5 мин.

Болею за «Волгу» в стыках!

Последний домашний матч в сезоне 2011/12 "Волга" играет в ближайшую пятницу. Судя по всему, я туда ни при каких обстоятельствах не попаду. Немного жаль. Сезон для меня чуть раньше положенного заканчивается. Зато сейчас вот моменты сезона пролетели буквально перед глазами. Это ведь был мой первый корреспендентский сезон. И таким длинным он получился.

Вспоминаю первый матч "Волги", на котором я побывал. Игра с "Томью" 14 марта 2011 года. И первое моё появление на пресс-конференции с участием тренеров. И первые вопросы Валерию Непомнящему. Это были удивительные события. Всё было ново. Помню, задал 3 вопроса, 2 из которых не совсем удачные, а после всю ночь спать не мог. А сейчас вспоминаю и улыбаюсь. Тот вечер на всю жизнь запомнится, там ведь игра вечером проходила и была весёлая поездка на такси ещё. А утром валил снежище и была пробища на метромосту. И чуть полдня опять на вокзале не прокуковал.

Затем был вынос "Динамо" со счётом 3-0. Тем вечером я очумачечил от счастья абсолютно. Победа та для меня явилась такой отдушиной, что лучше сложно придумать. Знаете, даже авторов голов сейчас, наверно, вспомню. Так, один забил Ходжава, один Гранат в свои ворота, а ещё... Не помню, но судя по всему, Отар Марцваладзе ещё отличился. Но это не суть важно.

В матче с "Динамо" я впервые увидел вживую фанатов, из той серии, что многие боятся. Мдя, трибуны поломали исправно. В этот момент впервые стал задумываться, что на футбол по собственному желанию и только не всегда стоит ходить. Некоторые люди с разбитыми головами шли.

Помню, как жаждал сделать первое после матчевое интервью с игроком. Как всё никак не получалось. А потом оказалось, что это не так уж и сложно. Кстати, с кем впервые поговорил, так и не помню. Стоп, сейчас... это точно был игрок гостевой команды. Нет, не могу вспомнить сейчас. Зато хорошо помню, как общался с Нарубиным, Дюрицей, как добыл важную новость от Гогиты Гогуа.

Не забуду и первого звонка Омари Михайловичу Тетрадзе. К сожалению, первый звонок пришёлся на момент его отставки. Раньше сделать интервью всё никак не получалось, не смотря на желание. Это было моё первое интервью. Что тогда испытывал, словами не передать. Это был сложный психологический момент. В итоге же впоследствии звонил Тетрадзе неоднократно, а однажды и вовсе забабахал большое интервью. С улыбкой вспоминаю все эти моменты. Сейчас, признаться, иногда жалею, что Омари Михайлович не продолжил работу с командой.

Кстати, Тетрадзе очень хорошо относится к журналистам. Если кому-то интересно. Вообще это большой профессионал. Профессионализмом подкупает.

После матча с "Динамо" стоял рядом с Ворониным и Хохловым. Всерьёз думал сделать интервью, но не решился. Всё-таки сделать первое в жизни интервью с человеком, который только что проиграл со счётом 0-3 - смело очень. Жалею, что не сфоткался с Ворониным. Вот на память фотография-то была бы. Зато сфоткался с Хохловым, а потом ещё и с Акинфеевым, когда ЦСКА в город приехал.

С Акинфеевым даже ОМОНовцы фотографировались, представьте себе! Представьте, что город испытывал! Жалко, что Игорь общаться не стал. 

Игорь, спасибо за фото!

После матча с "Динамо" была встреча с "Анжи", через несколько туров. Впервые увидел чемпиона мира! Роберто Карлос пожаловал! И даже аккредитация не позволила мне до него добраться, я пребывал в лёгком шоке. А ещё был в шоке от того, как охраняли махачкалинцев! Я полвечера запоминал лица футболистов, а интервью не сделал не по своей вине. Тогда был убит, а сейчас понимаю, что всякое бывает. А Карлос и в правду хорош.

Помню, как засыпал на матче "Волга" - "Кубань", а меня разбудил гол гостей. Было печально.

Помню, как настала осень и в одном из последних туров в 2011 году команда играла с "Рубином". Было жутко холодно. Я буквально одубевал. Кстати, как и на первом матче этого длинного сезона. А "Волга" взяла и выиграла сложнейший матч. Но вот детей в холод на футбол после матча с "Рубином" никому не советую водить! А говорят, что в этом году 4 тура пройдут в декабре! Руководители спятили.

На матч с "Рубином", кстати, я опаздывал с электрички и... В общем, лучше промолчу о том, что было. Но было приключение. Спешил и в итоге успел, как итог. В общем, чего бы уж и не сказать, прыгал через платформы...Надеюсь, штраф за такое признание не получу.

Ещё, был приезд в Нижний Новгород Василия Уткина и компании. И с того матча не было прямой трансляции из-за проблем с кабелем. Василий Уткин потом в конфе писал, что к нему так никто и не подошёл и не спросил, почему трансляции нет, хотя могли бы. Вот я жалел-то потом... Но я не знал, что её не было. Я даже не знал, что ребята с "плюса" в Нижнем. Знал бы, обязательно бы подошёл. Тем более с Василием у меня однажды недопонимание возникло при общении в интернете. И мне всегда хотелось извиниться. Но вроде сейчас всё нормально. Хватило и интернета.

В начале этого года мне чуть плохо не стало, когда ребята с сайта "Футбол сегодня" не отправили вовремя заявку на аккредитацию. В итоге благодаря клубу "Волга" для меня всё закончилось хэппи-эндом. А спасибо скажу и редакции "Футбола сегодня", и клубу. Отдельное спасибо своему главному редактору Ивану Адаменко и руководителю пресс-службы "Волги" Сергею Козунову! Удачно для меня многое сложилось. Хорошие люди мне встречались в эти полтора года.

Много чего сейчас вспоминается. Я провёл этот сезон вместе с "Волгой". Эта команда стала мне близка. Многие мои футбольные воспоминания теперь всегда будут связаны с "Волгой". В стыковых матчах я буду болеть именно за эту команду. Это будет хорошее завершение сезона, если "бело-синие" победят. Удачи, "Волга"! Надеюсь, встретимся в сезоне 2012/13. Надеюсь, проведу ещё не один корреспондентский сезон рядом с этой командой! Ты уж не подведи! С Богом!