8 мин.

Женский ЧМ-2023. День 14

2 августа завершились 4 матча третьего тура чемпионата мира в Австралии и Новой Зеландии. Они проходили в группах F и G.

Группа G. Аргентина 0:2 Швеция, Уайкато Стэдиум (Хэмилтон)

Элин Рубенссон празднует реализованный пенальти

Аргентина всё ещё оставалась без побед на чемпионатах мира, но перед последним матчем шансы на выход в плей-офф ещё сохранялись. Для этого нужно было разгромно побеждать шведок и надеяться на ничью в параллельном матче (или на некрупную победу ЮАР). Ромина Нуньес, сравнявшая счёт с ЮАР после выхода на замену, снова вышла в основе, а вот её ассистентка, Ямила Родригес, осталась на скамейке. Кроме того, основная защитница, Мириам Майорга, перебрала жёлтых и была вынуждена пропустить игру.

Шведки уже забронировали себе место в 1/8 финала, поэтому Петер Герхардссон выпустил на последний матч второй состав, не заменив лишь Аманду Илестедт и Магдалену Эрикссон. Каролин Сегер надела капитанскую повязку.

Сборные давно не встречались – с их единственной игры на пекинской Олимпиаде прошло почти 15 лет. Тогда Швеция минимально победила (1:0).

Для Салимы Мукансанги из Руанды это второй матч на этом турнире. Первый матч – Португалия - Вьетнам (2:0).

Каролин Сегер (Швеция) против Марианы Ларрокетт (Аргентина)

Чего-то особенно в первом тайме зрители на стадионе в Хэмилтоне не увидели. Шведки доминировали, но без голов. На 41-ой минуте Флоренсия Бонсегундо получила травму и её, в слезах, пришлось уносить на носилках. Первый гол случился в середине второй половины: София Якобссон навесила на Ребекку Блумквист, и та открыла счёт. На 89-ой минуте в ворота Аргентины был назначен пенальти за то, что Габриэла Чавес уронила Блумквист в штрафной. Элин Рубенссон не промахнулась. Швеция пополнила ряд команд, победивших во всех играх группового этапа (вместе с Японией и Англией).

VISA Player of the Match: Ребекка Блумквист (Швеция)

Группа G. ЮАР 3:2 Италия, Веллингтон Риджонал Стэдиум (Веллингтон)

ЮАР празднует историческую победу и выход в плей-офф

В группе G собрались 3 сборные, до этого никогда не выходившие из группы, то есть, для кого-то из этой тройки этот ЧМ стал бы историческим. Сборная ЮАР уже успела потрепать нервы шведкам и очень хорошо сыграли с аргентинками, но южноафриканки рано расслабились. Для выхода из группы нужно было обязательно побеждать. Рефило Яне не смогла помочь команде в таком важном матче – всё из-за полученной в прошлой игре травмы.

Для выхода Италии из группы достаточно было не проиграть, а при разгромной победе Аргентины они бы ещё и заняли первое место. Кристиана Джирелли всё ещё оставалась в запасе.

Это вторая игра для чилийского арбитра, Марии Карвахаль, после встречи Франции и Ямайки (0:0).

Арианна Карузо открывает счёт с пенальти

С учётом игры Аргентины в параллельном матче, именно ЮАР с Италией разыгрывали вторую путёвку в 1/8 финала. Начало игры сложилось удачно для европейской сборной: на 10-ой Карабо Дламини в своей штрафной нарушила правила против Кьяры Беккари, и Арианна Карузо забила с 11-метровой отметки. Через 20 минут случился настоящий привоз: Бенедетта Орси неудачно отдала назад вратарю, и мяч закатился в свои ворота. Следующий гол был забит на 67-ой минуте. Хильда Магайя вывела ЮАР вперёд с передачи Темби Кгатланы. Вскоре Карузо оформила дубль, забив с подачи с углового вроде как спасительный гол. Но это был вечер Южной Африки, ведь на второй добавленной Кгатлана забила победный мяч. Сборная ЮАР впервые побеждает на мундиалях и также впервые выходит из группы. Браво!

VISA Player of the Match: Хильда Магайя (ЮАР)

Дезире Эллис (гл. тренер сб. ЮАР): «Они сражались как воины. Они сражались как героини, коими, как мы знаем, они и являются. Они боролись за то, чтобы их запомнили навсегда, и они вошли в историю, не просто одержав нашу первую победу, но и выйдя в 1/8 финала, и это чертовски великолепно.»

Группа F. Панама 3:6 Франция, Альянц Стэдиум (Сидней)

Кадиату Диани празднует её первый гол в матче с пенальти

Панама, как и некоторые сборные, также потеряла шансы на выход из группы, но североамериканская команда ещё ни разу не забивала, это надо было исправить.

Француженки чувствовали себя комфортно, ведь предстояла встреча с несильной и немотивированной сборной. Эрве Ренар выпустил наполовину ротированный состав.

Лаура Фортунато из Аргентины уже работала на этом ЧМ, на матче Канады с Ирландией (2:1).

Марта Кокс (Панама) против Грэйс Гейоро (Франция)

Шок случился уже на второй минуте: Марта Кокс забила сумасшедшим ударом со штрафного в самую «девятку». Это первый гол прямым ударом со штрафного на этом мундиале. Француженки быстро отыгрались благодаря голу Маэль Лакрар. Затем Кадиату Диани вывела Францию вперёд голом с игры, а затем и с пенальти. Перед перерывом Лея Ле Гаррек забила четвёртый. В начале второго тайма Диани снова реализовала пенальти и оформила хет-трик. Йомира Пинсон отыграла один мяч, тоже забив с пенальти, а Линет Седеньо и вовсе сократила отставание до двух мячей. Под занавес матча Вики Бешо забила шестой и поставила точку во встрече. 3:6 – теперь это самы результативный матч на этом Кубке мира.

VISA Player of the Match: Кадиату Диани (Франция)

Элиза Де Алмейда (Франция): «Нашей главной целью была победа и финишировать на первом месте! Есть несколько моментов, которые мы должны обсудить в этой игре. Мы допустили несколько ошибок в обороне, нам нужно будет проверить это на видео и улучшиться, потому что уровень будет повышаться. Однако мы забили шесть мячей. Франция никогда не забивала шесть мячей в одном матче на чемпионате мира.»

Группа F. Ямайка 0:0 Бразилия, Мелбурн Ректангьюлар Стэдиум (Мельбурн)

Ямайка празднует исторический выход в плей-офф

Ямайка никогда не приближалась так близко к выходу из группы, так как это всего лишь второй ЧМ для команды, а первом она проиграла во всех матчах (как сборная ЮАР). Ямайку для попадания в историю устраивала ничья. После удаления в состав вернулась Хадиджа Шоу.

Бразилия не выходила из группы дважды – в 1991 и 1995 годах. Бразильянки теперь рисковали повторить это «достижение». Пиа Сундхаге возложила надежду на Марту, впервые на этом турнире выпустив её в основе.

На первом своём чемпионате мира ямайки встречались как раз с бразильянками. Тогда южноамериканские футболистки легко переиграли соперниц – 3:0.

Главный арбитр – Эстер Штаубли из Швейцарии. Она уже работала на этом ЧМ в матче Австралия - Нигерия (2:3).

Марта (Бразилия) против Шантель Суоби и Дэнейши Блэквуд (Ямайка)

Бразилия сразу забрала мяч и ринулась забивать в то время, как Ямайка героически отстаивала нули. В середине первой половины Ари Боржеш с близкого расстояния ударила выше ворот. На 39-ой минуте Ребекка Спенсер взяла удар Тамиреш. На 79-ой Эллисон Суоби чуть не среза мяч в свои ворота, но Спенсер всё держала под контролем. Через 3 минуты опасная атака была и у Ямайка, но Хадиджа Шоу тоже не забила. Бразилия так и не вышла вперёд и, как следствие, покинули чемпионат мира после групповой стадии впервые за 28 лет. Для ямаек это историческая ночь, так как их сборная впервые вышла в плей-офф.

VISA Player of the Match: Ребекка Спенсер (Ямайка)

Результаты четырнадцатого дня чемпионата мира-2023:

Группа G. Аргентина 0:2 Швеция (66' Блумквист, 90' Рубенссон (с пенальти))

Группа G. ЮАР 3:2 Италия (32' Орси (автогол), 67' Магайя, 92' Кгатлана - 11' (с пенальти), 74' Карузо)

Группа F. Панама 3:6 Франция (2' Кокс, 64' Пинсон (с пенальти), 87' Седеньо - 21' Лакрар, 28', 37' (с пенальти), 52' Диани (с пенальти), 50' Ле Гаррек, 100' Бешо)

Группа F. Ямайка 0:0 Бразилия