9 мин.

Итоги в наградах и цитатах

К неоднократно подведенным итогам Открытого чемпионата Австралии трудно добавить что-нибудь серьезное. Поэтому подборка забавных моментов и цитат этого турнира – в блоге «С миру по Нитке».

Действительно, итоги АО подведены глубоко, разносторонне и многократно. Пользуясь случаем, призываю всех прочитать наши трибунные блоги. Например, «Заметки о теннисе», чтобы вспомнить каждый день этого турнира. Блог «Все любят Роддика» знакомит нас с юниорами. Блог A Posteriori подводит свои итоги, очень выразительно и поэтично. Еще у нас появился новый блог Personality, там замечательный материал о Чиличе, очень жалею, что поздно заметила, надо было его в ленту вынести. Блог «Prоtennis и не только» продолжает тему моды и тенниса. В блоге «101,2 децибела» вы можете сами оценить Australian Open в смайликах. А блог «Тото-и-оно» вспоминает все 16 побед Роджера Федерера на турнирах «Большого шлема». Вообще, сейчас на Трибуне пишется столько интересного, что переводить иногда бессмысленно, потому что все уже написано. Поэтому от себя предлагаю просто сборник забавных моментов.

Дарен Салигари с сайта tennis.com.au придумал специальную награду под названием «Попкорн Теннис».

«Для тех, кто не в курсе, поясню – премия «Попкорн Теннис» вручается тем игрокам, которые внесли значительный вклад в Australian Open на корте или вне него. Они могли ничего не выиграть, они могли даже вылететь в первом круге, но без них, по нашему мнению, турнир бы обеднел.

А теперь давайте вручим наши награды.

И первая номинация – «Творец самого громкого разочарования»… И приз уходит Марии Кириленко за великолепный нокаут в первом круге, в который она отправила свою подругу и соотечественницу Марию Шарапову.

И хотя Шазза была с нами всего день, ей достается награда «Могло бы быть и лучше» – за ее синее платье, которое Кириленко нашла похожим на Powerade. Спасибо, Маши.

Каждый год мы видим, как на плодородной почве Мельбурна какой-нибудь игрок вырастает в гиганта. В этом году приз «Новая личность» уходит постоянно жизнерадостному Николаю Давыденко, который поразил мир своим чувством юмора и откровениями на пресс-конференциях. К тому же он вышел в четвертьфинал.

Наш следующий приз уходит человеку, который не привык к блеску и гламуру церемоний награждения – Флорану Серра за «Лучшую реакцию на победу». Обычно падение на корт сопутствует реализации чемпионшип-пойнта, но Флоран был так переполнен эмоциями, что упал на колени после победы над Яркко Ниеминеном во втором круге.

А приз за «Лучшую реакцию на поражение» достается Светлане Кузнецовой, которая чуть не отправила себя в нокаут. Куззи, лучше прибереги это для соперниц.

Давление – это неотъемлемая часть бытия теннисистом, и мы все знаем, что с происходящим на корте они легко справляются, а по-настоящему игрок проверяется в пресс-комнате. Некоторые там чувствуют себя превосходно, некоторые запинаются и мямлят, а некоторые просто приводят нас в замешательство. В этом году награда «Что ты сказал?» могла достаться только одному человеку – Николаю Давыденко. В том числе и за такие жемчужины: «Я не Пэрис Хилтон» и «Нет, я не особо много пью. Я не пью много, потому что я тощий. Я смешиваю. Иногда я пью просто водку, а иногда смешиваю с Red Bull. Чтобы немного зарядиться в ночном клубе или на дискотеке». Но зачем нужно заряжаться в ночном клубе или на дискотеке, мы все еще пытаемся разобраться.

Всегда любимая номинация, для победы в которой стоит потрудиться – «приз Марата Сафина за ракеточное оригами» – в этом году в ней победил Джон Изнер, который показал неплохое мастерство, превратив свою ракетку в блинчик.

От одного великого художника к другому переходит «Приз Джона Макинроя за лучший «плевок» в судью». И в этом году он у Энди Роддика за его спор с судьей на вышке во втором круге.

И пока Энди на сцене, мы хотели бы отдать ему и приз в номинации «Ловец года» за перехват мяча у Рафаэля Надаля во время матч для Гаити. Похоже, находясь в Мельбурне, Энди занялся австралийским футболом.

Защита всего на свете сейчас главная тема – вода, деревья, вы и сами знаете – но было приятно увидеть, что Марин Чилич внес свою лепту в защиту линейных судей. И то, что он перепрыгнул судью, а не снес ее, позволяет ему завоевать приз за «Защиту лайнсменов». Если с теннисом не получится, может, на Олимпиаду?

Бедный Рафа, на этом турнире он просто оказался не в том месте не в то время – даже один из болл-боев зверски с ним обошелся. И поэтому этот ребенок в розовом получает приз в номинации «Обидчик».

И наша последняя награда, долгожданная премия «Попкорн Теннис» за лучшее в целом выступление достается… Николаю Давыденко. Он приехал на турнир, в сущности, самым неизвестным игроком Топ-10, и друзей на Facebook у него было не больше, чем у брюссельской капусты. Теперь Mr. Personality уезжает из Мельбурна в качестве четвертьфиналиста Australian Open, а фанатов у него стало в сотни раз больше, чем у брюссельской капусты. Поздравляем, Дэви».

А теперь лучшие цитаты и награды за них по версии Абигайль Лордж (TENNIS.com).

«Недоволен лайнсменом:

Энди Роддик о своем падении в матче первого круга: «Я врезался в неподвижный объект под названием судья… Обычно они видят, что игрок несется на всех парусах, и пытаются либо отойти, либо поймать игрока. Мне показалось, что он пробовал себя в рестлинге и просто дал мне врезаться в него».

Неужели для этой работы необходимо состоять в Лиге Плюща (группе самых престижных частных колледжей и университетов на северо-востоке США)?

Роддик рассказывает о человеке, который заботится о его собаке, когда он уезжает: «Иногда, когда я уезжаю, мой пес хочет остаться в Остине, он просто говорит нам об этом, и о нем заботится мой друг Нил Бобан, который закончил Дартмут. Он выгуливает его трижды в день и по электронной почте рассказывает, как идут дела».

Ну спасибо:

Джеймс Блэйк о Джоне Изнере: «Он такой отличный парень. Мы устроили ему трудные времена за то, что он пару раз сморозил глупости, но вообще он небезнадежен».

Она знает толк в напитках:

Мария Кириленко ответила на вопрос, будет ли она праздновать свой 23-й день рождения шампанским: «Нет, я не хочу напиться перед следующим матчем».

Вы там что-нибудь покупали?

Энди Роддик о Марине Чиличе: «Он буквально открывает магазин за задней линией, и его оттуда не сдвинуть».

Непримиримые:

Жо-Вильфред Тсонга отвечает на вопрос о нездоровье его соперника по четвертьфиналу Новака Джоковича.

– Когда вы впервые заметили, что с ним что-то не так?

– Пять лет назад.

Один из способов увильнуть от вопроса:

– Вы были взбешены тем, что вам придется играть квалификацию?

Янина Викмайер: «Что значит слово «взбешены»?»

Непредвиденные последствия:

Серена Уильямс о зрительских комментариях, которые она слышала во время финала: «Я думаю, все болели за Жюстин. Один парень даже крикнул что-то вроде: «Ты можешь обыграть ее, Жюстин, она не так уж хороша». Я посмотрела на него и подумала что-то вроде: «Ты меня еще не знаешь». И, по-моему, после этого я выиграла все геймы. Ну потому что это было очень грубо».

Тонкое понимание иностранных языков:

Серена про Жюстин Энен: «Она часто говорит «Алле», так что я думаю, это весело».

Мысли по ходу матча:

Серена о том, что она думала, когда проигрывала 0:4 во втором сете матча против Виктории Азаренко: «Если я проиграю сегодня, и мы не сможем выиграть в парах, я смогу успеть взять билет на самолет на пятницу».

И несколько наград.

Награда за «Раздутие из мухи слона»:

Сэм Куэрри заявил, что тренировался в межсезонье каждый день:

– Даже на Рождество?

– На Рождество я вышел на пробежку. Я покорил гору.

– Гору? Где?

– Около дома моей тети в Марин Каунти.

– Гора в Марин Каунти?

– Ну, на самом деле, я взбежал на холм по соседству.

Награда за достижения в умении не верить своим ушам:

Дональд Янг рассказывает, как справиться с шумными про-Хьюиттовскими болельщиками на арене Рода Лэйвера: «Надо просто представить, что они болеют за тебя, несмотря на то, что тебя зовут не Ллейтон, твоя фамилия не Хьюитт, и ты знаешь, что ты не австралиец».

Награда «Кому нужен Пьер-Ив, если есть такие друзья».

Жюстин Энен отвечает на вопрос о бриллиантовом кольце на левой руке: «Ну, это не от моего возлюбленного, если вы об этом. Это подарок друга».

Пьер-Ив Арденн – бывший муж Жюстин.

Приз за разумный прагматизм:

Энди Роддик о травме, которая мучила его в четвертьфинале: «Всякий раз, когда что-то случается с моей рукой, плечом, когда у меня немеют пальцы, я всегда немного встревожен. Потому что моя рука – это мое орудие труда».

Награда за умение соизмерять:

Мария Шарапова, пожертвовавшая 10 000 долларов для Гаити, о своем поражении в первом круге: «В жизни случается гораздо более неприятные вещи. В мире есть люди, которые даже не знают, что такое теннисный матч».

Награда за красноречие экспромтом:

Роджер Федерер о том, что он думает о своих достижениях: «Я пытаюсь быть полезным теннису, чтобы после меня он был лучше, чем до меня, хотя это и трудно. Я очень благодарен легендам игры, которые подготовили для нас отличный фундамент».

Награда за скромность:

Федерер пытается объяснить, почему он так успешен на «Шлемах»: «Понимаете, я определенно очень талантливый игрок».