Олимпиаду в Париже (не считая уже квалифицировавшуюся сборную Франции), сборные Лиг B и C поборются за повышение.

Логотип женской Лиги наций

Как проходит турнир?

Турнир является аналогом мужской Лиги наций, впервые стартовавшей в сезоне 2018/19. Условно его можно разделить на 2 этапа: подготовительный этап к квалификации женского чемпионата Европы, который пройдёт в 2025 году в Швейцарии, а также сам отбор на Евро. Такой формат рассчитан на то, чтобы у каждой из 51 сборных (к сожалению, не включая Россию) были высокие шансы на попадание на крупные турниры.

Подготовительный этап (сезон 2023/24). Команды равномерно распределяются в 4 группы по 4 каждой в Лигах А, B и C + группа из 3 сборных в Лиге C. Участники играют друг с другом по одному матчу дома и в гостях. 4 победителя групп в Лиге A отправляются в финал четырёх, финалисты которого автоматически квалифицируются на женский турнир ОИ-2024. Лучшая сборная заберёт трофей. Худшие команды в группах Лиг А и B понижаются, их заменяют победители групп в Лигах B и C соответственно. Так как в Лиге C 5 групп, помимо 4 сборных, занявших последние места, вылетает худшая сборная, занявшая третье место. Кроме того, регламент турнира подразумевает введение стыковых матчей: сборные, занявшие третьи места в Лиге А, будут играть с командами, занявшими вторые места в Лиге B. По такому же принципу будут проводиться стыки между участниками Лиги B и C (оставшиеся третьи в Лиге B против лучших вторых в Лиге C. На этом завершится первый сезон Лиги наций.

Квалификация Евро-2025 (сезон 2024/25). Следующий розыгрыш турнира станет полноценным отбором на чемпионат Европы в Швейцарии. На этом этапе сохранятся автоматические повышения и вылеты, но не будет финального турнира и стыков за выживание. Сборные распределяются по Лигам в соответствие с их выступлением в прошлом сезоне. Они играют друг с другом дома и в гостях в группах. По две лучшие сборные в группах Лиги А автоматически квалифицируются на Евро. Далее начинается стадия плей-офф, делящаяся на 2 раунда. Оставшиеся участники Лиги А сыграют с победителями групп, а также тремя лучшими сборными, занявшие вторые места Лиги C в Пути 1 первого раунда плей-офф. 12 команд из Лиги B попадут в Путь 2. Победители стыков выходят во второй раунд, где определятся остальные 7 участников чемпионата Европы. На это завершится второй сезон Лиги наций. Третий розыгрыш снова станет подготовительным, а четвёртый – за выход на чемпионат мира-2027. И так по кругу.

Всё еще не поняли? Здесь объяснение на английском с понятной схемой.

Что по датам?

21 сентября Армения должна была принимать Израиль, но, думаю, вы и так знаете, почему игра не состоялась, поэтому первый тур стартует (стартовал) 22 числа.

26 сентября пройдёт второй тур

Ровно через месяц состоится третий тур

31 октября сыграют четвёртый тур

30 ноября-1 декабря пройдёт пятый тур

• Последний тур группового этапа состоится 5 декабря.

21-28 февраля пройдут матчи плей-офф Лиги А, а также стыковые матчи за право на повышение.

Где покажут?

Некоторые источники пишут, что матчи будут доступны на сайте uefa.tv, правда, я не могу подтвердить этот факт из-за отсутствия секции женской Лиги наций на этом сайте. Скорее всего, в России легально посмотреть матчи турнира не получится (но если вы знаете где посмотреть, напишите об этом в комментариях).

Вопросы в Лиге А

Группа A1 – Англия, Нидерланды, Бельгия, Шотландия. Выиграет ли Англия ещё один новоиспечённый трофей?

Сборная Англии – действующий победитель Евро

Сборная Англии могла замахнуться на золотой дубль, но оступилась в финале Кубка мира. Тем не менее, отдельной похвалы заслуживает Сарина Вигман, главный тренер, взявшая два подряд Евро с Нидерландами и Англией, и которую летом связывали с мужскими сборными этих же стран. Почти восстановились от травм важные игроки, не поехавшие на ЧМ: Фран Кёрби уже играла в товарняке против «Ромы», Бетани Мид была в заявке на матчи отбора ЛЧ, Лия Уильямсон тренируется с «Арсеналом». Правда, их ещё рано вызывать в сборную. Более того, Кира Уолш, Лотте Вуббен-Мой и Бетани Ингленд выбили из-за травм. Англия смогла взять первую в истории Финалиссиму. Дастся ли ей первая в истории Лига наций?

Поспорить с «львицами» в борьбе за финал четырёх способна сборная Нидерландов. Андрис Йонкер вывел «оранье» в четвертьфинал ЧМ, где даже могли выиграть у испанок, но подвела реализация Линет Беренстейн. В команде также не могут рассчитывать на Вивианн Мидему, восстанавливающуюся после травмы. На мой взгляд, противостояние Англии и Нидерландов станет решающим в этом квартете.

Однако не стоит списывать со счетов сборные Бельгии и Шотландии, не поехавшие в Океанию из-за проигрышей в стыках.

Группа A2 – Франция, Норвегия, Австрия, Португалия. Вернётся ли Норвегия?

Гуро Райтен и Каролин Грэм Хансен на матче Евро-2022

Норвежки стали одним из главных разочарований Кубка мира. Проигрыш от никогда не побеждавшей Новой Зеландии и выход в плей-офф только за счёт разгрома дебютанток из Филиппин в добавок к раннему вылету в 1/8 финала указали на слабости в работе Хеге Риисе. Для неё ЧМ-2023 стал единственным крупном турниром со сборной – Риисе ушла в отставку, исполняющим обязанности главного тренера был назначен Лейф Гуннар Смеруд. Хотелось бы, чтобы сборная, имеющая игроков высокого класса, сделала что-то большее.

Франция уже квалифицировалась на Олимпиаду, так что она может не переживать за место на турнире. Посмотрим, сможет ли Франция выйти в плей-офф, и сможет ли Эжени Ле Соммер обновить рекорд по голам в сборной.

Португалия впервые играла на мундиалях и сходу чуть не выбила оттуда США. Недооценивать эту команду, а вместе с ней и Австрию, точно не стоит.

Группа A3 – Германия, Дания, Исландия, Уэльс. Исправится ли Германия после провального ЧМ?

Лея Шюллер стала одной из 23 футболисток «Баварии», вызванных в национальные сборные

Для меня невыход Германии из группы является самым провальным выступлением на Кубке мира. Главный вопрос: исправит ли Мартина Фосс-Текленбург после вылета из не самой сложной группы? В первом матче предстоит сыграть с Данией, которую немки обыгрывали на серебряном Евро (4:0).

Ларс Сёндергор вывел Данию из группы, а после поражения от Австралии, как и обещал, покинул свой пост. Теперь сборную возглавляет шведский специалист Андре Йеглертц. В 2004 году он выиграл с «Умео» ЛЧ.

Исландия чуть не вышла на ЧМ напрямую, а в стыках сгорели Португалии. Уэльс был очень близок к выходу на турнир, но дополнительное время уступил Швейцарии.

Группа A4 – Швеция, Испания, Италия, Швейцария. Что происходит с Испанией?

Испания сыграет в официальном первом матче в статусе чемпиона мира

То, что происходит в сборной Испании после исторической победы на мундиале, можно описать многими словами. После поцелуя Рубилеса в сборной поменялось многое: Хорхе Вильду, тренировавшего с 2015 года, попросили на выход, а тренирует теперь Монсеррат Томе. Поговаривают, что и Монсе уже не доверяют и её собираются уволить сразу после перерыва. Несмотря на уход Рубиалеса, футболистки отказались возвращаться в команду, ожидая кадровых изменений, однако после переговоров забастовка прекратилась, и все, кто бунтовал, кроме Патри Гихарро и Мапи Леон, вернулись в сборную. Способны ли испанки после скандалов играть на таком же уровне, что и на победном ЧМ?

В спину им дышат шведки, которые ждут реванша за полуфинал Кубка мира. К тому же, они почти 40 лет нигде не побежали. Пора бы уже.

Италии будет не сладко перед матчем со Швецией, которая разгромила её со счётом 5:0. Такое же чувство будет и у Швейцарок перед встречей с Испанией, устроившей ей 5:1 в 1/8 финала.

Так выглядят группы Лиги наций: