6 мин.

«Волга» - «Динамо». И удаление не помешало победить

Нижегородская "Волга" снова побеждает московское "Динамо" на своём поле. Корреспондент "Футбола сегодня" Евгений Ломоносов рассказывает, как это было.

Признаться честно, перед матчем "Волга" - "Динамо" Ваш покорный слуга ожидал увидеть аншлаг на стадионе "Локомотив" в Нижнем Новгороде. Соперников уровня "Динамо" в городе на Волге не было ещё с конца ноября прошлого года, когда тут гостил казанский "Рубин" - зрители должны были соскучиться по большим футбольным мастерам. Однако свободных мест на стадионе было много - на матч пожаловали всего лишь 6 с лишним тысяч болельщиков. Удручающая цифра. Особого ажиотажа перед матчем не наблюдалось. Тут и плохая погода тому виной, и не очень радужные перспективы "Волги", которой лишь на этой неделе разрешили заявлять новых футболистов. Эх, а ведь в прошлом году на матч с "Динамо" в Нижнем Новгороде полный стадион собрался и помог команде выиграть!

Кстати, в 2011 году на матче "Волги" с "Динамо" был заполнен не только стадион, но и близлежащая крыша! В этот раз крыша была пуста! Честно говоря, под дождь смотреть футбол с крыши удовольствие крайне сомнительное. Поэтому и удивляться едва ли есть чему. А дождь в Нижнем Новгороде в день матча то шёл, то не шёл. А козырьки над зрительскими местами есть только на западной трибуне.

На единственной на фотографии крыше в прошлом году сидели болельщики "Волги", сейчас такого не было.

Перед матчем на стадионе состоялась торжественная церемония открытия чемпионата России в Нижнем Новгороде.

Расстановки команд в матче оказались схожими. И Гаджи Гаджиев, и Сергей Силкин решили использовать сочетание 4-4-1-1. Единственного нападающего "Волги" играл Алексей Сапагов, единственного нападающего «Динамо» - Кевин Кураньи. Под Алексеем Сапоговым располагался Руслан Аджинджал, а под Кевином Кураньи – Звездан Мисимович. На флангах полузащиты у «Волги» расположились Шота Бибилов и Андрей Каряка, у «Динамо» - Джуджак и Кокорин. Стоит отметить, что Кокорин играл слева, а Джуджак справа и вспомнить, что Кокорин правша, а Джуджак левша. Всё это я к тому, что «Динамо» не стремилось забить с помощью фланговых передач. Нет, совсем даже наоборот – команда часто играла через центр, куда смещались фланговые полузащитники. Особенно усердствовал Джуджак, часто угрожавший воротам Абаева. «Волга» к фланговым подачам тоже не стремилась, несмотря наличие в своём составе фактруного нападающего Алексея Сапогова. Команда Гаджи Муслимовича Гаджиева стремилась к комбинационному футболу. Получалось неплохо, до ворот только доходить не всегда получалось. До ворот – до опасной позиции, с которой можно забить.

Первую половину первого тайма команды боролись за инициативу. Желающего играть вторым номером команды выявить так и не смогли. По воротам чаще били динамовцы, в створ попадали чаще динамовцы, по угловым ударам преимущество тоже на их стороне, а единственный голевой момент создали игроки "Волги" - Андрей Каряка с 7 метров не смог попасть по воротам Антона Шунина. В целом первый тайм был равным. А удары игроки "бело-голубых" наносили с дальних дистанций. Самый опасный - удар Джуджака с 20 метров, который в красивом прыжке отразил Илья Абаев.

В перерыве матча фк "Волга" поздравил с 75-ем бывшего нижегородского футболиста Юрия Васильевича Голова! Помимо всего прочего было отмечено, что в составе нижегородской команды он забил победный гол в ворота "Динамо" в 1964 году. А ворота "бело-голубых" тогда защищал Лев Иванович Яшин.

Только успел начаться второй тайм, как «Волга» осталась в меньшинстве – Илья Максимов дал повод главному судье матча достать из своего кармана прямую красную карточку. Поводом стал опасный прыжок в ноги сопернику, который судейские эксперты будут разбирать, без сомнений. Красная карточка была не такой уж и очевидной. И «Волге» нужно было показать характер, что команда и сделала.

Как только «Волга» осталась в меньшинстве, сразу стал активнее у бровки Гаджи Гаджиев. До этого он в основном сидел на тренерской скамейке, а тут сразу встал и садиться на неё не стал. Выпустил на поле Шуленина вместо Каряки, чем был недоволен Андрей. В общем, изменения последовали. И «Волга» стала пытаться успокоить игру. Когда же это получилось, открыла счёт – Сапогов классно развернулся на фланге, сделал подачу на Шуленина, а тот вонзил мяч под перекладину ворот Антона Шунина. Это был первый удар в створ ворот соперника в исполнении игроков «Волги». Забегая вперёд, скажу что «Волга» в створ ворот попадёт ещё раз. Шуленин, убежав в контратаку, вместо паса свободному партнёру нанесёт удар из неочевидной позиции. Интересно, какую оценку Шунину поставят "СЭ" и "СС". Лично я бы такую надпись поставил - "б.о.". Нет, а что оценивать? Неберущийся удар что ли?!

Кроме сделавшего хорошую замену Гаджиева, хорошо вошедшего в игру Шуленина, во втором тайме стоит отметить Илью Абаева! Рискну предположить, что голкипер провёл свой лучший матч в карьере! Сначала он спас команду после выхода один на один Кевина Кураньи, затем отразил ногой удар Кураньи с линии вратарской, а потом, в концовочке, ещё раз отразил ногой удар Кевина из пределов вратарской площади! Кроме этого Кевин попал в перекладину. Вот так вот второй тайм определил героя матча и антигероя. Абаев был превосходен. Ну и точности «Динамо» не всегда хватало.

«Волге» помог футбольный Бог, что и говорить. Но разве можно выиграть иначе, когда играешь с командой, занявшей по итогам предыдущего чемпионата 4-е место и играешь при этом имея на 1 человека меньше на протяжении 50 минут? Без удачи в таких случаях никак. А значит и без футбольного Бога никак. Но и он бы команде не помог, если бы хоть один человек в этой команде дал слабину. А слабину дал лишь Каряка, когда уже был заменён. «Волга» отдала на поле все силы и была вознаграждена.

Сергей Силкин:

- Выигрывает та команда, которая забивает на один гол больше – это правило футбола. Мы создавали моменты, но не смогли их реализовать, а соперник своим шансом воспользовался. Очень обидное и досадное поражение. Не по игре результат.

Гаджи Гаджиев:

- Игру можно разбить на 2 части – до удаления и после. После удаления «Динамо» получило преимущество, и нам нужно было организованно сыграть в обороне. Хочу отметить самоотдачу футболистов.

Сапов сыграл нормальный матч. Шуленин хорошо вышел на замену.

- Сапогов очень часто оказывался в офсайде. Касательно данного компонента игры у Вас нет к нему претензий?

- Я считаю, что офсайд такая же техническая ошибка, как и многие другие. Форвард должен оценивать позицию, в которой он находится. Эти позиции бывают порой сложные. Когда в сложной позиции игрок совершает ошибку, то она простительна. А иногда бывают ошибки в банальных ситуациях, когда человек стоит и смотрит за игрой, тогда человеку следует делать замечания. Конкретно по этой игре - Сапогов получил замечание.